14.02.2014

Усадьбы в советское время: дополнительные материалы

Не секрет, что после национализации 1920-1930-х, в период расцвета Общества изучения русской усадьбы, многие подмосковные усадебные комплексы были переданы в ведение Наркомздрава и ассоциированных с ним организаций под устройство в них различного рода медицинских учреждений:  санаториев, профилакториев, домов отдыха, здравниц  различной специализации (по роду заболеваний туберкулёзных санаториев, детских лечебных учреждений, психбольниц и др.). 


Учреждения поступали на баланс различных ведомств: профсоюзов, Министерства обороны и проч. Выяснить судьбы  усадеб в советское время могут помочь различного рода справочники, списком которых мы бы хотели поделиться. К сожалению, на данный момент ни один из них не оцифрован (проверено автором), однако, все доступны по совсем невысоким ценам на alib.



Гольдфайль Л., Яхнин И. Курорты, санатории и дома отдыха СССР. М.- Л. ГИЗ. 1928г. 496 с.+карта картонный переплет, уменьшенный формат.








Самойлов А.В. Санатории и дома отдыха. ` Архитектура Страны Советов ` Москва Издательство всесоюзной академии архитектуры 1948г. 32с.+ 46 л.ил.






Суперобложка.
Здравницы профсоюзов СССР. Справочник. ред. Н.Репников Богато иллюстрир. М. Профиздат 1951 400с. 






Здравницы профсоюзов СССР. Справочник под ред. И. И. Козлова. М. Профиздат. 1962г. 496с.,

Здравницы профсоюзов СССР. Справочник под ред. И. И. Козлова. М. Профиздат 1964г. 560 с.





Здравницы профсоюзов СССР. Курорты, санатории, пансионаты и дома отдыхов профсоюзов. Третье издание, переработанное и дополненное. М. Профиздат 1967г. 527с.илл. 






Здравницы профсоюзов СССР. Курорты, санатории, пансионаты, дома отдыха изд.5 М Профиздат 1979г. 686с

Теперь от стареньких книжечек к более новым:









Курорты СССР . Министерство здравоохранения СССР. Под редакцией С. В. Курашова, Н. Е. Хрисанфова, Л. Г. Гольдфайля. М Медгиз. 1951г. 504c.







Штыль В. Здравницы Московской области. Научно-популрная медицинская литература Медгиз 1956г. 84 с.




Айрапетов Л. Здравницы Подмосковья. М.: Московский рабочий. 1958г. 199 с.







Курорты СССР. М. Гос. изд. Медицинской литературы. 1962г. 798с.



Санатории и дома отдыха Министерства Обороны СССР. Медицинские показания и противопоказания. М. Воениздат. 1962г. 244 с. Текст по Подмосковью есть здесь.



Саркисов И.З. Отдыхайте в Подмосковье. Справочник о домах отдыха и санаториях. М. Московский рабочий 1962г. 192 с.



Подмосковная природа на службе здоровья. под ред. А.М. Николаева М. Московский рабочий 1967г. 160с.

Коротков И. Колесниченко И. Зоны отдыха-физкультурные здравницы. Москва физк, и спорт 1969г. 136 с







Назаров В.Ф.,Горшколепов О.И.,Костюк А.Л. Военные санатории и дома отдыха. Справочник. М. Воениздат. 1984г. 205с.ил.



Полторанов В.В., Слуцкий С.Я. Здравницы профсоюзов СССР. Курорты, санатории, пансионаты, дома отдыха. Издание 6-е под редакцией И.И.Козлова. М. Профиздат 1986г. 704 с.илл.



Сост. Волкова Л.Ф. Санатории-профилактории. Справочные пособия для профсоюзного актива М. Профиздат 1987г. 256с.

Конечно, это - далеко не полный список литературы по этой, при должном подходе, крайне интересной и увлекательной теме. Исследование истории приспособления усадеб Подмосковья для реабилитационно-оздоровительных задач после Революции и Гражданской, для госпиталей во времена ВОВ,  и снова в качестве реабилитационно-восстановительных мед.учреждений после окончания войны - может быть весьма многообещающим для тех, кто бы взялся за эту тему.
Так или иначе, подмосковные усадьбы горели и в 60-80-е и продолжают гореть в наши дни. Приведённые книжки могут помочь в восстановлении истории, увы, уже утраченного усадебного наследия.