17.12.2011

Фотопутешествие по улочкам подмосковного Павловского Посада: Привокзальная, Чапаева, Каляева


Летом решил применить немножко новую практику обозревания окрестностей, в которых удалось временно поселиться. В первый же день пребывания в этом замечательном городке, подмосковном Павловском Посаде, мы с супругой, без лишней патетики, были искренне поражены количеством сохранившихся зданий конца XIX - начала ХХ века.


Радуют не только наличники, но и отношение жителей этих домов к старине.


Первые три картинки - просто привлекалово. Дальше - всерьез...
Не раз встречались дорогие сейчас новые деревянные рамы, не единожды можно подметить утоньшенный пластик в цвет дерева, которому может позавидовать и среднестатистический московский музей...


Карта Павловского Посада. Центр (левее от выделенной цветом территории) и описываемый участок. Кликабельно.

Сегодня мы решили прогуляться по той части города, в которой расположены примечательные деревянные дома, а также "купеческие" двухэтажные старинные дома на каменном основании первого этажа. На юге квартал ограничен железнодорожными путями Москва-Павловский Посад - Петушки, на севере - речкой Вохонкой, впадающей в Клязьму на северо-востоке участка, на востоке - Клязьмой, на западе мы решили ограничиться ул. Выставкина.
Начинаем прогулку от железнодорожного вокзала станции Павловский Посад (из Москвы - Курский вокзал, Горьковское направление). Вертим голову направо от него, поворачиваем вестибулярный аппарат в ту же сторону. Если приезжаем на автовокзал (из Столицы - автобусы от метро Партизанская) - логика движения та же.

Улица Привокзальная.


Дом 17, 18. Ул. Привокзальная.
Раскраска, конечно, "индейская", но... домики хороши.

Дом 17. Ул. Привокзальная.
Оба дома были свидетелями строительства нынешнего современного здания автовокзала, а железная дорога прошла через Павловский Посад около 1861 года.
Наличнички:

Не удивляйтесь, пожалуйста. Иногда у меня неудержимая страсть к "мелочам"...


Привокзальная, д.15.
...Эта страсть подогревается страхом уходящего времени. Сколько лет осталось жить этим, не очень примечательным по сравнению с нижеследующими образцами наличникам? 10? 15? 25?
Особенно интересны сохранившиеся въездные ворота.


Ворота дома 13 по Привокзальной.
... вот в Павловском Посаде много их, очень много. Но, по опыту поездок, такое количество и разнообразие - особенно примечательно.

Здесь же присутствуют и дома с историей, выставленные на продажу.

Привокзальная, д.11.

Характерный цвет сруба вызывает уважение...

Поворачиваем налево в сторону Интернациональной, замечая указатель дорог на Фрязево и Ликино-Дулево, далее - а/д на Нижний Новгород, и, как истовые патриоты, сворачиваем на Чапаева.

Улица Чапаева.


Улица Чапаева, д.31.
Компания "Латикидс" с советской проходной, производящая в настоящее время детскую одежду, занимает, видимо, часть корпусов старинного текстильного предприятия.

Промышленные корпуса легко датируемые рубежом XIX-XX вв. имеют особенный архитектурный стиль. Называют его по-разному: "историзм", "псевдо-русский" (ужас), "русский стиль" (да неужто). Короче, "серебряный век", "модерн" и все дела =)

Улица Чапаева, д.31.
Если присмотреться, на стенах видны металлические декоративные накладки.
Только у меня на фотоаппарате зум устроен по типу "подойди и влезь" =)


Чапаева д.27/13
Несколько шагов дальше по Чапаева, - и отличный образец двух корпусов жилых деревянных модерновых зданий ( для специалистов предприятия?).

Откосы на углах и переходы их в крышу не очень-то и характерны для стиля, однако, можно предположить, могут быть чертой архитектора начала ХХ века. А какое дерево!

Рядом стоит второй точно такой же дом:

Чапаева, д. 25.
Оба дома жилые.
В процессе фотосъемки подбежали местные мальчишки с расспросом "Что вы тут делаете?" На ответ "Фотографируем" - новый вопрос - "а зачем?". Ответ "потому что красиво" - их не удовлетворил, но ввел в продолжительный ступор. Уточнения заставили их посмотреть на здание по-другому... Перешептывались и чесали бритые головы...  Позже супруга сообразила, что лучше было бы ответить, что "затем, что этому дому сто лет", и она права...

улица Чапаева. Не смотрите на погоду. Скоро распогодится.
Кое где, если не лениться ходить пешком, Павловский Посад - тот же город контрастов:


Ул. Вокзальная 4/2. За домом 6 по ул. Каляева во дворе.

Я.И. Лабзин.
Окрестности улицы Каляева (И.П. Каляева), бывшей улицы "Лабзинской", по имени Богородского купца 1-й гильдии, крупного  фабриканта Якова Ивановича Лабзина, имевшего фабрику в селе Павловском на этой улице...
В 1798 г. в селе Павлове Вохонской вол. Богородского у. Московской губ. находилась шелковая фабрика Ивана Дмитриева сына Лабзина. В 1812 г. у него всего на 12 станах было выработано 2522 аршина шёлковых тканей и 932 шёлковых платка.
В 1843 г. на крупных шёлковых предприятиях Андрея и Ивана Лабзиных работали 397 рабочих на 367 станах.
К 1871 г. количество рабочих вырастает до 870, а в 1884 г. – до 1000. В конце XIX в. эта мануфактура – самое крупное предприятие по выпуску шерстяных набивных платков. Но про фабрику - позднее. Ее корпуса разбросаны по этой части города. Сейчас - это мой добрый френд =) Павлово-Посадская платочная мануфактура.


Сперва дом показался нехитрым бараком 1945-1950... Возможно, так и есть, но попутали немножко декоративные накладки под крышей.
Рядом снова пример особого, тонкого контраста:

ул. Каляева во дворе.

На углу Чапаева и Каляева вросшее в землю хозяйственное фабричное строение.


Угол Каляева и ул. Кирова.

Ул. Кирова 99. Тоже часть здания погорело...


Псевдоколонны - глядите как интересно сделаны из дерева.


Очень "интеллигентные" наличники, да и оформление карнизов сделано на заказ, очевидно. Не сельский, общественный, от фабрики дом.

С другой стороны вход. Вывеска: Молодежный центр "Авангард".  Похоже на школу. А какой остроконечный наличник! А крылечко! Рубеж 1917-го?.

...АВАНГАРД. Вот наш авангард в каких зданиях воспитывается...
Ну разве поздно говорить о контрастах?

Ул. Каляева, 9.
Двор одного из зданий Павлово-Посадской платочной мануфактуры.

Дом при фабрике (двор  Каляева 9) Какая кладка!

Только поглядите, как окна в землю вросли...

Каляева 9
Само здание сейчас - административное. Проходная знаменитой  Павлово-Посадской платочной мануфактуры.

Проходная безлюдна. Воскресенье, лето, отпуска...

Ул.Каляева 8. Модерн.

Ул. Каляева, д.11/1
...не только совсем уж особенные здания привлекают.

Ул. Каляева д.13/1.
...скорее то, что кажется красивым. По сути, куда ни уезжай, куда ни ходи, такие здания есть везде. В 40 км от столицы уже-единицы, в 68 километрах, как Павловский Посад -  больше.

Живописный дворик на Каляева 11/1 на фоне с видом на производственные корпуса Павлово-Посадской платочной мануфактуры.

Вот она какая, улица Каляева =)

Некоторые домики, как этот, на пересечении улиц, выглядят очень барочно:

Бывшая школа Товарищества мануфактур Лабзина и Грязнова.

...совсем фасад деревьями зарос.

Ул. Герцена 38.


Продолжение следует ...