09.05.2012

Геральдико-нумизматический парадокс

 Навеяно этим постом.
Сразу скажу, что я не нумизмат, но сын нумизмата... Итак, в 1812 году жили люди, существовало государство, которое и не думало, что когда-нибудь этот год войдет в историю...

 
Герб на серебряной "Монете рубль" 1812 года мало чем отличался от герба на "Деньге"...


Минуло 100 лет событиям 1812 года... Изменился имперский герб, другими стали на вид рубли...

Серебряный рубль 1912 года

В 1912 году отчеканили серебряный "юбилейный" рубль в честь столетия со дня победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Штемпель лицевой стороны памятной монеты разработал медальер Михаил Афанасьевич Скуднов (1861-1916).



На аверсе монеты, как на малой государственной печати Александра I, был изображен государственный герб: двуглавый орел со скипетром, державой и большой Императорской короной в окружении гербов Великого Княжества Финляндского, Царства Казанского, Царства Сибирского, Киева, Новгорода и Астрахани и надпись: "АЛЕКСАНДРЪ I БОЖIИЮ МИЛОСТIЮ ИМПЕРАТОРЪ И САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОССIИСКIЙ". Оборотная сторона была исполнена резчиками Санкт-Петербургского Монетного двора при помощи чеканов - пуансонов и повторяла реверс малой юбилейной нагрудной медали, приуроченной к великой победе над французскими захватчиками и выполненной А.Ф. Васютинским.

 Юбилейная медаль в честь столетнего юбилея войны 1812 года.
В окружении дат «1812» и «1912» поместили надпись из манифеста: «СЛАВНЫЙ ГОДЪ СЕЙ МИНУЛЪ, НО НЕ ПРОЙДУТЪ СОДЕЯННЫЕ ВЪ НЕМЪ ПОДВИГИ».


Фраза была взята из императорского указа от 5 февраля 1813 года  о пожаловании участникам освобождения русской земли от нашествия Наполеона наградной медали «В память отечественной войны 1812 года», в котором от лица императора Александр I присутствовали следующие слова:

«Воины! славный и достопамятный год, в который неслыханным и примерным образом поразили и наказали вы дерзнувшаго вступить в Отечество ваше лютаго и сильнаго врага, славный год сей минул, но не пройдут и не умолкнут содеянныя в нем громкия дела и подвиги ваши: вы кровию своею спасли Отечество от многих совокупившихся против него народов и Царств".

"Громкие дела" как-то знаменательно выпали из текста вместе с указанием, чьи же это были подвиги...

Медаль "В память отечественной войны 1812 года".


 Наперсный крест в память войны 1812 года для духовенства.

Точный тираж рублевой монеты неизвестен, но есть сведения, что в 1912 году изготовили приблизительно 26 тысяч монет, при этом чеканку монет продолжили еще и в 1913 году.


Отмечают, что юбилейная монета предназначалась для раздачи нижним чинам, участвовавшим в праздничном параде в Москве 1912 года.


Праздничный парад в Москве  1912 года.

При том реверс монеты 1912 года очень неожиданно (для меня, по крайней мере) стал довольно странным символом/логотипом празднования "200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года:


См. на офиц. сайте.

Я долго думал, почему  никто "не морочился" взять и создать хороший символ-эмблему празднования, а за основу взяли реверс именно монеты...

Картинки я привел выше. Судите сами: на медали в память войны 1812 года шрифт без засечек, на МОНЕТЕ - с засечками.

Вот почему так произошло? Как такое могло случиться? Неужели действительно никто не стал ни во что вникать, и нет ТАМ дизайнеров, обладающих серьезным, "государственническим" пониманием значения этого праздника ?


Но почему за основу взят именно шрифт рубля сейчас, кажется, понимание приходит.
Обратимся к изначальной "геральдической составляющей".
Я не нумизмат, но вот почему вдруг в 2012 году ...



..."Масонский орел" появляется на двухрублевой монете. Почему не на рубле? Кто-то готовит нам сюрприз?
Среди публики более-менее близкой "к теме" подобное изображение ампирного орла зовется "масонским" , "ампирным" у искусствоведов, а в народе просто: "со сложенными крылышками".

Название стиля "ампир" происходит от французского слова l' empire, что означает "империя". По-русски этот стиль в архитектуре, живописи и пр. зовется иногда очень внятно и просто: "имперским стилем". Стиль этот возник во Франции в период правления Наполеона I - да-да, того самого, что входил в Москву и любовался "с полотен Верещагина заревом Замоскворечья"... Был популярен в России под конец эпохи Александра I.

В 1817 году, насколько знаю, впервые под натиском французской моды наш размахивающий по сторонам крыльями орел о двух главах сложил пёрышки на золотом пятирублевике 1817 года. Практически в пятилетнюю годовщину той войны, которая потом на века будет славиться как  "Отечественная", а тогда славилась в церквях как "избавление от нашествия супостата"...


Пятирублевый золотой полуимпериал. 1817 - год появления ампирного орла на монетах.

Спрошу прямо: есть разница между понятиями "победа в Отечественной войне 1812 года" и "избавление от нашествия супостата"?  Мне кажется, есть. Что же тогда мы будем праздновать осенью?

Но вернемся к материальным ценностям...


1 рубль 1829 г. 

"В январе 1830 года Николай дает министру финансов Е.Ф.Канкрину устное указание «о сделании на золотых и серебряных монетах орла как на платиновых». С 1832 года заодно с орлом изменяются композиции обеих сторон монет". Отсюда.




10 копеек 1831 года.

"В 1840 году выходит именной указ «О новой медной монете на серебро 16-рублевого в пуде достоинства».  На протяжении нескольких лет в обращении находятся два вида медных монет  на ассигнации и на серебро, причем на аверсе легкой монеты - «ампирный» орел, тогда как аверс тяжелых копеек украшает вензель императора (чего не было почти сорок лет)".



Масонский орел ушел в прошлое с 1840 года...

Ну вот почему? Почему же вопреки уже сложившейся традиции с 1912 года повторения и  лучшими художниками рублёвого герба 1812 года у нас ниоткуда в монетной геральдике возникает "ампирный"= имперский="масонский" орел образца года 1817-го? Притом в стиле "ампир", возникшем во Франции во время того, кто захватил нашу столицу, Москву?

Как так сложилось, что в 1912 году никому и на ум не пришло использовать для монет ампирный герб? Неужели были умнее нас? Ах, как мы, должно быть,  удивлены!


Накопился ряд вопросов:
- Почему на основном символе Празднования реверс монеты, а не медали?
- Зачем нам, русскому народу, эти два рубля с имперским символом 1817 года, и какое отношение  выпуск этой монеты имеет к "празднованию победы в Отечественной войне 1812 года"?