28.10.2012

Водонапорная башня треста "Водосвет" в Щёлкове, 1927 год

Среди архитектурных достопримечательностей подмосковного города Щёлково особняком стоит заброшенная водонапорная башня треста "Водосвет", построенная 85 лет назад. 
Чтобы узнать историю её появления пришлось погрузиться в историю становления городского жилищно-коммунального хозяйства.


Получив статус города 17 августа 1925 года, большое значение для его дальнейшего развития приобрела электрификация его крупнейших предприятий, доставшихся в наследство от "старого режима".

В 1926 году при исполкоме Щёлковского горсовета была создана контора коммунального треста "Водосвет", в обязанности которой входила организация и проведение строительства распределительных электрических сетей и создание водопроводной сети города.


Подобные конторы треста в 1927 году возникали повсюду - в Новосибирске, Курске, Самаре, Омске, Костроме,Иркутске. В то время в Щёлкове была одна артезианская скважина по 1-му Советскому переулку и водопроводная сеть протяженностью 8 км по улицам Советская, Октябрьская, Коммунальная и пос. Большевик. Население снабжалось водой из 28 водозаборных колонок.
 
Первым заведующим эксплуатационным отделом конторы Водосвет в Щёлкове был назначен Сергей Герасимович Майоров.

Работы, связанные с электрификацией города велись под руководством инженера Буля и техника Смирнова тремя электромонтажниками - Соколовым, Казначеевым и Казаковым.


В 1939 году "Водосвет" был разделён на две самостоятельные организации - Щёлковские отделения "Водоканал" и "Мосэнерго".