16.01.2014

Панорама усадьбы Гребнево

В подмосковном городе Фрязино в Доме-музее Героя Советского Союза И.И. Иванова, стоящем на месте бывшей деревни Чижово (Чижево), среди множества любопытных экспонатов особо выделяется панорама соседней усадьбы Гребнево с высоты птичьего полёта, размером 70 x140 см. 


В прошлом деревни Фрязино и Чижово входили в состав обширного Гребневского имения. Рассмотрим панораму подробнее, узнаем о её авторе, попытаемся уточнить время её создания...








На панораме отражен архитектурный облик усадьбы Гребнево с каменной решетчатой оградой вокруг храмов, построенной в 1854 году на средства помещиков Пантелеевых и эклектической часовней Гребневской (Гребеневской) иконы Божией матери, построенной на средства купцов Кондрашевых после пожара 1865 года (до 1891 г.).



Восточный флигель усадьбы (на панораме над аркой) ещё не имеет  длинной пристройки, сделанной, предположительно,  при приспособлении усадьбы под санаторий в 1914 году и массивной входной группы с балконом и куполом со стороны парадного двора, пристроенной к памятнику в 1929 году. Таким образом, панорама отражает состояние усадьбы  II-й половины XIX в.


Панорама была мастерски исполнена художником, краеведом и архитектором, ветераном Великой Отечественной войны, Михаилом Сергеевичем Баевым (1902-1979). Михаил Сергеевич работал архитектором отдела капитального строительства НИИ-160 (ныне ОАО НПП "Исток" им. А.С. Шокина) и был активным участником проектно-реставрационных работ 1951-1956 годов, проводившихся в усадьбе Гребнево Центральной проектно-реставрационной мастерской Академии архитектуры СССР под руководством архитектора-реставратора и историка архитектуры Михаила Васильевича Дьяконова (1902-1980).


Возможно, панорама была выполнена согласно проектному заданию реставрации. Несколько подобных графических работ по усадьбе Гребнево, выполненных М.В. Дьяконовым, хранится в Архиве Центральной проектно-реставрационной мастерской, где они датированы июлем 1951 года (фотофиксация 1953 г.).


Михаил Сергеевич Баев (1902-1979).

Интересно, что до 1954 г. М.С. Баев работал художником - архитектором Комбината Прикладного и Декоративного искусства Московского отделения Художественного Фонда СССР в Москве [см.], в 1951 году выполнив ряд чертежей по усадьбе Гребнево [см. "Схема коренной реконструкции Гребневской усадьбы в 1774—1825 гг. в связи с устройством плотины на р. Любосеевке". Художник-архитектор: М. Баев, 1951 г. Здесь.].

Схема коренной реконструкции Гребневской усадьбы в 1774—1825 гг. в связи с устройством плотины на р. Любосеевке". Художник-архитектор: М. Баев, 1951 г.

Иными словами, архитектор занялся Гребневской усадьбой до приезда во Фрязино в 1954 г. и поступления на работу в НИИ, а наша панорама усадьбы, думается, была создана им именно в 1951 году.


Панорама была преподнесена в дар МУ "Культурный центр г. Фрязино" в 2002 году сыном архитектора, Германом Михайловичем Баевым, а позднее была передана в Дом-музей И.И. Иванова, открывший свои двери в 2010 году.



Хочу заметить, что сам Дом-музей, его небольшая экспозиция и участливые к посетителям работники оставили весьма приятное впечатление. За отсутствием музея в самом Гребневе, перед посещением усадебных руин стоит зайти в Дом-музей Героя Советского Союза И.И. Иванова, расположенный по адресу: г. Фрязино, пр-т Мира, д. 26 [См. на карте].


А.Ю. Послыхалин, 2011. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com