18.11.2013

Колхозы и совхозы Щёлковского района Подмосковья: материалы к истории (1925 - 1977 гг.)

О том насколько мало исследована история колхозов Щёлковского района Московской области не стоит и говорить. Тем не менее, эта страница нашей истории может быть весьма любопытна ценителям истории родного края. Возникали колхозы на базе Товариществ по совместной обработке земли (ТОЗ) и сельскохозяйственных артелей. В 1925 году в деревне Сукманихе был образован колхоз с пронзительным поэтическим названием "Имени 8-й Большевистской весны".

В том же году (по крайней мере, до 1926 года) на территории будущего района (Щёлковской волости Московского уезда, Гребневской, Ивановской и Аксёновской волостях Богородского у.) были основаны совхозы "Образцово" (село Образцово) и "Октябрьской Революции" (позднее "Красный Октябрь", с. Трубино).12 июля 1929 года постановлением ВЦИК «О составе округов и районов Московской области и их центрах» был образован Щёлковский район Московской области.
По данным Щёлковского городского архива в 1931 году в районе действовало два вышеупомянутых совхоза и целых  97 колхозов. К сожалению, далеко не у всех из них сохранились "даты рождения". Можно сказать, что эти сведения по довоенным колхозам пока довольно скупы (всего по 20 колхозам, включая "Большевистскую весну"). Так, в 1928 году возник колхоз "Фрязино" (позднее "Верный путь"), до 1930 года колхозы  "Имени Крупской" (с. Здехово),"Имени Горького" (д. Мишнево) и "Новый путь" (д. Сутоки). В 1930 году приступили к работе колхозы "Красный пахарь" (д. Чижово), "Имени С.М. Кирова" (д. Аксёново), "Искра" (д. Старопареево), "Путь к коммунизму" (д. Афанасово), "Имени Тимирязева" (д. Козино) и "Имени Мичурина" (д. Горбуны). В следующем, 1931 году на основе артели "Красная Заря" (1929 года основания) был создан колхоз "Память Ильича" (д. Жегалово), а в 1932 г. - колхоз "Имени 15-й годовшины Октябрьской революции" (д. Дуброво).

Плакат "Красный пахарь".  "По дикому полю, по обломкам злого барства и капитала вспашем нашу пашенку да соберем добрый урожай счастья для трудового народа!". Многоцветная литография. Неизв. худ, 1920 г.

Через два года, в 1935 г. возникли колхозы: "Маяк" (Осеево), "Красная заря" (с. Рязанцы), "Марс" (д. Машино), "Имени Молотова" (д. Большие Петрищи),"Большевик" (д. Бартеньки). и "Имени 2-го всесоюзного съезда колхозников-ударников" (с. Головино). До 1938 года появился совхоз "Литвиново", в 1939 г. - "Им. Чкалова" (с.Анискино). Совхоз "Красный луч" (д. Медвежьи Озёра) возник, вероятно, накануне войны (по крайней мере до 1943 г.), также, как и колхоз "Пионер" (д. Ескино, до1942 г.).

Агитационный плакат "Выполним в срок хлебозаготовки, обеспечим деревню товарами и машинами".Хромолитография. Неизв. худ, 1929 г.

Миновали годы Великой Отечественной войны. Страна начала подниматься из разрухи. Ещё в 1940 году Щёлковским райисполкомом было принято решение о необходимости строительства межколхозной гидроэлектростанции, которая обеспечивала бы электроэнергией колхозы в центральной и северо-восточной части района, но тогда этим планам помешала война. Весной первого послевоенного года к этим планам вернулись, и решением от 27 апрля 1946 года строительство ГЭС на реке Воре у деревни Мишнево, в порядке шефской помощи, было поручено фрязинскому НИИ-160. Строительство шло быстрыми темпами. В сентябре 1947 года состоялось торжественное открытие станции.

Мишневская ГЭС. Фотография ок. 1947 г. Из архива А.Н. Брызгалова. Современная фотография отсюда.

За успехи в электрификации области коллективу НИИ было присуждено Красное знамя ОК ВКП(б). ГЭС имела 2 турбины и обеспечивала электричеством множество соседних посёлков и колхозов. Необходимость в речной ГЭС отпала в 1970-1980-е годы в вязи с прокладкой магистральных ЛЭП.

Плакат "Колхозам, совхозам, МТС — электроэнергию!" Худ. В.Корецкий, 1950 г.

В 1950 г. начался  процесс слияния отстающих колхозов с  передовыми, который будет сопровождать всю дальнейшую историю колхозного движения. Спустя 5 лет после победного мая 1945-го, согласно постановлению ЦК ВКП(б) "Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций в этом деле" от 30 мая 1950 года "лёд тронулся" и в Щёлковском районе. По решениям исполкома Щёлковского райсовета от 3 апреля - 22 июня 1950 г. в состав фряновского колхоза "Имени Молотова" (с центром в с. Маврино, к 1953 г. - в д. Головино)  вошли колхозы "Им. Кирова" (Аксёново), "Им. Тимирязева" (д. Козино), "Им. Мичурина" (д. Горбуны) и колхоз "Имени 2-го всесоюзного съезда колхозников-ударников" (с. Головино) [2]. Войдя в состав колхоза "Красная заря"  утратили самостоятельность колхозы "2-я Пятилетка" (д. Глазуны) и "Пионер" (д. Ескино). Колхоз "Большевик" (д. Бартеньки, в 1953 г. - д. Булаково) включил в свой состав колхозы "Ударник" (д. Булаково), "Сознательный труд" (д. Медведки) и "Красный Перекоп" (деревня Иконники-Коняево). В состав колхоза "Искра" (д. Старопареево) были включены соседние колхозы "Пятилетка" (д. Новопареево), "Марс" (д.Машино) и "Им. Молотова" (д. Большие Петрищи), новый колхоз "Путь к коммунизму" (д. Афанасово) объединил колхозы "Красная горка" (д. Хлепетово), "Красный пахарь" (д. Бобры) и "Им. 2-й пятилетки" (д. Афанасово). К колхозу "Им. Хрущева" (д. Еремино) отошли соседние колхозы "Им. 1 Мая" (?), "Коммунар" (д. Могутово), "Им. 15-й годовщины октябрьской революции" (Дуброво). Кстати, в 1958 году решением исполкома Щёлковского райсовета колхоз "Имени Хрущева" был переименован в колхоз "Восход". В окрестностях Фрянова продолжали работу и в 1953 году колхозы "Верный путь" (д. Гаврилково, ныне не существует), "Искра" и "К новой жизни" (в уже не существующих деревнях Харланиха и Новленское соответственно),

Плакат "Укрупнение мелких колхозов - путь к дальнейшему процветанию социалистического сельского хозяйства. художник Б.А. Мухин, 1951 г.

Уже после выхода  постановления Совета министров СССР от 17 июля 1951 "О мероприятиях в связи с укрупнением мелких колхозов" к этому делу подключаются колхозы основной части Щёлковского района. К сожалению, данные периода 1951-1953 годов страдают некоторой фрагментарностью, которую следует дополнить будущими исследованиями. Доподлинно известно лишь, что в 1951 году в колхоз"Им. В.И.Ленина" (д. Старая Слобода и д. Ново) был включён соседний колхоз "Красный пахарь" (д. Чижово), а в Мишневе был создан колхоз "Имени Мичурина" (д. Мишнево), в который вошли колхозы "Имени Крупской" (с. Здехово), "Новый путь" (д. Сутоки), "Имени 8-й Большевистской весны" (д. Сукманиха) и "Имени Горького" (Мишнево). В 1955 г. в это объединение вошёл и трубинский колхоз "Октябрьской Революции".

Плакат "Каждому колхозу 4 животноводческие фермы!". Художник Мозалевский И., 1950 г.

В 1953 году в Щёлковском районе насчитывалось 32 колхоза (в скобках указан населённый пункт, в котором находился центр колхоза, жирным шрифтом выделены колхозы, судьба которых более-менее известна и описывается выше или ниже): "Большевик" (Булаково), "Верный путь" (Гаврилково); "Имени Ворошилова" (Мизиново), "Имени Горького" (Улиткино), "Заря" (Огуднево), "Искра" (Старопареево), "Искра" (Харланиха), "Имени Калинина" (Амерево), "К новой жизни" (Новленское), "Комбайн" (Набережное), "Красная заря" (Рязанцы), "Красный Октябрь" (Трубино), "Имени Ленина (Старая Слобода), "Маяк" (Осеево), "Имени Мичурина" (Мишнево), "Имени Молотова" (Головино, затем Маврино?), "Новая жизнь" (Корпуса), "Память Ильича" (Жегалово), "Имени Парижской коммуны" (Аксиньино), "Имени 1-го Мая" (с. Воре-Богородское), "Петровская новь" (Петровское), "Пламя" (д. Охотино, ныне Сергиево-Посадского р-на), "Пламя" (Супонево), "Победа" (Мальцево), "Победа Октября" (Медвежьи Озёра), "Путь к коммунизму" (Афанасово), "Ряплово" (Ряплово), "Соединяйтесь" (Щёлково), "Имени Сталина" (Никифорово), "Имени Тимирязева" (Богослово), "Имени Хрущова" (Еремино), "Имени Чкалова" (Анискино) [4].

Плакат "Дорогу кукурузе!". Худ.: В.И. Говорков, 1955 г.

В 1956 году совхоз Литвиново (ныне пос. Литвиново) был включён в состав совхоза "Им. Х лет Октября" (основанного в 1927 году в селе Гольяново, ныне - район Восточного административного округа г. Москва). В следующем 1957 году колхозы "Имени Ворошилова" (Анискино, Мизиново) и "Имени 1-го Мая" (Воря-Богородское) вошли в состав других колхозов (каких именно, - пока не понятно, надеюсь на подсказки уважаемых читателей). Около того же времени утратил самостоятельность колхоз "Верный путь" (Костыши), прикреплённый к одному из фряновских колхозов, и были объединены огудневские колхозы "Имени Парижской коммуны" (Аксиньино), "Ряплово" (с. Ряплово). На базе какого колхоза проходило это объединение, пока узнать не удалось (огудневской "Зари"?). Кажется, в это же время прекратил своё существование и колхоз "Им. Чкалова" (с. Анискино). Опять же, надеюсь на подсказки.

Плакат "Развивайте в колхозах художественную самодеятельность!". Худ.: Г. Шубина, 1954 г.

К 1957 году на территории Щёлковского района действовало около 18 - 20 колхозов. Среди них упоминаются "Петровская новь" (с. Петровское), "Верный путь" (Фрязино, интересно, что не упоминается в 1953 году), "Искра" (д. Старопареево), "Восход" (Ерёмино), "Красная заря" (с. Рязанцы), "Большевик" (д. Булаково),  "Память Ильича" (д. Жегалово),  «Рассвет» (Анискино, Леониха, Мизиново, Топорково, Улиткино и Райки), "Новая жизнь" (д. Корпуса), «Маяк» (Осеево, Корпуса, Орловка, Митянино, Ситьково, Новинки и Савинки), "Им. В.И.Ленина" (д. Чижово, д. Старая Слобода, д. Ново), "Имени Тимирязева" (с. Богослово), "Имени Мичурина" (дд. Здехово, Сутоки, Сукманиха, Мишнево), "Имени Молотова" (д. Маврино) а также колхозы "Победа Октября" (Медвежьи Озёра), "Победа" (Мальцево), "Имени Калинина" (Амерево), "Имени Сталина" (Никифорово), "Имени 1-го Мая" (Воря-Богородское).  В 1958 году объединились фряновские колхозы "Путь к коммунизму" (Афанасово) и "Красная заря" (с. Рязанцы, на основе последнего).

С переходом в новое десятилетие темпы слияние колхозов не сбавлялись. В 1960 году  путём объединения. колхозов"Им. Молотова", "Искра", "Восход", "Красная заря" и "Большевик"  был образован совхоз «Фряновский» (пос. Фряново, директор М.Ф. Дузь), специализировавшийся на молочном животноводстве [2, с. 166]. В том же 1960 г. слитые воедино колхозы "Рассвет" и "Маяк" дали начало совхозу "Птицезавод" (д. Осеево, "Щёлковская птицефабрика"), специализировавшемуся на производстве яиц (дир. А.Г. Струков). Тогда же колхоз "Красный луч" в Медвежьих Озёрах был преобразован в совхоз "Красный луч" , представлявший собой крупное свинооткормочное хозяйство (дир. В.Я. Никулин). Часть колхозов на юго-западе района вошла в состав совхоза "Серп и молот" (осн. 1928 г.), существовавшего на территории микрорайона Южное Измайлово до  его застройки в конце 1970-х — начале 1980-х гг., другая часть вошла в совхоз "Имени 1 Мая" (Балашиха). В 1960 г. трубинский колхоз "Им. Мичурина" вслед за совхозом "Литвиново" (директор В.Ф. Давыдов) вошёл в состав совхоза "Имени Х лет Октября" (Москва, Гольяново), специализировавшегося на производстве свинины.

Плакат "Все на выборы! За расцвет колхозной жизни!". Худ.: Р. Дементьев, 1961 г.

В январе 1961 года в Щёлковском районе кроме четырёх совхозов ("Красный луч", "Фряновский", "Щёлковская птицефабрика", с поправками, "Литвиново") имелось лишь три колхоза: "Им. В.И.Ленина" (председатель И.М. Обручников), переведённый из деревень Чижово и Старой Слободы в Богослово, возможно на базу бывшего колхоза "Им. Тимирязева" и специализировавшийся на молочном животноводстве, колхоз "Имени Кирова" (д. Аксёново), и "Память Ильича" (д. Жегалово, Оболдино; дир. Н.В. Сластушинский), производивший молоко, яйца и овощи. В 1960 г. в колхоз "Память Ильича" вошёл колхоз "Вперёд" у Пушкина (образованный в 1930 году) [6]  К 1964 г. колхоз "Им. Кирова" вошёл во "Фряновский" совхоз. Примерно в это же время в селе петровское заработала "Петровская птицефабрика". В 1967 году на части земель деревень  Мизиново, Громково, Чернышево и Кармолино для снабжения продовольствием Звездного городка, Монинского и Чкаловского гарнизонов и частей войск ПВО Московского военного округа был создан  Военный совхоз № 14.  В 1977 г. совхоз "Имени Х лет Октября"  был переведён из Москвы (Гольяново) в Литвиново.

ПРИЛОЖЕНИЕ
указатель колхозов и совхозов щёлковского района 1925-1977 гг., разбитый по современному районному делению. 69 наименований.
Список, конечно, не полный.

Анискинское сельское поселение

Колхоз «Рассвет» (Анискино, Леониха, Мизиново, Топорково, Улиткино и Райки) [См.]. Опорные даты 1957-1959 гг.[1]. В 1960 г. вошёл в состав Щёлковской птицефабрики.
Колхоз «Маяк» (Осеево, Корпуса, Орловка, Митянино, Ситьково, Новинки и Савинки).[См.]. Опорные даты 1935-1959 гг. В 1960 г. вошёл в состав Щёлковской птицефабрики.
Колхоз "Имени Ворошилова" (Анискино, Мизиново). Опорные даты 1950-1957 [1]. Уп. в 1953 г. Включён в состав другого колхоза в 1957 г.
Колхоз "Имени Чкалова" (с. Анискино). Открыт в 1939 г. Уп. в 1953 г. Опорные даты 1939-1957 гг.
Колхоз "Новая жизнь" (д. Корпуса).  Опорные даты 1950-1958 гг.[1]. Уп. в 1953 г.
Щёлковская птицефабрика (д. Осеево). Открыта в 1960 году на базе колхозов "Маяк" и "Рассвет". Специализированная фабрика по производству яиц.
Военный совхоз № 14 ("Орловский"). Создан в 1967 г. на землях деревень Мизиново, Громково, Чернышево и Кармолино для снабжения продовольствием Звездного городка, Монинского и Чкаловского гарнизонов и частей войск ПВО Московского военного округа. Первый директор - полковник в отставке Д.В. Бадюков [См.].

Гребневское сельское поселение
Колхоз "Фрязино"(д. Фрязино). Основан в 1928 г. Тогда же проводились  посевы сортового австралийского овса. Первый председатель - Андрей Фёдорович Кондрашев. До войны колхоз был переименован или вошёл в состав фрязинского колхоза "Верный путь".
Колхоз "Верный путь" (д. Фрязино). [См.]. Перед ВОВ председатель А.Ф.  Кондрашев. Находился на месте "Перетащиловки", г. Фрязино.
Колхоз "Красный пахарь" (д. Чижово). Создан в 1930 г. председатель - Илья Григорьевич Сальников. В 1951 г. вошёл в соседний колхоз "Им. В.И. Ленина".
Колхоз "Им. В.И.Ленина" (д. Старая Слобода, д. Ново). Ок. 1951 г. в колхоз вошёл соседний колхоз "Красный пахарь" [См.]. Опорные даты 1964-? гг.[1]. С 1951 г. председатель Михаил Игнатьевич Самохин. Около 1961 г.  колхоз был переведён в Богослово [См.]. В Богослове - председателем колхоза был И.М. Обручников. Специализировался на молочном животноводстве. Крупный рогатый скот и птица.
Колхоз "Имени Горького" (Улиткино).Упоминался в 1953 г. К 1957 г., возможно, вошёл в состав колхоза "Рассвет".
Колхоз "Имени Тимирязева" (Богослово). Уп. в 1953 г.

Городское поселение "Загорянский"
Колхоз "Пламя" (Супонево). Уп. в 1953 г.

Медвежье-Озёрское сельское поселение

Совхоз "Красный луч" (д. Медвежьи Озёра). Опорные даты 1943-? гг.
Колхоз "Победа Октября" (Медвежьи Озёра). Уп. в 1953 г.
Колхоз "Имени Сталина" (Никифорово). Уп. в 1953 г.

Огудневское сельское поселение
Колхоз "Петровская новь" (с. Петровское, д. Воря-Богородское). Уп. в 1953 г.

Колхоз "Имени Парижской коммуны" (с. Аксиньино). Уп. в 1953 г.
Колхоз "Ряплово" (с. Ряплово). Уп. в 1953 г.
Колхоз "Заря" (Огуднево). Уп. в 1953 г.

Колхоз "Имени 1-го Мая" (Воря-Богородское). Уп. в 1953 г.
Петровская птицефабрика.

Городское поселение Свердловский
Колхоз «Маяк» (Осеево, Корпуса, Орловка, Митянино, Ситьково, Новинки и Савинки).[См.]. Опорные даты 1935-1959 гг. [1]. Уп. в 1953 г. В 1960 г. вошёл в состав Щёлковской птицефабрики.
Колхоз "Новая жизнь" (д. Корпуса).  Опорные даты 1950-1958 гг. [1].

Трубинское сельское поселение
Колхоз "Имени Крупской" (Здехово). До 1951 г.вошёл в состав колхоза "Им. Мичурина".
Колхоз "Имени Горького" (Мишнево). До 1951 г. вошёл в состав колхоза "Им. Мичурина".
Колхоз "Имени 8-й Большевистской весны" (Сукманиха). Осн. в 1925 г. До 1951 г. вошёл в состав колхоза "Им. Мичурина".
Колхоз "Новый путь" (д. Сутоки). До 1951 г. вошёл в состав колхоза "Им. Мичурина".

Совхоз "Октябрьской Революции" (в 1953 упоминался как колхоз "Красный Октябрь"). Основан в 1926 г. в с. Трубино [5]. В 1953 -1955 гг. вошёл в состав колхоза "Им. Мичурина".
Совхоз (?) "Литвиново". Основан до 1938 г. В 1956 г. был включён в состав совхоза "Им. Х лет Октября" (осн. 1927 г. с. Гольяново, ныне - ВАО г. Москва).
Колхоз "Имени Мичурина" (д. Мишнево). Основан в 1951 г путём слияния колхозов "Имени Крупской" (Здехово), "Новый путь" (д. Сутоки), "Имени 8-й Большевистской весны" (Сукманиха) и "Имени Горького" (Мишнево). Уп.в 1953 г.  В 1955 г. в объединение вошёл и трубинский колхоз "Красный октябрь". В 1960 году колхоз "Им. Мичурина" вошёл в состав совхоза "Имени Х лет Октября (Москва, Гольяново).

Совхоз "Им. Х лет Октября". Основан в 1927 году в селе Гольяново, ныне - район Восточного административного округа г. Москва. В 1956 г.  в состав совхоза вошёл совх. "Литвиново, а в 1960 - колхоз "Им. Мичурина". В 1977 г. совхоз "Им. Х лет Октября" был переведён из Москвы в Литвиново.

Городское поселение Фряново

Колхоз "Верный путь" (д. Костыши). В 1952 г. объединял деревни Костыши, Гаврилково, Степаньково и Маврино. В 1953 г. центр колхоза упоминался в д. Гаврилково.
Колхоз "Имени С.М. Кирова" (д. Аксёново). Опорные даты 1930-1950 гг. По некоторым данным вошёл в колхоз "Им. Молотова" в 1950 г. Вошёл в состав совх. "Фряновский с 1961 по 1964 г.
Колхоз "Имени Тимирязева" (д. Козино). Опорные даты 1930-1950 гг. По некоторым данным вошёл в колхоз "Им. Молотова" в 1950 г. В 1960 г. вошёл в совхоз "Фряновский".
Колхоз "Имени Мичурина" (д. Горбуны). Опорные даты 1930-1950 гг.
Колхоз "Имени 2-го всесоюзного съезда колхозников-ударников" (с. Головино). основан в 1935 г. В 1950 г. включён в состав колхоза "Им. Молотова" (д. Маврино).

Колхоз "Имени 15-й годовшины Октябрьской революции" (д. Дуброво). Осн. 1932 г. В 1950 г. включён в колхоз "Им. Хрущева".

Колхоз "Пятилетка" (д. Новопареево). В 1950 г. включён в состав колхоза "Искра".
Колхоз "2-я Пятилетка" (д. Глазуны). Опорные даты 1935-1950 гг. В 1950 г. утратил самостоятельность, войдя в колхоз "Красная заря".
Колхоз "Пионер" (д. Ескино). Опорные даты 1942-1950 гг. В 1950 г. вошёл в состав колхоза "Красная заря".
Колхоз "Имени Молотова" (д. Большие Петрищи). Опорные даты 1935-1950 гг. В 1950 вошёл в состав колхоза "Искра".
Колхоз "Марс" (д. Машино). Опорные даты 1935-1950 гг. В 1950 вошёл в состав колхоза "Искра".

Колхоз "Им 1 Мая" (д. Ерёмино). В 1950 г. включён в колхоз "Им. Хрущева".
Колхоз "Коммунар" (д. Могутово).В 1950 г. включён в колхоз "Им. Хрущева".
Колхоз "Ударник" (Булаково). В 1950 включён в состав колхоза "Большевик".
Колхоз "Сознательный труд" (Медведки). В 1950 включён в состав колхоза "Большевик".
Колхоз "Красный Перекоп"(Иконники-Коняево). В 1950 включён в состав колхоза "Большевик".
Колхоз "Красная горка" (Хлепетово). В 1950 г. вошёл в состав колхоза "Путь к коммунизму".
Колхоз "Имени 2-й Пятилетки" (Афанасово).В 1950 г. вошёл в состав колхоза "Путь к коммунизму".
Колхоз "Красный пахарь" (д. Бобры).В 1950 г. вошёл в состав колхоза "Путь к коммунизму".
Колхоз "Большевик" (д. Бартеньки). Опорные даты 1935-1950 гг. В 1950 г. влючил в свой состав колхозы "Ударник", "Сознательный труд" и "Красный Перекоп". В 1952 г. объединял деревни Булаково, Бартеньки, Медведково ("Медведки"), д. Иконники-Коняево и Шелково.В 1960 г. вошёл в совхоз "Фряновский".
Колхоз "Искра" (Харланиха). Уп. в 1953 г.
Колхоз "К новой жизни" (Новленское). Уп. в 1953 г.
Колхоз "Путь к коммунизму" (д. Афанасово). Опорные даты 1930-1957 гг. В 1950 году влючил колхозы "Красная горка", "Красный пахарь" и "Им. 2-й пятилетки".В 1952 г. объединял деревни Афанасово, Бобры и Хлепетово.Уп. в 1953 г. В 1960 г. вошёл в колхоз "Красная Заря"
Колхоз "Красная заря" (с. Рязанцы). Опорные даты 1935-1950 гг. В 1950 г. включил соседние колхозы "2-я Пятилетка" и "Пионер". В 1952 г. объединял деревни Ескино, Рязанцы и Глазуны.В 1958 году включил в себя колхоз "Путь к коммунизму". В 1960 г. вошёл в совхоз "Фряновский".
Колхоз "Имени Молотова" (д. Маврино, в 1953 г. - центр в д. Головино).  После Великой Отечественной войны в состав колхоза вошёл соседний колхоз "Имени 2-го всесоюзного съезда колхозников-ударников". В 1952 г. колхоз объединял деревни Аксёново, Козино, Горбуны, Масальское и Головино. В 1960 г. колхоз присоединили к совхозу «Фряновский».
Колхоз "Искра" (д. Старопареево). Опорные даты 1930-1958 гг. В 1929 году был организован колхоз «Луч», переименованный вскоре в «Искру» [См.]. В 1950 г. включил колхозы "пятилетка" и "Марс". В 1952 г. объединял деревни Машино, Старопареево и Большие Петрищи. Уп. в 1953 г. В 1960 г. вошёл в совхоз "Фряновский".

Колхоз "Имени Хрущева" (д. Еремино). В 1950 г  в него влились соседние колхозы "Им. 1 Мая", "Коммунар", "Им. 15-й годовщины октябрьской революции". В 1952 г. объединял деревни Ерёмино, Могутово и Дуброво. Уп. в 1953 г. В 1958 году решением исполкома Щёлковского райсовета колхоз был переименован в "Восход".
Колхоз "Восход" (д. Ерёмино). Опорные даты 1958-1959 гг. Бывший до 1958 г. "Им. Хрущева". В 1960 г. колхоз присоединили к совхозу «Фряновский».

Совхоз "Фряновский". Образован в 1960 году  путём объединения. колхозов "Искра", "Восход", "Красная заря", "Большевик", "Им. Тимирязева" и "Им. Молотова"  (директор М.Ф. Дузь). Специализировался на молочном животноводстве .

Городское поселение Щёлково
Колхоз "Соединяйтесь" (д. Щёлково). Уп. в 1953 г.
Совхоз "Образцово". Осн. до 1926 г. [Справочник по населённым местам Московской губернии по материалам всесоюзной переписи 1926 года. C. 432]. Возможно, прекратил своё существование  до 1940 г.
Колхоз "Память Ильича" (д. Жегалово). Создан в 1929 году как артель "Красная Заря". В 1931 г. переименован в колхоз "Память Ильича".В 1957 г. специализацией колхоза было молочное животноводство, овцеводство, птицеводство и свиноводство. Уп. в 1953 г. В 1959-1986 председатель - Николай Владимирович Сластушинский [3].

Колхоз "Комбайн" (д. Набережная).Уп. в 1953 г.
Колхоз "Имени Калинина" (с. Амерево). Уп. 1953 г.
Колхоз "Победа" (Мальцево). Уп. в 1953 г.
Колхоз "Пламя" (д. Охотино, ныне Сергиево-Посадского р-на). Уп. в 1953 г. в щёлковском р-не.

Благодарен за поправки и дополнения.
А. Послыхалин, 2013. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.

[1] См. Список фондов Архивного отдела Управления делами Администрации Щёлковского муниципального района. (Есть в сети).
[2] Чехерева Г.А. Щёлковский край Городское поселение Фряново. Щёлково, 2009, с. 150.
[3] Чехерева Г.А. Щёлковский край. исторические очерки о предприятиях. Щёлково, 2004, с. 34-35.
[4] Московская область: административно-территориальное деление на 1 января 1953 года. М. 1953, с. 87.
[5] Справочник по населённым местам Московской губернии по материалам всесоюзной переписи 1926 года. C. 432/
[6] См. Города Подмосковья. Т.1. М., 1979, с. 333.