23.04.2013

Круговая фотопанорама г. Фрязино ок. 1960 г.

На днях мне принесли бесценный материал по истории подмосковного города Фрязино, а именно, полную круговую фотопанораму города Фрязино, сделанную ок. 1960 года с крыши главного корпуса ФГУП НПП "Исток".


Фотографии, наклеенные на прямоугольные куски твёрдого картона, и имеющие бесспорную музейную ценность, несколько лет назад были спасены моим добрым другом и родственником, обнаружившим их  на мусорке одного из фрязинских предприятий. Панорама состоит из шести листов, каждый из которых по 62 см. длиной. Общая длина панорамы - более 3 метров 70 см. Листы не пронумерованы и не подписаны.


Лист 1. Вид на корпуса "Исток". За огороженным участком - "Перетащиловка".

Лист 2. Вид на бывшую фабрику Капцовых 1901 г. постройки. В отдалении за ней виднеется купол Никольского храма в с. Гребнево. В центре панорамы квартал одноэтажных домов ул. Новой, начало ул. Московской и ул. Вокзальной. К сожалению, "выпал" кусок панорамы с видом на ДК "Факел", - в стык приклеен участок панорамы с видом на Баню.


Лист 3. Слева видна ул. Центральная, на которой различим "Дом молодоженов" (1958 г. постройки), за ним виднеются верхние этажи шк. №1. За д. 17 видна школа №2. Правее - пл. Победы, старое здание вокзала пл. Фрязино-Пассажирская.


Лист. 4. Продолжение ул. Вокзальной. Левее - заснеженный Большой пруд с островом.


Лист. 5.


Лист. 6.

Заранее благодарен за комментарии, которые могли бы уточнить какие здания (сохранившиеся и нет) отображены на панораме.
P/S. Музея ещё нет, а экспонаты уже есть...

При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com