06.12.2011

Усадьба Мысово в Долгопрудном

Так пока и не рассказал пока об интереснейших в краеведческом смысле местах на север от Москвы по Дмитровскому шоссе. Места эти, к сожалению, давно как не заповедные, интересны тем, что именно сюда в  далеких XV-XVI веках расселялась, покупая и получая вотчины, верхушка московской аристократии. От былого величия этой местности после создания Канала имени Москвы осталась, наверное, лишь прекрасная природа. Канал взял свое себе, и новый водоток создал новую историю.


В одном из мест, а именно, около г. Долгопрудного канал перерезал историческое течение реки Клязьмы, создав причудливые по линии берега заливы, затоны и островок, на котором я и провел это замечательное лето.

Обожая пешие прогулки из мест, в которых удается скорее пожить, чем однократно на день-два побывать, я гордо называю себя "пешеходом" (pechexod). Однако, небесная канцелярия, видимо, что-то не одобряет, и вот уже года полтора как только я куда-то собираюсь, ниоткуда берется на небесех пасмурная атмосфера с мелкими накрапывающими небесными испражнениями. Оттого и фотографии получаются сумрачные и несколько мрачные. Впору "грязедавом" или "вездеходом" назваться...


В шаговой доступности от моего местопроживания, на берегу залива находится замечательный деревянный дом усадьбы Мысово. Про ее историю есть кое-что ... было... интересное на сайте, посвященному ей, но вот незадача, летом сайт работал, а сейчас проверил, - нету уже. На четырех туристах есть еще зимние фотографии ее, кстати. По общей истории этого интересного места я склонен сослаться на пост моего френда deadokey с также зимними фотографиями этого места в ясную погоду. Там же можно ознакомиться с общей исторической канвой возникновения усадьбы.


Легенды - это, конечно же, неотъемлемая часть краеведения, но в последнее время они чаще всего подменяют исторические сведения. Про усадемный дом  Мысово, не такой уж "древний",  собственно говоря, рассказывают чаще всего две легенды, слившиеся в одном лаконичном утверждении: "По слухам, в 1890-х годах Малютин проиграл в карты сельцо Мысово купцу-промышленнику А.Г. Кузнецову, семье которого усадьба и приндлежала до 1917 г. Последней владелицей имения Мысово стала «фарфоровая фабрикантша» Кузнецова". Про то, что владельцами Мысово были именно фарфоровые Кузнецовы говорится и в целом ряде советских и постсоветских печатных работ по истории русских усадеб. Ну а с картами вменяемым людям и так должно быть все понятно =)


Интересно, что ни в одной из этих печатных работ не приводится даже инициалов этих Кузнецовых, хотя фарфорозаводчики Кузнецовы вполне себе известны..

Всех восхищает чугунное(?) литье пристоенного балкона. Меня тоже.

Также восхищает и то, что его еще не сперли на цветмет, несмотря на то, что в усадебном парке напротив местные жители так запросто могут натянуть тент от дождя и пожарить себе шашлычков.




Зато в аннотированном каталоге подмосковных усадеб А.Б. Чижкова (ура) приведены более конкретные сведения, а именно указано, что усадьба была заново создана (отстроена) "в конце XIX столетия промышленником А.Г. Кузнецовым, в семье которого находилась до 1917 года".  Среди фарфорозаводчиков Кузнецовых фамилии с такими инициалами не оказалось...
Есть: Якова Васильевич, Терентий Яковлевич, Сидор Терентьевич, Матвей Сидорович, а также сыновья последнегоН.М., С.М., М.М. и Г.М. Кузнецовы. Никаких А.Г. См., напр.: Барышников М.Н. Деловой мир России. Историко-биографический справочник. СПб., 1998. С. 215-217.


Александр Григорьевич Кузнецов (1855-1895)

Однако, если имеется в виду (предположим) - Александр Григорьевич Кузнецов (1855-1895) [здесь тоже можно почитать про него], крупнейший чаеторговец в России, унаследовавший многомилионное состояние после кончины своего деда по материнской линии, кунгурского купца-чаеторговца Алексея Семеновича Губкина (1816-1883) [портрет тут. биографические данные здесь] - то все, в общем-то "сходится". Преобразовав в 1884 году предприятие деда в товарищество "Преемник Алексея Губкина А.Кузнецов и Ко" (информация о товариществе), был владельцем имения в Форосе, в Крыму (подробнее тут), и, помимо прочего, известен как соавтор книги "Чай и чайная торговля в России и других государствах", изданной в 1892 году.


Подтверждений связи между Александром Григорьевичем и усадьбой Мысово мне пока найти не удалось, хотя на это и намекает ряд биографических данных. Связь трудноустановима в том числе и по причине ранней смерти А.Г. Кузнецова, предположительно владевшего  и построившего усадебный дом Мысово с 1884 по 1895 год. Известно, что А.Г. Кузнецов владел имением Осташево под Волоколамском, где и скончался.

...давайте теперь, как заправские "культуртрегеры"=) попытаемся пробраться на задний двор.

...здесь, со стороны гаражей, нам тоже ничего не помешает.

...и здесь же мы обнаружим такой же балкон, только больше.

Всему окружающему печали добавляет то, что вокруг яблонь в саду заботливо кем-то, наверно, детьми, кружками разложены остатки-кусочки былого величия...

...включающего кусочки розового мрамора и прекрасного красного гранита.

На пути в город Долгопрудный, через 1000 шагов можно лицезреть триумф совсем другого архитектурного стиля:


Не выдержав контраста, я все-таки нарисовал усдьбу Мысово:

Пусть будет, и пусть хранится на необитаемых Водниках.

Пусть там и останется.