13.04.2012

От сухарей из черного хлеба до палаццо на Спиридоновке: история Товарищества мануфактур братьев Тарасовых

На днях по сходной цене пополнил свою коллекцию дореволюционных бумажных ярлыков-клейм Российских текстильных предприятий. Начну выкладывать потихоньку...


Семейное дело армян Тарасовых по торговле мануфактурными товарами и тканями начал Аслан Тарасов (ум. 1857) Помогали ему пятеро сыновей - Иван, Александр, Лазарь, Гавриил и Михаил. Когда в 1857 году Аслан Тарасов скончался, дело перешло в руки старшего - Ивана Аслановича Тарасова. В 1858 году братья Тарасовы во главе с матерью Марией Сеферовной вошли в купеческое сословие по городу Нахичевани. К этому времени лавка в Армавире обросла сетью магазинов по всему Северному Кавказу. В 1879 году Тарасовы были приписаны к купеческому сословию Екатеринодара. Торговый дом братьев Тарасовых был учрежден в 1880 году.




Товарный знак Товаришества мануфактур Тарасовых.

Товарищество мануфактур братьев Тарасовых было учреждено в 1900 году ( - по Барышникову, у Бурышкина - 1899) в Армавире на основе Торгового дома (в виде полного товарищества) "Братья Тарасовы". Первым директором Товарищества стал Гавриил Александрович Тарасов.


В "Москве купеческой" Павел Афанасьевич Бурышкин приводил воспоминания известного московского коллекционера Петра Ивановича Щукина (1857-1912) о резкой перемене в деле Тарасовых: "В начале братья тарасовы жили весьма скромно; ездили по железной дороге в третьем классе, возили с собой мешки с сухарями из черного хлеба, которыми питались дорогой, носили зимой потертые бараньи шубы, но потом они разбогатели, и мы увидели их в собольих шубах с бобровыми воротниками" [Бурышкин. С. 200].


 Ватная фабрика Товарищества братьев Тарасовых в Армавире. Фотография 1930-х гг.


Обществу принадлежала основанная в 1886 году (- по М.Барышникову, по др. данным в 1875)  ватная фабрика в Армавире и сеть магазинов и крупных торговых складов в Армавире, Екатеринодаре, Ставрополе, Симферополе и Астрахани.

Дом Тарасовых в Краснодаре. Построен в 1913 году по проекту архитектора   Н.М.Козо-Полянского.

Товарищество специализировалось на торговле мануфактурными товарами. В Армавире Тарасовы имели четыре крупные предприятия, торговавшие по купеческим свидетельствам 1-го класса. Судя по ярлыку, в 1902 году Товарищество было награждено золотой медалью за выставку, устроенную Кубанским экономическим обществом (осн. 1876) в Екатеринодаре. Такая же медаль была получена Товариществом в 1910 году.
В 1903 году братья вступили в первую купеческую гильдию по городу Москве.

Особняк Тарасовых в Москве, в Скатерном переулке д. 4/1 построен в 1905 году архитектором В. П. Войниковым ( по др. данным постройки 1907 года, архитектор М.Г.Гейслер). 

К этому времени был создан Северо-Кавказский банк, который субсидировал строительство железной дороги Армавир - Туапсе. Александр Тарасов, стал председателем правления этого банка, а его брат Михаил возглавил совет, в который вошел еще и Георгий Тарасов - сын Гавриила.

Рекламная открытка Розничного отделения Товарищества в Екатеринодаре (после 1920-Краснодар). Фото отсюда.

В начале ХХ века предприятие быстро набирало обороты. За 1903 год его чистая прибыль составила 402 5000 рублей с 12 % дивиденда по акциям. В 1913 году основной капитал Товарищества составлял 6 000 000 рублей (600 паев по 10 000 рублей каждый). Правление Товарищества находилось в Москве на Старой площади д.8 (ныне — здание администрации Президента России). Братья Тарасовы проживали в Москве, где пользовались значительным влиянием в деловых кругах.

Особняк Михаила Аслановича Тарасова. Москва, Хлебный пер., 21/4. Архитекторы: К.А. Грейнерт, М.Г. Гейслер, 1909-1910. Фотография отсюда.

Александр Асланович (Афанасьевич) Тарасов (1843-1916) - купец 1-й гильдии, Председатель правления Северо-Кавказского банка. В 1920 году его сын Аслан Александрович Тарасов (1874-1967) эмигрировал во Францию. Его сын стал французским писателем и историком, известным под именем Анри Труайя (1911-2007).
Михаил Асланович (Афанасьевич)  Тарасов. В 1912 председатель совета Северо-Кавказского коммерческого банка в Армавире.
Гавриил Асланович (Афанасьевич) Тарасов (ум. 1911) - купец 1-й гильдии построил в Москве роскошный дом  в стиле палаццо Тьене в Виченце и дворца дожей в Венеции.  Обращенный на Спиридоновку фасад особняка украшен надписью GABRIELUS TARASSOF FECIT ANNO DOMINI, - «Гавриил Тарасов построил в год нашей эры». Дата отсутствует. Гавриил Асланович  умер не дождавшись окончания строительства. Позднее дом перешел его сыну, Гавриилу Гавриловичу Тарасову.


Фотография отсюда.

В советское время в этом доме, находящемся по адресу ул. Спиридоновка (до 1994 - ул.А. Толстого) д. 30, расположился Институт Африки АН СССР.

 Улица Спиридоновка, дом 30/1.  Архитектор И. Жолтовский,1909-1912. Фотография: И. Пальмин.

П.А. Бурышкин писал: "Из братьев Тарасовых в Москве проживали трое: Александр, Гавриил и Михаил Афанасьевичи [от роду Аслановичи - прим. А.П.]. В Москве у них торгового склада не было, но, конечно, Москва была центром их закупок. Из следующего поколения был Гавриил Александрович, которому принадлежал дом, вновь выстроенный по старым рисункам в стиле итальянского Возрождения и представлявший копиб какого-то дворца в Италии. Дом этот сразу стал одной из московских достопримечательностей. Проживал там также и Аслан Александрович, который, насколько я помню, был представителем в Москве торгового их дела. Мне приходилось с ним немало встречаться: он входил в состав Совета возглавляемых мной Обществ оптовых товариществ мануфактуры и о нашей совместной работе я сохранил самые добрые воспоминания. Жена его, Лидия Васильевна, урожденная Абессаломова, была одной из городских дам-патронесс" [Бурышкин. С. 201].

Николай Лазаревич Тарасов (1882-1810).

Один из представителей семейства, Николай Лазаревич Тарасов (1882-1810) славился своей благотворительной деятельностью и поддерживал Московский Художественный театр, был основателем и благотворителем известного кабаре "Летучая мышь".

 Эмблема театра-кабаре "Летучая мышь".

Как говорил о Николае Лазаревиче Владимир Иванович Немирович-Данченк (1858-1943): "Трудно встретить более законченный тип изящного, привлекательного, в меру скромного и в меру дерзкого дэнди. Вовсе не подделывается он под героев Оскара Уайльда, но заставляет вспомнить о них. Вообще, не подделывается ни под какой "тип": прост, искренен, мягок, даже нежен, но смел; ко всему, на каждом шагу подходит со вкусом, точно пуще всего боится вульгарности" [Бурышкин. C. 201].

Афиша, 1911.

В 28 лет Николай Лазаревич покончил с собой. Его надгробие на Ваганьковском (Армянском) кладбище в Москве, исполненное скульптором Николаем Андреевичем Андреевым (1873-1932), - автором знаменитого импрессионистического памятника Гоголю 1909 года, считается одним из лучших надгробий Москвы эпохи модерна.

Задняя сторона бумажного ярлыка представляет собой документ, датированный 5 декабря 1921 года.


"РСФСР Москов. Сов. Нар. Хозяйства. Волоколамский уездный экономический отдел. Приказ по [нрзб.]экономотделу. Приказываю заведующим подотделами вменить в обязанность для неуклонного исполнения всем сотрудникам чтобы приход и уход на службу и со службы регистрировался в [нрзб.] листах, к нежелающим выполнять сие будут приняты меры дисциплинарного наказания, согласно циркуляра"