06.12.2011

Когда же сгорел Покровский храм в Старом Хомутове?

В статье об истории одного из щёлковских храмов, а именно, храма Покрова Пресв. Богородицы в селе Хомутово 1800 года постройки сказано о старом деревянном храме (1694 года постройки), стоявшем на противоположном, правом берегу Клязьмы:  "Неизвестно, простояла ли эта церковь до строительства каменного храма или ее сменила другая деревянная, но известна судьба последней деревянной церкви в Хомутове. В клировых ведомостях за 1822 г. записано: "Земли при сей новопостроенной на другом месте церкви (имеется в виду каменный храм), как усадебной, так пашенной и сенокосной отмежеванной не имеется, но при бывшей деревянной церкви, которая была за рекою Клязьмою и потом сгорела, находится 47 десятин и несколько квадратных сажен...".  См. тут.

Недалеко от колодца на улице Соколовской на правом берегу Клязьмы некогда стояла часовня, обозначавшая место алтаря сгоревшего храма. Сейчас уже нет и ее, зато в книге Павла Николаевича Исаева "Строгановка" (М., 2007) на с. 307 указано, что часовня была построена в 1898 году.
Когда же сгорела церковь?
Случайно удалось раскопать в ЧОИДР следующее интересное свидетельство:

См.: Скворцов Н.А.Тихвинская в Лужниках церковь. ЧОИДР 1893 Кн. 2. С. 76.
Стало быть в 1797-1800 годах Стефан Семенов служил пономарем церкви Иконы Божией матери Тихвинская, что в Малых Лужниках. а в Хомутове при старом деревянном Покровском храме он прослужил меньше трех лет с 25 сентября 1794 по 19 июня 1797 год. Возможно, перевод пономаря в Москву был связан с тем, что храм сгорел в первой половине 1797 года? Как знать...