18.12.2011

Историческая карта сел и деревень северо-востока Подмосковья XIV-XVII вв.



Карта составлена на основе исторической карты сел и деревень Подмосковья С.Б. Веселовского и В.Н. Перцова из сборника "Исторические карты Подмосковья // История сел и деревень Подмосковья XIV-XX вв. Вып 4. М., 1993.

Разворот оригинала:


Необходимость составления такой карты была продиктована формой, в которой был издан оригинал карты. В книге он поделен на множество страничек А5 размера с указателем. Найти то, что нужно не то чтобы затруднительно, но общего представления о делении окрестностей Москвы на станы и волости не складывается. Из-за этого нередки случаи путаницы. Помнится кто-то мне с пеной у рта доказывал что то же самое Фряново относилось к Куньей волости... Так что, испытывая необходимость в этом картографическом источнике при анализе первых упоминаний селений в Писцовых книгах, мне пришлось потратить несколько дней на точную отрисовку этой карты Веселовского-Перцова  в векторе, а потом еще несколько дней на ее детальную проверку.

От себя была добавлена сетка, нужная для алфавитного указателя (он уже составлен) и  контур Щелковского района для визуальной привязки к современным границам территориальных образований.
Недавно я узнал, что в новой книге по Щёлково, выход которой ожидается к концу года, в которой ранее планировалась полная публикация этой отрисовки будет опубликован лишь кусочек с Щёлково. Посему публикую полную карту здесь.
Надеюсь, моя работа не затеряется и послужит хорошим подспорьем в дальнейшей работе историков и краеведов.
Кликабельная карта в читабельном разрешении под катом (3.6 Mb).



Кликабельно: