27.06.2014

Восстановление фонтана усадьбы Фряново

Сегодня, 26 июня 2014 г. в Щёлковской Художественной галерее состоялось открытие персональной выставки талантливого скульптора, "художника трёхмерного пространства"  Олега Борисовича Бадмаева. Среди множества интересных работ впервые публике была представлена скульптурная композиция "Мальчик с рыбкой" 2014 года исполнения. 


Скульптура была создана художником по заказу Фряновского историко-краеведческого музея на средства двух бескорыстных меценатов, искренне радеющих за возрождение былого облика усадьбы рубежа XVIII - XIX веков. Основой послужили старинные фотографии из архива семьи Залогиных - потомков последних владельцев усадьбы Фряново. На фотографиях хорошо видна фонтанная чаша с оригинальной скульптурой. Чаша сохранилась до наших дней, а вот скульптурная группа была утеряна, вероятно, в послереволюционные годы.


Фотография 1913 г. из архива Залогиных.

Продолжительные поиски аналогов ни к чему не привели, что говорит о том, что фонтанная скульптура могла быть выполнена по заказу владельцев усадьбы и не являлась типовой парковой декоративной скульптурой.



Интересно, что при съёмках фильма "Отцы и дети" в 1983 году на место прежней статуи была поставлена типовая скульптурка античного бога  Амура из запасников Мосфильма.


Фото отсюда. Здесь же можно посмотреть и другие фотографии фряновской усадьбы из этого кино.


Южный фасад усадьбы. Фотография 1913 года.

Обследование состояния фонтанной чаши и коммуникаций показало возможность восстановления старинного фонтана и дало надежду на его пуск в ближайшее время. 



Благодаря пониманию, участию и таланту Олега Борисовича была воссоздана скульптура начала XX века, насколько это оказалось возможным по немногочисленным фотографиям, и вскоре она украсит фонтанную чашу южного фасада фряновской усадьбы.



Работы художника весьма колоритны и довольно разнообразны по стилю исполнения.

Первый зал.


Великолепный "Пёс".


Выставка порадовала изящными работами, в которых виден самобытный стиль автора.



Олег Борисович сотрудничает с широким кругом частных заказчиков, участвует в выставках, передаёт своё мастерство начинающим скульпторам. 


Андреев В.Н. "Тишина". Гипс, тонированный под бронзу.

Некоторые лучшие работы его учеников также были представлены на выставке. 


Мелкая пластика автора не осталась незамеченной.

По-моему, "хитом" выставки был спрятанный в уголке "Минотавр".


Работа над композицией для усадьбы Фряново началась с осени 2013 года, и была сопряжена с рядом успешно преодолённых трудностей. 


Главный хранитель МБУ Историко-краеведческий музей г.п. Фряново Е.Е. Чернова и скульптор О.Б. Бадмаев на открытии выставки.

А.Ю. Послыхалин, 2014. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.