06.10.2012

Исчезнувшие с карт: село Новленское, деревни Кресты и Харланиха

К северу от Смердино в былые времена находилось старинное село Новленское. На противоположном берегу речки Киленки (Кинелки)  находилась деревня Харланиха, а к западу от Смердино располагались земли совсем небольшой деревеньки под названием Кресты. Ни одна из этих деревень не сохранилась до нашего времени. 

Происхождение названия утраченного подмосковного села восходит к угасшему княжескому роду Новленских-Юхотских. В начале XV столетия под Вологдой существовало небольшое удельное Новленское княжество во главе с князем Семеном Васильевичем Новленским (ок. 1440) и тремя селами, носившими названия, происходившие от родовой фамилии князя [1]. Новленские происходили из князей удельного Ярославского княжества в составе Владимиро-Суздальского княжества...
Внук князя, Иван Даниилович, перейдя на службу в Москву, получил крупное поместье на берегу реки Юхоть под Ярославлем, отчего стал именоваться князем Юхотским. Село, построенное в тех местах князем, получило имя Новлено. Кроме него он получил земли на правом берегу Москвы-реки недалеко от нынешнего города Воскресенск в Московской области, где и  поныне располагается старинное село Новлянское.

 http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4a/009lSpas_nerukot1216_GTG.jpg?uselang=ru
Икона "Спас Нерукотворный", обнаруженная в 1966 году в с. Новленском (Новом) близ Пошехонья. 
В 1463 году последний ярославский князь Александр Федорович Брюхатый (ум. 1471) и Иван III подписали договор о передаче вотчины в случае его кончины Москве.  Ярославское княжество утратило свою независимость. В том же году единственный сын князя Ивана Данииловича Новленского - Федор Иванович Новленский-Юхотский (ум. 1510), не желая передавать свои земли Москве, пожаловал их большую часть Спасо-Преображенскому Ярославскому монастырю, служившему родовой усыпальницей ярославских князей.

Спасо-Преображенский Ярославский монастырь. Фотография отсюда.
Сын Федора Ивановича – Дмитрий умер раньше отца, в 1500 году, оставив единственного наследника Ивана. Князь Иван Дмитриевич умер в 1534 году, не оставив наследников. Старинный княжеский род Новленских-Юхотских пресекся, а обширные земельные владения этой фамилии как выморочные вотчины отошли к великому князю московскому. 

В конце XV - первой половине XVI века у бездетного князя Ивана Дмитриевича подмосковное село Новленское было куплено таинственным Иваном Бреховым. В тот же период в Новленском была построена деревянная клетского типа церковь Николая Чудотворца. 

История тех лет знает нескольких лиц с таким именем. Иван Вениаминович Брехов в 1506 году был воеводой на Каме и участником Казанских походов. Другой Иван Брехов известен как дьяк Ивана Грозного, служившего царю с 1536 по 1578 годы в течение 42 лет. Некий Иван Семенович Брюхов в 1526 году владел землей в Городском стане Звенигородского уезда. Нельзя забывать и сына окольничего и воеводы - Ивана Ивановича Брюхово-Морозова, также жившего в первой половине XVI  века. Кто из них владел подмосковным Новленским и в 1545 году продал ее Троице-Сергиевскому монастырю, - пока установить не удалось.

По Писцовым книгам 1623-1624 годов деревня Новлянская – «вотчина Живоначальныя Троицы-Сергиевского монастыря, по купчей 1545 года, что они купили у Ивана Брехова село Новленское на речке Кинелке, а в селе храм во имя Николая Чудотворца, древян, клецки, стоит пуст без пения» [2]. Описанное в 1557-1598 годах в списке владений Троице-Сергиевского монастыря село Новленское относилось к Воре – Корзеневу стану и вместе с другими четырьмя селами тянуло к селу Муромцево на р. Плаксе - притоке Вори, располагавшемуся недалеко от села Петровское-Троицкое: «Село Новленское на речке на Кинелке, а в селе церковь за речкою Николы Чудотворца, древяна, клецки, стоит без пения, а в селе пашни паханые середней земли 64 четьи да лесом поросло 55 четьи без полуосмины в поле, а в дву потомуж, сена 50 копен»[3]. К селу Новленскому тянула пустошь Сухолжино, которая ранее принадлежала Троице-Сергиевскому монастырю, но была отписана на государя. 

Село Никольское принадлежало церкви на протяжении всей своей дальнейшей истории. В 1593-1594 году в нем находилось «крестьянских 9 дворов, во дворе бобыль, да 5 дворов крестьянских пусты»[4]. В годы Смуты село приходит в упадок и лишается старинной церкви. В 1646 году оно описывается следующим образом: «деревня, что было село Новлянское, а в ней 30 дворов крестьянских с 31 человеком»[5]. В середине XVII  века в деревне случился пожар, уничтоживший большую часть крестьянских хозяйств. В 1678 году в деревне насчитывалось лишь 9 дворов крестьян с 48 жителями и 3 бобыльских двора с 10 пришлыми наемными работниками. К началу следующего века деревня снова восстанавливается: в 1704 году в ней был переписан 31 двор монастырских крестьян. После секуляризации церковно-монастырских землевладений, к 1769 году деревня Новленская переходит в ведение Коллегии экономии. 

  Деревни Новленская, Кресты и Харланиха на карте 1778-1786 гг.
Во время генерального межевания впервые упоминается располагавшаяся неподалеку деревня Кресты, также принадлежавшая монастырю. В Новленской и Крестах проживал 161 житель [6]. Тогда же впервые упоминалась и деревня Харланиха, располагавшаяся на левом берегу речки Киленки. Харланиха с 43 крестьянами также находилась в ведении Коллегии экономии, а до этого принадлежала Богоявленскому Костромскому монастырю [7]. После расформирования Коллегии экономии в 1786 году бывшие монастырские земли слились с общим фондом государственных земель.

 Деревни Новленская, Кресты и Харланиха на карте 1837-1840 годов.

К 1887 году все три деревни относились к Морозовской волости Дмитровского уезда. В 1890 году в Новленской проживало 215, Харланихе – 154, Крестах – 114 крестьян [8], но в начале XX века деревни стремительно пустеют. Их жители перебираются в соседние деревни или перебираются в города.

А.Ю. Послыхалин © 2010 
Статья из сборника "Деревни и сёла городского поселения Фряново в былые времена".  
При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com
Печатное воспроизведение без разрешения автора не допускается.
Рассмотрю предложения о публикации.


[1] Кучкин В.А. . Формирование территории Северо-Восточной Руси X-XIVвв.М. 1984. С. 293.
[2] Холмогоровы. Вып. 5. С. 187-188.
[3] ПКМГ. С. 78.
[4] ПКМГ. С. 285.
[5] Холмогоровы. Вып.5. С. 188.
[6] Кусов. Б.у. № 289.
[7] Кусов. Б.у. № 428.
[8] Справочная книжка Московской губернии. М. 1890. С. 190.