06.12.2011

Статьи по археологии Могутова городища и курганам Каблуково

Кроме того, что Материалы научных семинаров "Археология Подмосковья", изданные Институтом Археологии РАН в 2004-2011 годах теперь доступны для скачивания здесь, хотелось бы обратить внимание на несколько статей из этих сборников, непосредственно касающихся тем Богородского и Щёлковского краеведения, истории и археологии.


Вид с вала Могутовского городища. Фотография: А. Послыхалин, 2009 г.

Глазунова О.Н. Цикл местночтимых пятничных праздников в округе Шерны. // Археология Подмосковья. Вып.2. М., 2005. С. 334-343.
К сожалению, "округ Шерна" в названии статьи может сбить читателя с толку. В статье под этим округом понимаются окрестности городища у деревни Могутово на речке Ширенке (правый приток реки Мележа) на северо-востоке Щёлковского района Московской области. Это городище было осторожно и с необходимыми оговорками отождествлено исследователем-археологом Сергеем Заремовичем Черновым как летописный "Шерна-городок". С другой стороны, к северу от этой местности есть и куда более крупная и известная, чем р. Ширенка, - река Шерна (приток Клязьмы), что также сбивает с толку читателя, затрудняющегося с ответом, что за "округ Шерны" имеется в виду...


Недошивина Н.Г. Древнерусский могильник Каблуково в Подмосковье. // Археология Подмосковья. Вып.3. М., 2007. С. 124-145.
Сарачева Г.Г. Химико-технологическое изучение металлических украшений из раскопок курганов у деревни Каблуково. // Археология Подмосковья. Вып.3. М., 2007.С. 145-172.

Наконец, после долгого ожидания в научный оборот водятся материалы раскопок курганной группы у деревни Каблуково на берегу р. Вори в Щёлковском районе, проведенные в этих местах аж в 1967 году. До сих пор была опубликована лишь краткая историческая памятка в сб. Археологические открытия 1968 года. Статья снабжена фотографиями находок.