09.08.2013

Забытые страницы истории наукограда Фрязино

Позавчера в еженедельной общественно-политической газете г. Фрязино "Ключь" (№ 31 (1152) от 8-14 августа 2013 г, с. 15. Скачать pdf  2,5 Mb) была опубликована последняя из серии моих статей, посвящённых родному Фрязину. Эта серия явилась результатом давней заинтересованности и продолжительных исследований, посвящённых богатой дореволюционной истории этого города. Первая статья освещает период с XVI по кон. XVIII века [почитать и посмотреть]. Вторая, статья была посвящена периоду 1800-1861 годов и развитию местных шелкоткацких производств в XIX веке [почитать и посмотреть]. Последняя знакомит читателя с обстоятельствами жизни фрязинцев II половины XIX в. и краткого предреволюционного периода ХХ века.

Статья была опубликована без существенных сокращений. Под катом - статья "в авторской редакции" с иллюстрациями и ссылками.

Освободившая крестьян реформа 1861 года была важнейшим поворотным пунктом и для жителей старинной деревни Фрязино. Но получение личных земельных наделов в собственность из расчёта чуть более 1 га на семью, не сильно отразилась на повседневной жизни местных жителей. Массовый переход с барщины на оброк, случившийся ещё на рубеже XVIII - XIX веков, за полстолетия отучил их от сельского хозяйства.

Чтение манифеста (Освобождение крестьян). Худ. Б.М. Кустодиев, 1907 г.
Денежный заработок на местных текстильных фабриках уже сделал деревню вполне «зажиточной». По статистическим сведениям, в 1862 году в 100 дворах д. Фрязино числилось 532 человека. В 1869 году из 107 дворов в 20 имелись лошади. Из ок. 550 жителей ткацким промыслом, как на фабриках, так и на дому занималось более половины фрязинцев (293 человека), в том числе: ткачи шёлковых материй – 106 человек, размотчицы и прочие – 171.  В отлучке «на заработках» было 45 человек, в том числе 29 ткачей, 14 размотчиц и 1 шпульник [23].

Ткачиха за ткацким станом (Грязовецкий у. Вологодской губ.). Фотография 20-х гг. XX в.
Пореформенное десятилетие ускорило процесс миграции рабочих, ещё в 1856 году прочно обосновавшихся в слободах за Чижово, и привёл к неизбежному снижению оплаты труда ткачей. Общим счётом в 1871 году на фрязинских фабриках было занято 419 рабочих, ежегодно выпускавших шёлковых материй на 208000 рублей. Фрязино стало крупным центром текстильного производства Богородского уезда [23].

За работой на ткацком стане. Фотография кон. XIX в. Полтавщина.

Дети состоятельных ткачей могли посещать Гребневское церковно-приходское училище, находившееся в одноэтажном флигеле слева от парадных ворот усадьбы, или высшее двухклассное земское училище министерства народного просвещения, открытое в Гребневе в 1874 г. в доме купца Самохвалова [24].

Здание клуба (дом купца Самохвалова). Фотография: А. Покровский, 1972 год.
Повышение мастерства и уровня специализации местных ткачей сказались на том, что в 1877 г. из 103 дворов в деревне 51 двор вовсе не занимался земледелием на своих участках, а снижение расценок на труд заставило фрязинцев искать более прибыльные места заработка. Число ткачей в деревне сократилось до 68 человек, а «отходникам» был выдан 101 паспорт. Крупные текстильные предприятия Богородска, Павловского-Посада, Москвы были рады притоку новых специалистов, что начало сказываться и на образе деревни.

Ярмарка. Художник:  И.С. Куликов, 1910 г.

В 1884 году из 107 деревянных домов деревни Фрязино 28 было двухэтажных, с первым кирпичным и вторым – деревянным этажом. Один двухэтажный дом (первое кирпичное здание деревни) был построен из кирпича целиком. В деревне проживало 514 человек. В 14 домах крестьяне занимались кустарным ткачеством. В трёх из них находилось по 2 шелкоткацких стана. По сведениям 1886 года в деревнях Чижово и Фрязино имелось 174 двора с 1014 жителями. Во Фрязине работали четыре торговых лавки. Три раза в год в соседнем Гребневе проводились ярмарки.

Здание училища, построенного И.И. Лихановым в 1899-1900 гг. Фотография: А.А. Покровский, 1965 г.

В 1891 году в новом здании Гребневского земского училища (в д. Ново), построенного на средства местного фабриканта Ивана Лиханова (1847-1891), появился прообраз будущего кинематографа, а именно «теневые картины для волшебного фонаря». Проектор проецировал изображения со сменных стёкол на экран, а ведущий сопровождал показ пояснительным рассказом.

«Теневые картины для волшебного фонаря». Ж. "Всемирная иллюстрация". Гравюра, 1875 год.

К 1898 году в деревне Фрязино проживал 671 человек. 58% жителей деревни Фрязино совершенно не занимались земледелием, за исключением возделывания частных огородов. 57% мужчин работало непосредственно на  фабриках во Фрязине. Этому показателю может позавидовать и современный наукоград. Продолжающееся снижение заработков привело к тому, что лишь 6% фрязинцев имело собственных лошадей. Между тем, крупнейшие специалисты в области исторической демографии и истории промышленности считали, что в период 1871-1898 гг. наше подмосковное Фрязино стало одним из крупнейших мануфактурных центров шелкоткацкой промышленности. К 1900 году на трёх фрязинских фабриках было занято 311 рабочих, ежегодно производивших текстиля на и 321000 рублей. Конечно, по сравнению с миллионными оборотами Морозовых в уездном центре – Богородске (г. Ногинск) и Рабенеков в Щёлкове, эта сумма может показаться «смешной». Но это – вклад простых тружеников в будущее России, который был сделан жителями позабытой деревни накануне грозных перемен. Вклад в память об их кропотливом и самоотверженном труде…
В 1900-1901 годах фрязинские фабрики были скуплены у бывших владельцев представителем нового поколения русского купечества, – Анной Михайловной Капцовой (урожд. Залогиной; 1860-1927), которая происходила из рода известных меценатов края, владельцев Фряновской шерстопрядильной мануфактуры.

Анна Михайловна Капцова (урожд. Залогина; 1860-1927).
Новое дело началось «с размахом». Устаревшие деревянные корпуса фабрик были снесены, и на их месте в модном в те времена стиле московского модерна, было возведено первое из сохранившихся  кирпичных зданий нашего наукограда – трёхэтажное здание фабрики Капцовых. Вскоре фабрика была оборудована новейшими образцами текстильных машин иностранного производства и керосиново-бензиновым двигателем. При фабрике был открыт фельдшерский приёмный пункт на 5 кроватей.

Реклама фабрики Капцовой во Фрязине.

В 1908 - 1912 годах фабрику и Торговый дом «Н. Капцов и Ко» возглавлял старший сын А.М. Капцовой – Николай Александрович Капцов (1883-1966). При нём на предприятии, производившем товара на 239254 рубля в год, трудилось 280 рабочих.

Николай Александрович Капцов (1883-1966). Фотография из архива семьи Залогиных.
Несмотря на то, что стачечное движение 1905 года, по документальным свидетельствам тех лет, в Богородском уезде «достигло наибольших успехов в Щёлково-Гребневском фабричном районе», сведений о выступлениях и забастовках на фрязинской фабрике Капцовых не обнаружено.

Вид на бывшую фабрику Капцовых. Фотография ок. 1960.
Первая мировая война дала фабрике Капцовых новые заказы, и к 1916 г. здесь работало уже 460 человек. Основной капитал предприятия Торгового дома Капцовых составлял немалую сумму в 561600 рублей. Предприятие подавало большие надежды…

Убыточность ручного шелкоткацкого производства, большое количество примеров перехода с шелкоткачества на хлопчато-бумажное или шерстяное производство, высокий уровень конкуренции не пугали простых надомных ткачей. В 1903 году в деревеньке Чижово заработала фабричка Дмитрия Григорьевича Жданова (1871-1924), к 1908 году оснащённая 14 механическими ткацкими станами и керосиновым двигателем. В 1904 году здесь же начала работу фабричка Григория Яковлевича Валдайского (1873-1938). В 1910 г. в д. Фрязино начала производить шёлк небольшая фабрика Петра Григорьевича Телегина, на средства которого в 1911 году в деревне Фрязино в память 50-летия отмены крепостного права, была возведена часовня с внутренним помещением, освящённая во имя Казанской иконы Божией Матери.
В 1912 году по прошению местных жителей на средства земства Богородского уезда в деревне Фрязино была открыта школа на 30 учеников с трёхлетним сроком обучения. В 1915/1916 годах её посещало 38 учащихся. Окончить школу успело лишь семеро ребят…
Как ни оценивай последовавшие высокие промышленные достижения времён СССР, 1917 год был крахом того мира, в котором жила страна. Снос деревни Фрязино в 1936 году при строительстве завода «Радиолампа», в какой-то мере, был рефреном сноса старых фабрик Капцовой, только в рамках более масштабного проекта. Желая выстроить «новый мир с нуля», все мы теряем больше, чем приобретаем. История Фрязина – один из наиболее ярких тому примеров.

Проект завода "Радиолампа".
Социально-бытовая сторона жизни страдает в первую очередь. Даже от эпохи строительства города до нас дошли лишь редкие проблески посреди огромных «чёрных дыр» истории. Ушли в прошлое имена «грабарей», строивших первые бараки строителей города, даже слово «грабарка», телега для перевоза земли, обросла «мифическими аллюзиями». Забывается бесценная довоенная история. Уходят последние свидетели героического времени обороны Москвы от фашистских захватчиков. Незаписанными, не запечатлёнными в памяти потомков безвозвратно уходят в прошлое воспоминания о Фрязине 1945-1960-х годов…
Стремительные воды реки забвения с каждым днём поглощают память о былых и необыкновенных прорывах фрязинских флагманов научного прогресса в электронике. Мы, будто бы, стесняемся своей великой истории, оставляя «без лайков» и память о трудовых подвигах, и личные воспоминания о городе тихих аллей, «Солнышке» на Плешке, «Матери-одиночке» в парке за аркой…

"Мать-одиночка", "Солнышко". Фотография  1977 г.

«Музей наукограда Фрязино» призван объединить эту «распавшуюся связь времён», воедино, связав забытую историю деревни «Фрязинова, а Самсоново тож» с памятью о почти погибшем в забвении крупном центре шелкоткачества, фабрику Капцовых с неоправданно забытой «Радиолампой», всемирно признанные достижения «Города электроники» и в сложной борьбе заслуженную славу его предприятий  – с будущим нашего города.
Близость к растущему мегаполису и неостановимые иммиграционные процессы всё сильнее стирают грань между местным жителем и приезжим. Музей города, отражающий как «позабытую историю», так и историю научных открытий и инноваций в «городе электроники» призван вызывать уважение к тому месту, в котором поселился «новый фрязинец» и, при помощи фрязинцев, должен аккумулировать и представить посетителям и ту историю, которая «почти забыта» и ту, которую мы стремительно теряем.

А. Послыхалин, 2013. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.

23. Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. М. 1972. С.95-96.
24. Народное образование в Щёлковском районе Подмосковья: первые школы, их учредители и учителя 1782-1917. [Cм. в этом блоге].