13.11.2013

Анонс новых бумажных изданий библиотеки журнала "Подмосковный краевед"

Близится выход в свет трёх новых бумажных изданий. Поступила в печать книга "Литвиново из глубины времён до наших дней", с нетерпением ждём получения тиража буклета МБУ Историко-краеведческого музея г.п. Фряново, близится завершение работ по книжке "Старая больница посёлка Фряново".


Историко-краеведческое издание под названием "Литвиново из глубины времён до наших дней" (А.Ю. Послыхалин, А.Н. Брызгалов) поступило в печать. Книга повествует о пяти столетиях истории посёлка Литвиново, который располагается в 34 км от МКАД в Щёлковском районе Подмосковья. Этот небольшой населённый пункт, впервые упоминавшийся в 1511 году, два века принадлежал одному их древнейших монастырей Москвы.

В XVIII XIX веках среди его владельцев встречаются имена первого губернатора далёкой Сибири Матвея Гагарина и прапрадеда супруги А.С. Пушкина, одного из богатейших фабрикантов своего времени – Афанасия Гончарова, известного юриста и славянофила Василия Лешкова и блиставшего в Европе оперного певца и антрепренёра Иосифа Сетова. Заметный след в истории посёлка оставили суконные фабриканты Пельтцеры. Издание сопровождается до сих пор не публиковавшимися фотографиями из личных архивов потомков семьи Пельтцер.


Советский период истории посёлка связан с незаслуженно забытым колхозным движением и историей совхозов «им. X лет Октября» и «Литвиново». Особое внимание уделено истории Литвиновской школы и её учителям, спортивной школе, библиотеке и дому культуры, пионерским лагерям в окрестностях посёлка.  Почётное место в книге занимают имена ветеранов-участников Великой Отечественной войны. Отражена и недавняя история строительства храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».Уникальная история посёлка с её историческими головоломками, чередованием «взлётов» и «падений», как в капле воды отражает непростую историю нашего Отечества. 
176 страниц, твёрдый переплёт, две глянцевые вставки, тираж 500 экз.
 Издание можно будет приобрести в книжном магазине "Кладезь" (г. Фрязино).



Продолжается работа над по-своему уникальным изданием, посвящённым истории здравоохранения Щёлковского района Подмосковья и, в особенности, увлекательной истории "Старой фряновской больницы", открытой в 1906 году и построенной по проекту известного зодчего московского модерна Траугота Яковлевича Бардта (1873-1942). Доклад об истории строительства этого примечательного мед. учреждения прозвучит на очередной конференции Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) 21-22 ноября этого года.
В следующем, 2014 году, исполняется 135 лет открытию первого медицинского учреждения в посёлке. Богатый текстовой и фотоматериал собран, текст "приводится в порядок", типография найдена и почти готова обложка. Разыскивается спонсор на небольшую сумму.

 
Скоро выйдет из печати буклет МБУ Историко-краеведческого музея г.п. Фряново, включающего 5 разделов, рассказывающих об увлекательной и древней истории посёлка Фряново, о сохранившемся до наших дней уникальном деревянном усадебном доме, старинном парке, церкви Собора Иоанна Предтечи и экспозиции музея, расположенного в усадьбе. Каждый из разделов имеет поэтическое название. Цветной буклет богато иллюстрирован уникальным фотоматериалом из фондов музея...

Последний разворот посвящён истории и достопримечательностям северо-востока Щёлковского района Подмосковья.
Полноцветная печать, глянцевая бумага, 20 с., тираж 1000 экз.
В конце ноября буклет можно будет приобрести  в музее г.п. Фряново или на презентации краеведческих изданий 2013 года "Щёлково и его окрестности", которая пройдёт 6 декабря в Щёлковском историко-краеведческом музее.