28.07.2014

Краеведение Павловского Посада: новейшие публикации

Нет сомнений в том, что книга - самое одушевлённое из всех неживых существ. Особенно эти слова применимы к редким краеведческим изданиям, созданным стараниями подлинных энтузиастов сохранения памяти о прошлом Подмосковья, нередко от написания текста до оформления обложки и вёрстки.

Представляем три новых издания, посвящённых истории подмосковного города с несколько "старомодным", но бесконечно обаятельным названием Павловский Посад.

Ситнов В.Ф. Прогулка по старому Павловскому Посаду. Опыт фотоальбома-путеводителя по историческим достопримечательностям Павловского Посада (3-е изд). - Павловский Посад, 2014 - 80 с.


Новая книга известного павловопосадского краеведа, члена Союза краеведов и Союза журналистов России Виктора Феофилактовича Ситнова успешно решает непростую задачу привлечения внимания туристов и местных жителей к архитектурным и природным объектам старого города, имеющих статус объектов историко-культурного наследия и заслуживающих его. Написанная в форме увлекательного путешествия, книга не может оставить равнодушным. Отдельные её главы посвящены речке Вохонке и примечательному павловопосадскому "Парижу", старинному зданию железнодорожного вокзала и превосходным образцам индустриальной архитектуры города, бывшего одним из крупнейших центров подмосковной текстильной промышленности, монастырю, храмам и часовням города... Вместе с автором, прогуливаясь по улочкам старого посада, погружаешься в богатую историю живописных купеческих особнячков, которыми, несмотря на трудные в этом отношении времена, - всё ещё богаты улицы этого провинциального города.

Богато иллюстрированное издание в виде приложений содержит ценнейший список соответствий старых и новых названий основных улиц Павловского Посада, список городских памятников истории и культуры и небольшой вклад от авторов "Подмосковного краеведа": "Здания Павловского Посада XIX-XX вв.: архитектурные особенности" со ссылками на них из основного текста.

Ситнов В.Ф. Дом купца Д.И. Широкова в Павловском Посаде (2-е изд.). - Павловский Посад, 2014. - 80 с.


Книга посвящена крупной достопримечательности подмосковного Павловского Посада, самому раннему из сохранившихся в городе каменных гражданских строений (первой трети XIX в.), дому крупного купца - местного текстильного фабриканта Давыда Ивановича Широкова (1790 - 1849), в котором в наши дни располагается городской выставочный зал. Написанная прекрасным литературным языком книга рассказывает о различных этапах истории городского особняка и лицах, биографии которых тесно связанны с его прошлым. Особое внимание уделено исследованию родословия купеческого рода Широковых, их предпринимательской деятельности и благотворительности. Родственные связи связывали Широковых с такими известными промышленниками, как Морозовы и Хлудовы.

Приложения к книге содержат не публиковавшиеся ранее интереснейшие документы из архива праправнучки Д.И. Широкова К.Б. Новиковой, воспоминания внучки купца - Александры Герасимовны Хлудовой-Найдёновой (1856 -1924) и, что нас не может не радовать, - нашу статью из журнала "Подмосковный краевед": "Затейливо спрятанный у всех навиду", также посвящённую истории этого примечательного памятника истории.

Ситнов В.Ф. Вохонский край. Краеведческий калейдоскоп.  Вып. № 12. - Павловский Посад, 2014 -  80 с.

Издающийся с 2005 года авторский тематический сборник материалов по вопросам истории Павлово-Посадского района "Вохонский край", являясь ярким проектом, заслужившим высокую репутацию среди краеведов и в широкой  читательской среде - в особом представлении не нуждается. Новый, 12-й выпуск калейдоскопа открывается статьёй, посвящённой биографии одного из уважаемых педагогов и талантливых краеведов дореволюционного и довоенного Павловского Посада Матвея Петровича Смирнова (1870 - 1940) и содержит публикацию его очерка "Павловский Посад в его прошлом", впервые изданного в 1921 г. в журнале "К свету и знанию". Два следующих исследования посвящены истории Вохонского края (по старинному названию села Вохна - будущего г. Павловский Посад) во времена Смуты. 
Отрадно, что в статье "Правда и вымысел о легендарном Мурдике" нашли отражение выводы нашего исследования "Вохонский бой 1618 года и загадочный русский кавалерист Какай Мурдик", опубликованного в "Подмосковном краеведе" в январе этого, 2014 года. Достоин внимания и изучения изобилующий интереснейшими подробностями материал "Павловский Посад в Первую мировую войну (по материалам протоколов собраний Городского Общественного Управления и документам Комитета помощи раненым и больным воинам).  

Также в сборнике опубликованы замечательные статьи по истории городского парка (с большим количеством уникальных исторических фотографий) и интересное исследование, посвящённое видной фамилии фабрикантов-старообрядцев Куделиных из Игнатьевской волости Богородского уезда.

Слева - А.Ю. Послыхалин (ж. "Подмосковный краевед"), справа - В.Ф. Ситнов (автор представленных книг) в городском парке Павловского Посада, июль 2014 г.

От всей души надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества. 

Представленные издания можно приобрести в учреждениях культуры г. Павловский Посад.