15.07.2013

Древнейший памятник эпиграфики Щёлковского района Подмосковья

Это каменное надгробие находится в подмосковном посёлке Образцово, с правой стороны от входа в храм Рождества Пресвятой Богородицы 1736 года постройки. Храм был возведён на средства крупного дипломата петровской эпохи - графа Платона Ивановича Мусина-Пушкина (1698- после 1742).
 


Став президентом Коммерц-коллегии (1736-1740) и сенатором (1739), Платон Иванович сблизился с кабинет-министром Артемием Петровичем Волынским (1689-1740) и вошёл в кружок его «конфидентов». Представители кружка были сторонниками  ограничения доступа иностранцев к высшим государственным должностям, что противоречило планам фаворита императрицы Анны Иоанновны, - Эрнста Иоганна Бирона (1690-1772). В рамках «кружка Волынского» Платон Иванович участвовал в обсуждении и редактировании так называемого «Генерального проекта о поправлении внутренних государственных дел», послужившего началом печальному «политическому делу», которое привело на эшафот всех участников кружка. Платон Иванович был арестован в 1739 г., а указом от 27 июня 1740 года он был лишён чинов, знаков отличия, графского достоинства, приговорен к «урезанию языка» и сослан в Соловецкий монастырь. 

Село Образцово было конфисковано и приписано к Дворцовому ведомству. При восшествии на престол Елизаветы Петровны последовал указ о возвращении П.И. Мусина-Пушкина с Соловецких островов. В том же 1742 году с немого графа были сняты все обвинения, но Образцово продолжало оставаться во владениях Дворца. 

Молчаливым свидетелем того стародавнего времени является испещрённый надписями могильный камень «слуги графов Мусиных-Пушкиных», Иоанна Маркова Кулешевского (ум. 1765) и его жены Анны Панкратьевны (ум. 1754), расположенный с правой стороны от колокольни и входа в Рождественский храм. 


На одной из его сторон вырезана надпись:
"Иоанн раб Божий Марков сын Кулешевской, верный слуга графов Мосиных-Пушкиных, преставися в лето от воплощения Бога Слова 1765 г. Мая 24 дня в раную обедню; жития его было 70 лет".
На противоположной стороне камня: "Анна, раба Божия Панкратьева дочь преставися в лето от бытия миру 7263 [1754 г.] декабря на 6 число, в начало самыя всеношныя чюдотворца Николая; жития ея было 60 лет с небольшим".
 На третьей стороне камня, у изголовья начертаны замечательные поэтические строки:
 

"Ника. Сий стафиум роду Кулешевскаго.
Всяк приходяй ко святому сему храму
Зде мало стани, помысли:
Как смерть с человеки имать брани.
Та бо и наша души от тела разлучила
И в сём плачевном гробе кости наши заключила.
Воздохни, человече, и умилися о Иоанне и Анне
При подножии сём церковном и у всех входящих
Смиренно лежащих, Богу помолися.
Они бо в законном супружестве,
Аще и многим чадом быша родители,
Но на месте сём, яко странницы,
От всех знаемых далече погребошеся,
Ея же ради вины и милости сея христианския
У боголюбцов искати потщашася.
Да, аще сотворите нам, еже просим у вас,
То же сотворит и вам Бог, еже у него просите в храме сём,
Паче же дарует в будущем веке жизнь вечную. Аминь".

На стороне с изображением Адамовой головы и костей, полукругом выгравированы слова: «Зри, человече, главу мертву, сотвори о ней молитву». Эти послания из прошлого являются древнейшим памятником эпиграфики Щёлковского района Подмосковья. 


Текст неоднократно публиковался: Белокуров С.А. Надгробные плиты XVI в. в с. Образцове Московской губ. М., 1911, с. 18; Русский провинциальный некрополь. М., 1914, с. 456.