24.04.2012

Полено и Наполеон: московский анекдот 1812 года

В период французской оккупации в здании Московского почтамта на Мясницкой разместилась французская почта. По воспоминаниям москвичей, ежедневно из ворот  выезжали из здания несколько драгун с сумками писем за плечами и направляли путь свой по смоленскому тракту» (Любецкий С.М. Русь и русские в 1812 году. Ч.1. М., 1869., с. 171).


Императорский почтамт (вид с северо-востока). Литография А.Ш. Мюллер с оригинала Ф. Дица, 1840-е годы.

В Москве во время нашествия оставался один из чиновников Московского почтамта, господин Н-в, в молодости служивший в армии и под началом Суворова переходивший через швейцарские Альпы...
По воспоминаниям его знакомого: «Узнав однажды, что сам Наполеон собирается навестить Почтамт, в который насажал он своих пришельцев, господин Н-в возымел мысль убить французского императора. Обдумывая свой план, он сообразил, что явное нападение невозможно, способного оружия у него не было, добыть его было трудно, а еще труднее было подойти к лицу окруженному свитой, не возбуждая подозрения. Долго соображал он; наконец обдумав, что император войдет, вероятно, в дом, решился сторожить его и поразить его сверху. Т.к. все этажи дома заняты были Французами, то, улучив время, обманув бдительность стражей, и взяв ловкое полено, он пробрался с ним безопасно на чердак и стал наблюдать. Три дня, голодный и трепещущий, сидел он над гипсовым орлом, который под самым чердаком украшал тогда здание Почтамта, и выжидал счастливой минуты. Наконец заслышалась суматоха. С улицы повертывала толпа всадников, часовые, поставленные у ворот, отдавали честь; господин Н. воодушевился, зорко приноровляясь долбануть господчика, которого признал он за Бонапарта и, сбросил в него смертоносный заряд свой. Полено слетело в ту минуту, когда предполагаемый Бонапарт всходил на крыльцо; но, к крайнему сожалению господина Н. полено ни в кого не попало, а только возбудило внимание Французов, сообразивших, что таковое чудо не могло совершиться без пособника. Пошли поиски, от которых герой наш, изучивший занятую местность, ловко прятался. Неприятель был близок, но не нашел его. Продежуря два дня, после поисков, осторожно пробрался он с чердака и, отделавшись голодом, невредимо примкнул к товарищам. Впоследствии часто трунили над господином Н., уверяя его, что Наполеон не приезжал на двор Почтамта, но он, с досадой утверждал, что Бонапарт приезжал; что он угадал его; что полено бросил верно, и если пролетело оно, не размозжив головы, то разве чудом». (Русский архив, 1868, № 11., с. 1866-1872).