24.05.2014

Остатки больничного комплекса усадьбы Гребнево найдут своё место в музее

Больничный комплекс усадьбы Гребнево был построен в 1831-1832 годах молодым московским архитектором Михаилом Доримедонтовичем Быковским (1801-1885). Больница II-й четверти XIX века является уникальным явлением в усадебном зодчестве нашей страны.

 
Из паспорта памятника следует, что "...в 1914 году в здании был пробит ряд новых оконных проёмов... В интерьере появился ряд временных перегородок, ряд новых дверей, появилась новая столярка окон". Реконструкция осуществлялась на средства весьма состоятельного доктора Фёдора Александровича Гриневского (Teodor Franciszek Hryniewski; 1860-1932), устраивавшего здесь особое отделение для своего гребневского противотуберкулёзного санатория (части его московской больницы). Не исключено, что больничный комплекс, отстоящий от основной части санатория, располагавшегося в бывшем господском доме усадьбы, мог служить карантином. 

 
По 1978 год в Больничном комплексе размещалась районная туберкулёзная больница. С декабря 1957 по июнь 1958 года здесь в должности врача-ординатора работал в будущем известный писатель, двадцатипятилетний Василий Павлович Аксенов (1932-2009), только что закончивший (в 1956) 1-й Ленинградский медицинский институт [См.].

Слева-направо: строительные гвозди 1914 г,  кольцо-держатель для сливной трубы 1914 г., элементы оконной фурнитуры того же времени, в т.ч. и очищенные от краски и гвозди 1831-1832 гг.

Элементы оконной фурнитуры столетней давности сохранились и теперь найдут своё место в музее.

Оконная фурнитура 1914 г.
 
По описанию памятника архитектуры 1979 года сохранялась и деревянная веранда с крыльцом с характерными для русского модерна столбами, зонтами, карнизами на консолях с большим выносом и профилировкой наличников. Прямоугольное смешанное одноэтажное здание было увенчано «теремком», утраченным до 1979 г. 

Фотография 18 мая.
 
Последний характерный для модерна элемент: деревянное завершение юго-западного угла деревянной постройки, с деревянными прорезными консолями, полностью прогнив, рухнул почти на наших глазах. 18 мая его фотографировала моя супруга, 24 мая, когда мы срочно выехали снимать последний фото-слепок деревянного модерна в окрестностях Гребнева, его остатки уже лежали на земле. 

Вскоре обмеры деталей будут сняты и также сохранятся в музейном фонде Фрязинского городского музея.

 
Больничный комплекс усадьбы Гребнево, согласно Паспорту памятника архитектуры Министерства культуры СССР. Госинспекции по охране памятников истории и культуры 24 января 1979 года архитектором М.Г. Карповой был описан следующим образом: "Больница II-й четверти XIX в. - уникальное явление в усадебном зодчестве России. Хорошо сохранившийся больничный ансамбль в гребневе, построенный известным московским архитектором М.Д. Быковским, выдержанный в стиле ампир, имеет большую художественную ценность. Ансамбль органично вписан в пейзаж, стилистически и исторически связан со всей усадьбой".
 
В наши дни больничный комплекс усадьбы Гребнево выставлен на продажу по программе "рубль за метр". [См.]. Рекламное описание *.pdf  легко скачать здесь

А.Ю. Послыхалин, 2014. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.