11.06.2013

Новая книга "История усадьбы Гребнево"

Завтра, 12 июня 2013 г. в 13.00 во Фряновском краеведческом музее в рамках краеведческой конференции пройдёт презентация моей новой книги "История усадьбы Гребнево", которую сегодня успел забрать из типографии. 


Книга в 344 страницы с 183-мя уникальными иллюстрациями (многие из которых публикуются впервые и происходят из частных, семейных архивов), 7-ю историческими картами и  12-ю родословными  древами посвящена документальной (не "легендарной") истории подмосковного архитектурно-паркового комплекса усадьбы Гребнево, находящегося на северо-востоке Подмосковья. 



Фотография 29 апреля 2013 г.

Будучи одной из крупнейших усадеб, с 1960 года являясь памятником истории и архитектуры федерального значения, в наши дни усадьба находится в плачевном состоянии. Никакие заявления высокопоставленных лиц, то и дело с лёгкой руки пиарщиков и малоквалифицированных журналистов проскальзывающие в СМИ, к сожалению, не могут обнадёжить нас в том, что когда-либо она будет восстановлена. Более того, мы не способны сохранить даже её руины. В настоящее время усадьба фактически утратила и зону охраны памятника (зону строгого планировочного режима и часть зоны строгого охранного режима)...

Блистательное прошлое усадьбы неразрывно связано с многовековой историей как самого Гребневского поселения, так и его соседей: нынешнего наукограда Фрязино и города Щёлково, села Трубино и деревень Ново, Чижово, Топорково, Назимиха, Старая и Новая Слободы. Особое внимание в книге уделено возникновению и развитию текстильных производств в деревнях имения Гребнево, впоследствии прославивших весь край как один из крупнейших центров текстильного производства России. Впервые тщательно прослежена административная история края с древности до наших дней. В судьбах именитых владельцев имения как в капле воды отражена трагическая история нашей великой страны.

Говоря словами искусствоведа Г.К.Лукомского (1884-1952), побывавшего в Гребневе между февральской и октябрьской революциями 1917 года: «Мы не можем себе представить, что было бы, если бы от нас отняли всю эту созданную веками и предшественниками красоту, но мы бессознательно и потому неблагодарно пользуемся, однако,  ею и при том мы не создаем ничего приближающегося по художественной ценности к образцам старины, да и едва ли будем в состоянии когда-нибудь создать что-либо подобное… Мы относимся все равнодушнее  и к нововоздвигаемому, и к порче старинного. И вот мы застраиваем, надстраиваем, совсем рушим образцы огромной ценности и красоты и воздвигаем полные кошмарного безвкусия новые здания»...

С 14-15 июня она поступит в продажу в книжный магазин "Кладезь" (г. Фрязино). 
Заявки на приобретение наложенным платежом по почте trojzzza@mail.ru 
Цена книги: 300 руб.