16.12.2012

Старые усадебные парки Щёлковского района Подмосковья

Продолжим нашу прогулку по старым усадебным паркам щёлковского района Подмосковья, описанным в 1974-1976 годах доктором биологических наук Галиной Андреевной Поляковой. Эти ценные описания были опубликованы в её книге "Флора и растительность старых парков Подмосковья", изданной в Москве в 1992 году.
 Первая часть включала описание старинных парков в Алмазове, Амереве, Анискине, Аристовом погосте, Николо-Берлюковской пустыни, Богослове, Глинках, Городище, Гребневе, Долгом Ледове, Жегалове и Литвинове [Ознакомиться]. Сегодня будут представлены усадебные парки в малых Петрищах, Образцове, Лосино-Петровском, Райках, Сабурове (известном лишь свалкой), Саввино, Тимонине, Троицком-Резанцах, Трубине, Улиткине и Фрянове...



№ 691. Малые Петрищи (около 10 км на юго-запад от Фряново). Сохранились деревянный дом и небольшой заброшенный прарк с прудом. Парк липовый с аллеями. Из интродуцентов около дома растут спирея извилистая и шиповник. В парке из травянистых растений имеется немного гвоздики бородатой и девясила высокого. Под старыми липами много молодых лип и клена остролистного. Состояние насаждений удовлетворительное. Парк рекомендуется взять под охрану.

http://www.shchyolkovo.ru/schelkovsky_district/information/well_places/manor/petrischevo/01.jpg
Пруд в Малых Петрищах.Фотография отсюда.


№ 692. Образцово (в2 км от станции Соколовская). Усадьба известна с XVI века. Сохранилась действующая каменная церковь Рождества Богородицы (1736 г.) с колокольней. Пейзажный липовый парк средних размеров с липовыми аллеями. Из интродуцентов в парке растут сирень венгерская и обыкновенная, чубушник, ракитник, молодые тополя, имеются также молодые ясени. Когда-то в парке был небольшой стадион, сейчас он заброшен. Травяной покров разнотравно-злаковый. Состояние насаждений неудовлетворительное. Парк рекомендуется взять под охрану.

http://www.razumov.biz/foto/manor/obraztsovo/small/obraztsovo_013_deadokey.livejournal.com.jpg
Парк в Образцове. Фотография отсюда.

http://www.razumov.biz/foto/manor/obraztsovo/small/obraztsovo_008_deadokey.livejournal.com.jpg
Пруды в Образцове, которые, к сожалению, не описаны, и не стоят на охране. Фотография отсюда.

№ 693. Петровско-Лосиная слобода Около церкви сохранились остатки парка: единичные липы и кусты.

[Прим. К сожалению, не уточняется, у какого именно храма в  Лосино-Петровском описаны эти остатки парка. Думается, что речь идёт не о Скорбященском храме, позади которого имеется парк довольно обширный, а о Никольской, - в центре города Лосино-Петровский].
 http://photo.vsedomarossii.ru/area_50/city_2276/street_6761/010_1.jpg
У Никольского храма. Фотография 2012.


№ 694. Райки (в 6 км к востоку от ст. Щёлково). Усадьба конца XVIII - начала XIX в. Сохранился большой пейзажный парк. Из интродуцентов можно отметить лиственницу сибирскую, сосну веймутову, есль колючую, рябинник, шиповник морщинистый и многочисленные сравнительно нестарые посадки. Из травянистых встречаются водосбор обыкновенный и фиалка душистая. На территории усадьбы находится санаторий и дом отдыха. Состояние парка удовлетворительное, предлагается взять усадьбу под охрану.

[Не совсем понятно, что имеется в виду под "усадьбой конца XVIII - начала XIX века". На сегодняшний день в Райках сохранился так называемый "американский" или "фахверковый" дом, построенный Л.Н. Кекушевым в 1904 году, еще один уютный деревянный домик в стиле модерн. Главный дом усадьбы, также построенный по проекту архитектора Л.Н. Кекушева в 1900-х годах сгорела в ночь с 19 на 20 июля 1997 года. Однако, все перечисленные здания относятся к концу XIX - началу XX века. По сохранившимся фотографиям, известно, что в начале ХХ века в Райках существовало ещё несколько интересных зданий, близких классицизму, однако о судьбе их ничего не известно.]

"Американский" или фахверковый домик - одна из двух сохранившихся от усадьбы «Райки» дачных построек начала 20 в. Отсюда.
Дом в стиле модерн - одна из двух сохранившихся от усадьбы «Райки» дачных построек начала ХХ в. Отсюда.
  
Главный дом усадьбы Райки. Арх. Л.Н. Кекушев. 1900-е гг. 
Фото 1970-х гг. Фотография отсюда. Погиб в пожаре в ночь с 19 на 20 июля 1997 года.
 
http://www.shchyolkovo.ru/schelkovsky_district/information/well_places/manor/raiki/01.jpg
Один из усадебных домов в имении Райки. Фотография нач. ХХ в. 
В Райках. Фотография нач. ХХ в. Отсюда

[В советское время на территории усадьбы был пансионат МИД СССР. В настоящее время здесь располагается пансионат "Юность". После 1949 года поблизости были отстроены внушительные корпуса санатория МИД СССР им. Горького].

 http://www.shchyolkovo.ru/schelkovsky_district/information/well_places/manor/raiki/09.jpg
Уголок парка в Райках. Фотография отсюда

В Райках зимой. 

В парке Райки. Отсюда.

Обелиск в парке. Райки. Фотография отсюда.


№ 695. Сабурово (около 6 км. к северу от Щёлково). Сохранился большой липовый парк с прудом, аллеями, партерами и пейзажной
[конец с. 187]
частью. Из местных пород в парке растут многочисленные дубы, березы, ели, клены, рябины. Покров под деревьями - типичный для широколиственных лесов, на партерах - густой злаковый травостой. Местами встречаются пятна гвоздики бородатой. Состояние парка удовлетворительное, предлагается взять его под охрану.


Общий вид парка в Сабурове. Фотография 2010 г.

Раннее утро. Фотография 2011 г.

В парке Сабурово.Фотография 2010 г.



№ 696. Саввино (Савинки, Вашуково) (около 5 км.к северу от ст. Монино). Усадьба принадлежала И.В. Лопухину. Сохранился пейзажный парк с прудами. Из интродуцентов в парке растут сирень обыкновенная и карагана древовидная. Состояние парка удовлетоврительное, его желательно сохранить.
[ Прим.: в 2002 году памятник садово-паркового искусства в Савинках был поставлен под охрану. Код памятника: 5000002785; Постановление правительства № 84/9 от 15.03.2002].
 http://www.razumov.biz/foto/manor/savinskoe/small/savinskoe_004_deadokey.livejournal.com.jpg
Парк в Саввинском. Фотография отсюда

http://www.razumov.biz/foto/manor/savinskoe/small/savinskoe_000_deadokey.livejournal.com.jpg
Парк в Саввинском. Фотография отсюда

№ 697. Тимонино (Никольское) (г.Монино). На месте  старой усадьбы сейчас находится парк культуры г. Монино. В XVII-XVIII вв. усадьба принадлежала князьям Волконским, в начале XIX в. - поэту и театралу И.М. Долгорукову. В 1812 г. здесь жил с семьёй артист С.Ф. Мочалов - отец П.С. Мочалова. Частью усадьбы с 1818 по 1834 г. владели Ивановы, дочери которых, Наталье Фёдоровне, М.Ю. Лермонтов, бывавший в имении Ивановых, посвятил цикл стихов "Н.Ф.И". Сохранилась церковь Всех Скорбящих (1819 г.). От обширного пейзажного парка остались немногочисленные старые липы, кусты ирги, рябинника и сирени обыкновенной. Все остальное - это довольно молодые посадки большей частью деревьев местных пород и кустарников. Состояние старых насаждений неудовлетворительное. Парк предлагается поставить под охрану.


Парк в Тимонине.

Парк в Тимонине.Фотография отсюда.


 Один из вазонов в парке Никольского-Тимонина.Фотография апрель 2012.
 
№ 698. Троицкое-Рязанцы (около 5 км на север от Фряново). В 1835-1840 гг. в усадьбе жил и работал композитор А.А. Алябьев. На берегу пруда сохранилась заброшенная Троицкая церковь (XVIII в.), а также небольшой  липовый пейзажный парк. Посредине находится скромное деревянное строение сельского дома культуры. Парк несколько разрежен и затоптан, практически не используется. Кроме липы в парке растут небольшие кустики бузины. У пруда разрослись ветлы. Состояние парка неудовлетворительное, предлагается взять его под охрану.

 Вид на Троицкую церковь из парка. Фотография 2009 г.

Памятник Алябьеву в парке Троицкого-Рязанцев. Фотография 2009 года.

 Парк в Троицком-Рязанцах. Фотография 2009 года. 

 В парке в Троицком-Рязанцах. Фотография 2009 года.

 Парк в Троицком-Рязанцах. Фотография 2009 года.

В парке в Троицком-Рязанцах. Фотография 2009 года.

 В парке в Троицком-Рязанцах. Фотография 2009 года.

 Парк в Троицком-Рязанцах. Фотография 2009 года.

№ 699. Трубино (около 3 км. от Фрязино). Сохранилась разрушающаяся церковь, а недалеко от неё - старинная больница. около больницы имеется маленький парк, в котором растут старые липы, четыре пихты сибирских и кусты сирени обыкновенной, дерена белого и караганы древовидной. Состояние парка неудовлетворительное.

 Больница в Трубине. Фотография май 2012 г.

 Больничный парк в Трубине. Фотография май 2012 г.

№ 700 Улиткино (в 9 км на восток от ст. Щёлково). Усадьбой владели М.Д. Кантемир (1747 г.), Колесовы. Сохранилась перестроенная церковь (середина XVIII в.), около неё встречается немного старых лип. [Подробнее про Улиткино, усадьбу и храм].
 http://ic.pics.livejournal.com/pechexod/30803922/308701/308701_original.jpg
 Улиткино. Фотография: апрель 2010 г.


№ 701 Фряново От усадьбы конца  XVIII в. сохранились дом с  флигелями, полуразрушенная деревянная церковь (1797 г.) и остатки регулярного липового парка, который был когда-то довольно больших размеров. Из интродуцентов в парке растут тополя белый, бальзамический и душистый. Парк используется для отдыха горожан, в усадебном доме находится школа. Состояние парка неудовлетворительное. Усадьба - памятник культуры республиканского значения.

Парк в усадьбе Фряново (в наши дни музей). Фотография 2009 года.

Фряновский парк, 2009 г.

Фряновский парк, 2009 г.
 Фряновский парк, 2009 г.
Обмеры во Фряновском парке,2009 г.
http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/175/174695/174695_html_77f09286.jpg
План регулярного (французского) парка с прудами во Фрянове.  Обмер: Послыхалин А.Ю., Чернова Е.Е, по обследованию 2009 года.

№ 702 Хомутово Около церкви сохранились отдельные деревья.
№ 703 Чудинки Усадьба не обследована.
[с. 188]

Таким образом, кроме семи парков Щёлковского района, на настоящий момент взятых на государственную охрану (Алмазово, Глинки, Гребнево, Образцово, Савинское, Троицкое-Рязанцы и Фряново) ещё в 1976 годах предлагалось взять под охрану парки: Николо-Берлюковской пустыни, в селе Богослово, в Долгом Ледове, Малых Петрищах, Образцове, Райках, Сабурове, Тимонине и Троицком-Рязанцах (9 памятников садово-паркового искусства). К сожалению, по сей день "воз и ныне там"...

 А. Послыхалин, 2012. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.