12.10.2012

Деревня Коняево в былые времена

Деревня Коняево Щёлковского района Московской области [см. на Яндекс-карте] находится между деревнями Булаково и Бартеньки. В XVI веке на месте будущей деревни располагалась пустошь «Коняево». 
Первыми поместными владельцами земли были новгородские переселенцы с фамилией-прозвищем Коняй, известной в Великом Новгороде с XV века. Поневоле переселенные Иваном III в эти места в 1489 году, первые вотчинные владельцы пустой земли растворились в океане истории, оставив после себя лишь закрепившееся за землей название. Как выморочная вотчина, земля поступила в поместную раздачу и к первой половине XVI века отошла в поместье также потомку новгородцев, Дмитрию  Нелединскому.
  File:Vasili III of Russia.jpg
 Василий III (1479-1533) на французской гравюре Андре Тевета, 1584 г.

Дмитрий Васильевич Нелединский был представителем древнего новгородского рода, происходившего от выехавшего из Польши в Новгород в 1425 году Станислава Яновича Мелецкого, принявшего в крещении имя Михаила. Сын его, по владению вотчинами на реке Нелединке, стал писаться Нелединский. Позднее Нелединские стали основателями на своей земле Краснохолмского Николаевс­кого Антониева монастыря, тесно связанного с московской великокняжеской династией. Свои земли Нелединские вклады­вали и продавали в Троице-Сергиевский и Антониевский монастыри. Михаил Григорьевич Нелединский при великом князе Василии III (1479-1533), отце Ивана Грозного, был наместником города Углич, и в качестве дипломата ездил послом в Турцию. Юрий Иванович Нелединский был воеводой в Нижнем Новгороде (1602), Матвей Юрьевич был воеводой в Бежецком Верху. 

 http://img-fotki.yandex.ru/get/6412/29878574.ca/0_84401_771246b1_-1-XL
Тверской Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь.
 
Сам Дмитрий Васильевич Нелединский упоминается в новгородских писцовых книгах Бежецкой пятины [1]. Некто Басала (Василий) Иванов сын Нелединского  упомянут и среди «тысячников», получивших поместья в 1550 году в Московском уезде. Возможно именно он, будучи отцом Дмитрия Васильевича, первым получив пустошь Коняево в поместье, добился в последующем испомещения здесь своего сына Дмитрия Васильевича. На этом сведения о Дмитрии Нелединском и его отце обрываются. В 1699 году потомки Нелединских получили позволение именоваться Нелединскими-Мелецкими.

 http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/db/Neledinsky-Meletsky_2-53.png?uselang=ru
Герб Нелединских-Мелецких.

Постник Гаврилович Арцыбашев. Писцовые книги 1573/74 года донесли до наших дней имя следующего поместного владельца пустоши Коняево:  «за Постником за Гавриловым сыном Арцыбашева /…/ Да Постнику же дано из достолных из порозжих земель в додачу Дмитреевское поместье Нелединского: пуст. Коняево» [2]. Арцыбашевы (также писавшиеся как Арцыбышевы и Арцыбушевы) - старинный русский дворянский род, ведущий свое начало от Петра Кашпарова сына Арцыбашева, приехавшего к великому князю московскому, Василию III Ивановичу из Литвы. Сын Петра, Григорий Петрович Арцыбашев  был убит в 1552 году под Казанью. Его сыновья, вотчинники Бологовского погоста Вотской пятины «Невзор да Торопец Григорьевы дети Арцыбушева» среди «тысячников» в 1550 году были жалованы Иваном Грозным поместьями в московском уезде. Постник Гаврилович Арцыбашев оставил о себе не больше сведений, чем его предшественник по владению пустошью Коняево. Известно лишь то, что Постник Гаврилович был братом Андрея Гавриловича Арцыбашева – дьяка Разрядного приказа, участвовавшего в 1575-76 году в посольстве князя Захария Ивановича Сугорского в Вену и в 1577/78 году переведённого в Приказ Большого прихода и служившего в нем до 1602/03 года [3]. Интересно, что этот брат помещика служил на этом месте под началом судьи Приказа большого прихода - Ивана Васильевича Сицкого – вотчинного владельца соседнего Булаково.

К 1583-84 годам пустошь Коняево перешла в поместье некому Якову Ивановичу Каширину (вместе с пуст. Бартенево, на месте которой потом возникла деревня Бартеньки) и была отдана на оброк крестьянину владельца Булаково И.В. Сицкого – Ермолке [4].

Когда Коняево стало деревней и сельцом точно не известно. Во второй половине XVII века уже сельцо Коняево вместе с д. Бартеньки принадлежала  тверским боярам Шетневым. Тогда же вместе с деревней часть сельца была отдана по душе одного из вотчинников в Костромской Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь.
 
Костромской Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь.

В начале XVIII века половиной деревни Коняево владел потомок Шетневых, поручик   Василий Кириллович Шетнев (ок. 1700-?), упоминавшийся в 1715 году среди недорослей, поступивших на службу в лейб-гвардии Преображенский полк [5]. 
 
Коняево на карте 1786-1791 гг.

В 1768 году в сельце Коняево проживала 21 душа крепостных крестьян. Половина, принадлежавшая монастырю, поступила в ведение Коллегии экономии. Другая половина Коняево принадлежала сыну В.К. Шетнева - Дмитрию Васильевичу Щетневу [6], а после его смерти по наследству досталась его сыну, генерал-поручику (с 1796 года) Николаю Дмитриевичу Шетневу, бывшему в 1793-1798 годах был правителем Вологодского наместничества.

Вид на д. Коняево. Фотография отсюда.

На рубеже XVIII - XIX веков упоминания деревни Коняево пропадают из источников. В следующий раз она упоминается лишь в 1890 году в Морозовской волости Дмитровского уезда. Сельцо Коняево насчитывало тогда 49 жителей [7]. В 1913 году в деревне находилось 11 дворов и небольшая деревенская усадьба, принадлежавшая Р. Мейеру, Т. Кулиш и Б.И. Черемушкину.В 2006 году в деревне был прописан один человек.

В оформлении использована фотография aalexpo
 
А.Ю. Послыхалин © 2010 
Статья из сборника "Деревни и сёла городского поселения Фряново в былые времена".  
При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com
Печатное воспроизведение без разрешения автора не допускается.
Рассмотрю предложения о публикации.

Хронология д. Коняево.
Первая пол. XVI века. Пустошь Коняево в поместье. Дмитрий Васильевич Нелединский;
1550-до 1573/74. Пустошь в поместье. Басала (Василий?) Иванов сын Нелединского, «тысячник»;
1573/74-1583-84. Пустошь в поместье. Постник Гаврилович Арцыбашев;
1583-84-? Пустошь в поместье. Яков Иванович Каширин, в оброке за крестьянином Ермолкой;
Вторая пол. XVII  века. Тверские бояре Шетневы и Костромской Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь;
Кон. XVII – I четв. XVIII века. Василий Кириллович Шетнев (ок. 1700-?), поручик лейб-гвардии Преображенского полка и Ипатьевский монастырь;
? – после 1768. Дмитрий Васильевич Шетнев, сын В.К. Шетнева и Коллегия экономии;
После 1769 – кон. XVIII века. Николай Дмитриевич Шетнев, генерал-поручик, сын Д.В. Шетнева.
Нач. XIX в. Деревня запустела и возобновлена во второй четверти XX века.



[1] Писцовые книги Новгородской земли: Писцовые книги Бежецкой пиатины XVI века. Т. 3. 2004. См. указатель: с. 253.
[2] ПКМГ. С. 13.
[3] Веселовский С.Б. 1975. С. 33.
[4] «За князем Ивановым крестьянином Васильевича Сицкого за Ермолкою на оброке Дмитреевское поместье Нелединского: пустошь Коняево, пуст. Литвинцово, пуст. Логунцово, пуст. Яковцово. Да за ним же на оброке Яковлевское поместье Иванова сына Каширина: пуст. Змеево, пуст. Гостилово, пуст. Бартенево. Да за ним же на оброке Григорьевское поместье Погожево: пуст. Семерино, пуст. Кулепино, пуст. Шестово, пуст. Выползово, Лохтево тож. За ним же на оброке княж Осифовское поместье Щербатого: пустошь, что была деревня Медведкова». ПКМГ. С. 260.
[5] ПРИМЕЧАНИЕ: подробнее о Шетневых см. Бартеньки.
[6] Кусов. Б.у.  № 192.
[7] Справочная книжка Московской губернии. М. 1890. С. 190.