07.09.2013

5 причин, почему усадьба Фряново - символ Щёлковского района

1. Классическая дворянская усадьба  Лазаревых - единственная деревянная усадьба конца XVIII века, сохранившаяся на территории Щёлковского района.Уникальный памятник архитектуры федерального значения, наряду с дворцами в Останкино и Кусково, является одной из редких сохранившихся до наших дней деревянных усадеб Подмосковья. На сегодняшний момент фряновская усадьба является единственным Музеем-усадьбой  Щёлковского района.


2 В усадьбе располагается крупнейший из двух краеведческих музеев Щёлковского района. Богатейшая экспозиция размещается в десяти (!) залах. В единый музейный комплекс входят: уникальный регулярный "французский" парк, разбитый в середине XVIII века, и единственный в районе храм Собора Иоанна Предтечи с уникальным двойным куполом, вмещающий 1000 человек-прихожан. 


3. Усадьба расположена на северо-востоке Щёлковского района, географически "венчая" его, и целостно повествует о богатой истории района, отражённой в экспозиции Музея. Невозможно составить представление о Щёлковском районе, доехав лишь до Щёлкова, нельзя познать все его секреты и тайны, не пересекая "Бетонки" (Московского Малого кольца)...


4. Усадьба Фряново, возникшая при первой образованной вне Москвы шелкоткацкой фабрике, основанной в 1722 году армянами - беженцами из Персии, является прекрасным примером исторического сотрудничества и дружбы между народами, особенно важными в современных  условиях убыстряющихся миграционных процессов.


5. Наша малая Родина, Щёлковский край, богат памятниками истории и культуры, но полноценно ощутить себя его жителем  можно лишь побывав в усадьбе Фряново.  Неповторимое очарование прошлых времён, оживлённых пронзительным осенним солнцем, и необыкновенная атмосфера усадьбы, хранящей тайны и загадки древней и современной истории края, - это сердце района, развивающегося и стремящегося в будущее.


Уникальная и чудом сохранившаяся до наших дней усадьба в посёлке Фряново пока не является "наиболее узнаваемым архитектурным сооружением" района, но она просто обязана им стать!
(Ещё фотографий).

Отдать свой голос за настоящий символ Щёлковского района Подмосковья можно здесь: сайт телерадиокомпании "Щёлково"