06.12.2011

В помощь краеведу. 1862 год

Как же часто  публикующиеся в области краеведения господа путают термины "сельцо" и "село", "погост" и "кладбище", да и много кто чего путает. А уж со словом "мыза" случаются столь фантастические пертурбации, что диву даешься...

Вот, пожалуйста "Объяснение различных наименований населенных мест Московской губернии", опубликованное в издании: Списки населенных мест Российской Империи, составленные и издаваемые центральным статистическим комитетом министерства внутренних дел. СПб., 1862. Страница № 8.

"Дача - Подгородные, собственно подмосковные, имеют значение летнего местопребывания владельцев, а встречающиеся в уезде [имеется в виду Московский уезд и кроме - прим pechexod], значат почти тоже, что усадьба.
Деревня - селение, без церкви, коего жители преимущественно крестьяне разных ведомств.
Выселок - небольшая деревня, преимущественно владельческая, находящаяся вблизи одновотчинных селений.
Погост - имеет церковь и население, состоящее из священно и церковнослужителей. [ни в одном разе не бывшее кладбище, на котором прекращено захоронение, как встречал у "именитых" краеведов].
Починок, поселок и хутор - тоже, что выселок. Хутора, впрочем, нередко по сельско-хозяйственному своему характеру имеют значение усадеб.
Село - селение с церковью, имеющее жителей преимущественно из крестьян разных ведомств.
Сельцо - селение исключительно владдельческого характера, с помещичьим домом и разными владельческими заведениями.
Мыза - если она владельческая, то большею частию вблизи одновотчинных селений, или она имеет значение усадьбы при заводе и фабрике, если принадлежит лицам податных сословий.
Усадьба - они двух родов (Sic! 1862!):усадьбы духовного ведомства - по характеру населения сходны с погостами. Усадьбы владельческия - различаются или, по сельско-хозяйственному их характеру, или как местопребывание землевладельцев, при фабрике или заводе.
Монастырь, обитель, пустынь - составляют различные виды иноческих общежитий, из коих последния иногда совпадают в своем значении с погостами или усадьбами духовного ведомства".