12.10.2012

Недоразумение или фальсификация истории?

 В №39 (1109) еженедельной общественно-политической газеты города Фрязино "Ключ" была опубликована моя статья "Недоразумение или фальсификация истории?", посвящённая открытию закладного камня на месте будущего памятника Дмитрию Тимофеевичу Трубецкому в подмосковном селе Гребнево (стр.15). Газету можно скачать в электронном виде здесь.
По ряду причин статья вышла с существенными сокращениями "исторической части".
Посему под катом - полная версия статьи.

Недоразумение или историческая фальсификация?

22 сентября 2012 года в селе Гребнево состоялось открытие закладного камня на месте будущего памятника известному деятелю Смутного времени князю Дмитрию Тимофеевичу Трубецкому.  Попробуем разобраться, что связывает судьбу Трубецкого с историей подмосковного  Гребнева? 

Известный фрязинский краевед Михаил Сергеевич Баев (1902—1979) когда-то писал, что Д.Т. Трубецкой был «хозяином Гребнева в первой четверти XVII века». Может сложиться впечатление, что он владел Гребневым 25 лет. Но сохранившиеся исторические документы  рассказывают нам совсем другую историю.  В 1613 году по государеву указу Гребнево с 20 деревнями было пожаловано Марье Воронцовой  с дочерьми Анной и Авдотьей. Именитое семейство часто бывало при дворе инокини Марфы  - матери первого царя из рода Романовых Михаила Фёдоровича. Здесь дочь Марьи - Анна Васильевна Воронцова  познакомилась с героем недавнего Смутного времени, князем Д.Т. Трубецким, женатым на дочери  князя Б. П. Татева – Марии Борисовне. Известно, что первая жена Трубецкого скончалась 6 августа 1617 года.

В каком году произошло бракосочетание Дмитрия Трубецкого и Анны Воронцовой не известно. Мать Анны, Марья Воронцова скончалась в 1623 году. Единственным  свидетельством того, что Гребнево перешло по наследству не наследнице Анне, а её мужу Д.Трубецкому является краткое упоминание об этом в сборнике Исторических материалов братьев-исследователей  В. и Г. Холмогоровых, изданном в 1887 году:  "Гребнево – вотчина боярина князя Дмитрия Тимофеевича Трубецкаго по жалованной грамоте 1623 года, что было преж сего за боярынею Марьею Воронцовою...".  Оригинал этого процитированного Холмогоровыми документа утерян и никогда не был полностью опубликован в научных изданиях, так что проверить его подлинность не представляется возможным. Но ведь этот документ и есть единственная тоненькая ниточка, которая связывает Трубецкого с Гребневым.  Неужели одного единственного непроверенного свидетельства  достаточно для возведения памятника Д.Трубецкому?

Общеизвестно, что Дмитрий Тимофеевич Трубецкой скончался 24 июня 1625 года в Тобольске. Таким образом, Гребневым с деревнями он владел всего-то от полутора до двух лет. Этот факт также замалчивается инициаторами установки памятника. 

Может быть, с Гребневым Трубецкого связывало не "тёщино наследство", а его деятельность в период Смутного времени, когда он настойчиво привлекал под Москву казаков? В ряде статей, посвящённых установке закладного камня, фигурирует так называемый "Иванов курень", который будто бы был в те давние времена "казачьей крепостью, очагом сбора народного ополчения".  По мнению увлечённого краеведа М.С. Баева, он располагался на территории Каблуковского водозаборного узла и канализационной насосной станции в километре севернее Гребнева. До сих пор не существует никаких данных, которые могли бы подтвердить или опровергнуть его гипотезу. Археологических раскопок в этих местах не проводилось, однако  существование здесь "очага собора народного ополчения" преподносится инициаторами установки памятника как само-собой разумеющийся исторический факт.

Мог ли Трубецкой хотя бы побывать в Гребневе за то короткое время, пока он им владел? Известно, что с осени 1621 до середины 1622 года Трубецкой занимался набором войска в Ярославле, а с 29 мая 1625 года служил воеводой далёкого города Тобольска, где и скончался  через месяц после приезда. Тело его было перевезено в Троице-Сергиев монастырь, где было погребено рядом с могилой его первой супруги. Возможно, что на какое-то время в этот период Трубецкой и мог отлучиться из Ярославля в одну из своих вотчин, но могло ли Гребнево принять столь высокого гостя? Первое упоминание о "вотчинниковом дворе" в селе Гребневе, в котором кроме того была лишь деревянная церковь да два двора с четырьмя жителями, появляется в документах только через 21 год после смерти Трубецкого и относится к 1646 году.  Таким образом, если бы он и пожелал приехать в Гребнево, ему негде было бы остановиться.

 К тому же владения Трубецкого не исчерпывались "тёщиным наследством".  По переписи земель виднейших людей государства 1613 года во владения  Д.Т. Трубецкого входили его родовые вотчины в городах Трубчевске, Рязани, Козельске, Стародубе-Вотском и Мещере. Под Муромом ему принадлежала целая Замотренская волость, а под Тобольском огромная и богатая волость Вага с большим количеством сёл и деревень. Из 17 перечисленных в переписи бояр  по размеру землевладений  Д.Т. Трубецкой уступал лишь одному - многолетнему главе Боярской думы князю Ф.И. Мстиславскому.  

Боярин Трубецкой не строил в Гребневе храмов  как  Юрий Петрович Трубецкой (ум.1679),  Гавриил Ильич Бибиков (1746-1803) или князь Сергей Михайлович Голицын (1774-1859), не открывал здесь училищ как Федор Александрович Голицын (1805-1848) или  Федор Иванович Кондрашев (1831-1894), не запускал фабрик как Зинаида Андреевна Федотова, братья Кондрашевы и Лихановы.  За что же гребневцы должны быть благодарны боярину Трубецкому? По какой причине ничтожная часть всех владений  Трубецкого, доставшаяся ему практически случайно, земля, которая никогда не была его родовой вотчиной, где он сам не бывал, для которой ничего не сделал и владел ею всего полтора-два года, должна быть местом установки памятника этому историческому лицу? 

В заключение, ни в коей мере не желая приуменьшить значительной роли Дмитрия Тимофеевича Трубецкого в истории России периода Смутного времени, надо заметить, что его роль в этих событиях оценивается историками по-разному. Например, в своей книге "Минин и Пожарский: прямые и кривые в смутное время" авторитетный русский историк И.Е. Забелин писал, что  важнейшей заслугой Трубецкого является «призвание под Москву казацких полчищ с Дона и Яика (Урала) и с Волги, куда он писал призывные грамоты, неизвестно только в какое время. Мы полагаем, - пишет Забелин, - что он созывал казаков еще к Тушинскому Царьку, от которого быть может за это самое и получил боярство. Самая мысль подозвать казаков могла народиться только в Тушинском лагере».  Действительно, после битвы на р. Ходынке в конце июня 1608 года,  Дмитрий Тимофеевич Трубецкой "отъехал" из  Москвы в  Тушинский лагерь, и вместе с рядом других именитых дворян перешел на службу Лжедмитрию II.  По словам историка Д.И. Иловайского «в Тушине подобные изменники встречали ласковый прием, получали жалованные грамоты на поместья и вотчины».  Титул боярина Д.Т. Трубецкой  получил именно от «Тушинского вора» - Лжедмитрия II. Поэтому известный историк С.Ф. Платонов называл его «воровским боярином». В 1610 году Трубецкой служил воеводой Самозванца в Коломне  и лишь после гибели Лжедмитрия, в марте 1611 года Трубецкой вернулся  в ряды защитников Отечества.  

Примеров таких «шатаний» между враждующими сторонами мы не встретим в биографиях подлинных спасителей России – Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Поэтому памятник именно этим двум героям украшает Красную площадь в Москве. 

Наконец, застройка вида на памятник архитектуры новыми "памятниками" ничем не лучше застройки частными коттеджами поля перед многострадальной Гребневской усадьбой. Было бы интересно узнать, была ли согласована установка закладного камня в зоне строгого охранного режима усадьбы Гребнево с учреждениями по охране памятников истории и культуры?

Может, вместо того, чтобы возводить памятник неоднозначному историческому лицу, никогда не бывавшему в Гребневе, случайно получившему его "в наследство от тёщи" и владевшему им лишь полтора года, решить, наконец, проблему  восстановления гребневской усадьбы?