10.08.2014

"Там лес и дол видений полны": Протасовская аномальная зона

Нельзя не признать, что мифотворчество в наши времена является одной из наиболее перспективных методик в области отечественного гуманитарного знания. Что поделать, тяга к сказочному восприятию окружающего была свойственна людям во все времена, наиболее обостряясь в периоды критические. Прежде чем приступить к повествованию об одном из наиболее любопытных в этом отношении мест в Подмосковье, хотел бы отметить, что рассказы о посещении того или иного места инопланетными существами мы считаем одним из витков развития фольклора, между тем, признавая их важность с точки зрения искомой туристической привлекательности Подмосковья.


О так называемой "Протасовской аномальной зоне" (Щёлковский р-н. М.О., между деревнями Протасово, Огуднево и Душоново), пик известности которой приходится на последнее десятилетие ХХ века, в наши дни знают немногие. Объединение "Космопоиск" приступило к "уфологическим исследованиям" зоны ещё в 1998 году. Своей славой зона обязана контакту местных жителей с инопланетными существами, произошедшему по словам очевидцев и свидетельствам уфологических справочников 30 апреля 1990 года. В следующем, 2015 году исполняется четвертьвековой юбилей инопланетного контакта с местными жителями. Надеемся, что глава Огудневского сельского поселения не упустит из вида это 25-летие приземления инопланетян на Щёлковскую землю, хотя бы из соображений того же повышения тур. привлекательности... Очень надеемся на фееричное шоу*...

Газетные сообщения и уфологические справочники сходятся в том, что 30 апреля 1990 года недалеко от д. Протасово в 100 метрах от берега реки Пруженки (левого притока р. Вори), судя по всему, ближе к деревне, на правом берегу речки (впадающей в Ворю южнее, у Мизинова) произошло приземление "небольшого четырехугольного" Неопознанного летающего объекта (НЛО) с четырьмя опорами. По некоторым сведениям, "...жители Протасова наблюдали не только посадку объекта, но и подошедшего к одному из деревенских домов гуманоида" [См.]. По другой версии, гуманоид "бродил за околицей" [См.]. Другие данные говорят о том, что свидетелями посадки НЛО 30 апреля стали "...три механизатора, отдыхавшие на пригорке [в апреле] после работы. Мужчины вспоминают, как из «металлической избушки» вышли два гуманоида (которых они сначала приняли за космонавтов) и прошли мимо них, чем-то побрякивая" [6]. По словам других "очевидцев"- дачников, "загадочные существа в серебристых одеждах, похожие на подростков, стучались в ворота нескольких домов. Они шумели, гремели какими-то металлическими предметами [См.]. По другим рассказам, "...на веранде дома ночевал подросток, и он видел, как в окно заглянуло лицо голубоватого цвета. Парень накрылся одеялом с головой и после этого на веранде спать отказался. Там лег его отец, который также увидел в окне загадочного гуманоида"...


Протасовская аномальная зона. Фотография 2008 г. Отсюда.

Через некоторое время объект взлетел, и, пройдя по небу над деревнями Огуднево и Малые Петрищи, унёсся на северо-восток в направлении г.п. Фряново [См., напр.]. После себя инопланетный объект оставил на земле след от четырёх опор. Общая площадь опор (впрочем, неизвестно, кем и когда измеренная) составляла 253 квадратных метра [См.]. По иной версии, кроме четырёх "ямок" от опор на месте посадки "остался след – двойная спираль, похожая на галактику" [6].


Фотография отсюда

С этими следами также связаны особые поверья. Так, согласно одним,  "земля, взятая на месте «спирали», сильно отличается от обычной. Если ее бросить в воду, она не утонет, а всплывет"; "отвар травы, выросшей на месте «спирали», вызывает стойкое отвращение к алкоголю, а прикладывание к голове останавливает выпадение волос". Пристальное внимание "учёных" приковано к распространённым в этих краях "Берёзовым грибам" или "чагам", по ряду предположений, использующимся космическими пришельцами для указания мест приземления их инопланетных аппаратов. Один из вскрытых отважными грибниками березовых грибов содержал таинственную записку с непонятными знаками [отсюда]:


По непроверенным данным, знаки представляют собой начальные строки гимна Огудневского сельского поселения...
Интересно, что место посадки НЛО 1990 года и через 14 лет было легко локализуемо жителями. Так корреспондент газеты "Аргументы и факты" писал: "Вот там они приземлялись, гуманоиды эти. Как пойдёшь по улице, в конце будет железяка, будто ворота на замке. А за ними - поле. На нем они и садились". Приветливая бабулька, закутанная в шали и пуховые платки, словно кочан капусты, махнула рукой в другой конец деревни и поспешила в дом" [2].

Место посадки НЛО. Фотография отсюда.

На протяжении 1990-1997 гг. окрестности Протасова стали посещаться пришельцами едва ли не регулярно. Сторож одного из местных садоводческих товариществ рассказывала, что видела в небе "серповидный НЛО в виде полумесяца" [См.]. Один дачник рассказывал, что прямо на его глазах на поле садилась какая-то "металлическая избушка". И когда он попытался к ней подойти, она взлетела вверх. Тарелкообразные объекты не более пяти метров в диаметре начали надоедать жителям окрестных деревень. По одному из опубликованных в сети "свидетельств", "...жительница Огуднева Любовь Львова рассказала, как однажды, возвращаясь домой из Протасова, она заметила над головой светло-серебристый и довольно крупный (метров 25-30) сигарообразный объект. Дело было в начале 90-х. "Оно летело немного выше деревьев, но прямо над дорогой, – вспоминает Любовь Владимировна. – Я вдруг чувствую, что за мной кто-то следит. Оглядываюсь кругом: никого, все тихо. Поднимаю голову – и вижу это! Я рот разинула и застыла на месте, а эта х... замерла надо мной. Потом я медленно пошла вперёд, и оно - тоже»" [См., напр.].


Шалаш недалеко от места посадки НЛО. Фотография 2008 г. Отсюда

Наконец, разнообразные "мигающие диски, светящиеся шары, серебристые сигары" надоели жителям настолько, что едва не привели к межгалактическому военному конфликту:  "А вот свидетельства местных охотников. Они утверждают, что видели в Зоне мигающую разноцветными огнями «тарелку», которая зависла метрах в 15 над ними. Сначала они испугались, а потом кто-то предложил обстрелять объект. Охотники произвели не менее 20 выстрелов из трех карабинов, однако дробь не нанесла сколько-нибудь заметного ущерба объекту, который плавно взмыл ввысь и растворился в вечернем небе" [См.]. 
4 июля 1997 г. с 30-метровой высоты вблизи Протасова рухнул сверхлёгкий самолёт "Авиатика", принадлежавший МНТК "Микрохирургия глаза". В аварии погибла 19-летняя фотомодель Анна Полежаева, а пилот Иван Антимонов выжил [См.]. Вскоре описание трагедии с прибавкой описания "странных и загадочных обстоятельств" и упоминанием "Протасовской аномальной зоны" попала в "Московский комсомолец" [5], а затем и "в более серьёзные" уфологические издания. Может, инопланетные существа так коварно мстили за обстрел охотниками? "Конечно, это только версия, но так всё и было на самом деле" ©.
Интересно, что с этого времени частое посещение этих мест инопланетянами сменилось на столь же частое посещение Протасова группами исследователей инопланетного разума.

Протасовский аномальный лес зимой. Фотография отсюда.

Временем возникновения "Протасовской аномальной зоны" следует считать 1998 год. До сих пор, напомним, речь шла лишь о месте посадки НЛО и следов, оставленных в её результате. Признаться, разные "чёрные места" у нас в Подмосковье не редкость, да и автор подумывал о том, что окрестности Протасова также могли быть связаны к "запретными лесами", как, к примеру, один из лесов в окрестностях д. Ерёмино (севернее Протасова), о котором есть совершенно определённые высказывания местных жителей, зафиксированные исследователем О.Н. Глазуновой: "Этот участок леса считается священным и одновременно, как часто бывает, опасным. Сюда традиционно не ходят ни по грибы, ни по ягоды, ни за другим "лесным товаром" ("не зачем туда ходить!", "боялись туда ходить, в овраг уводили черти"). Овражек идёт от Мележи ко Фрянову и носит название Сатыв, не вполне ясной этимологии" [9]. Достойно объяснить значение таких и им подобных мест довольно проблематично. Запретными местами могли считаться моровые захоронения скота, места заброшенных кладбищ, утраченных погостов, сёл, вымерших деревень... Нередко такие места связаны с некоторыми высотными изменениями ландшафта или какими-либо другими нехарактерными чертами природных особенностей местности. Помните "Холатчахль" - "гора мертвецов"с мансийского языка? Ну да, где "дятловцы" пресловутые...


Протасовский аномальный лес зимой. Фотография отсюда.

Однако, подобные старые поверья, касающиеся леса "зоны", на, видимо, противоположном от места посадки НЛО 90-го года, левом берегу  Пруженки, - не зафиксированы. Посмотрим на исторические карты этой местности. Вот современная (крестиком указано примерное место приземления 1990 г, точками путь отлёта).

Вот карта Ф.Ф. Шуберта по состоянию местности ок. 1840 г.


Прорисовка В.С. Кусова с планов генерального межевания ок. 1770-1778 гг.


Урочище бывшей деревни Котельниково обозначено на Викимапии здесь. Стало быть, севернее, выше по течению Пруженки, где-то северней разросшихся за последнее десятилетие СНТ "Волна" (на месте бывшего в XVIII века сельца Глатково) и "Желтый луг" на берегу речки "в 100 метрах" и была в 90-м совершена посадка?

Но вернёмся к "Протасовсой аномальной"... Судя по аутентичной одноверстке, в середине - II пол. XVIII века на месте нынешнего (существовавшего уже в I пол. XIX в.) леса были пашни, перемежающиеся небольшими рощицами.

Как видим, по крайней мере, "с глубокой древности" наша аномальная зона ничем особенным не выделялась: ни утопшими в озёрах церквями, ни таинственными погостами звероподобных носителей вселенской мудрости...
Надобно предположить, что интерес в создании "Протасовской аномальной зоны" был каким-то образом связан с описанными выше трагическими событиями 1997 года. Так или иначе, первое обследование зоны проводила радиоинженер, уфолог, член-корреспондент Русского Физического Общества Ольга Степановна Ткаченко и члены Общества "Космопоиск" 25 апреля 1998 год. Интересно, что уже во время первого исследования  было обнаружено, что "бывшее место посадки [НЛО, 1990 г.] заболотилось и ушло под воду" [4], а, стало быть, видимо, перестало представлять какой-то особенный интерес. Зато уже во время следующей "экспедиции" в Протасово (из 12-ти чел.) в ночь с 3 на 4 октября того же года, "...участники "Космопоиска" сумели заснять на видеокамеру 2 хорошовидимых НЛО, появившихся в этом районе" [4]. К сожалению, либо видеоматериал не оцифрован, либо не выложен в интернет, либо... Но ни картинки, ни видео в нашем посте, увы, не будет...


В аномальном протасовском лесу. Фотография отсюда.

По всей видимости, удовлетворённые жертвами и вниманием общественности пришельцы "сменили гнев на милость", решив поделиться с земным разумом достижениями разума вселенского. Так, "...удивительная история случилась с жителем близлежащего села Ивановское Романом Д. В мае 1999 г. он, тогда еще студент Государственного заочного аграрного университета, отправился погулять в лес. Там он нашел странный летательный аппарат, похожий на сплющенный самолет. Роман услышал голоса, которые звали его в путешествие, но отказался: ему предстояла защита курсовой работы. Тогда неизвестные спросили тему работы и велели Роману прийти наутро в 6 часов 32 минуты на то же самое место. Роман вернулся и под березой обнаружил готовую, уже сшитую курсовую работу на тему «Организация и экономическая эффективность применения удобрений в учхозе «Михайловское»" [См.].
Мудрость древних цивилизаций до сих пор сказывается на сайте государственного предприятия "Учебно-опытное хозяйство "Михайловское" - племенной завод"... Впрочем, само предприятие сложно разыскать. Не исключено, но оно что-то племенное поставляет в /"Улей"/  "Сколково".

Протасовская аномальная зона. В лесу. Фотография 2008 г. Отсюда.

Следующий виток исследования зоны был предпринят лишь через 6 лет. 10 сентября 2004 года экспедиция "Космопоиска" № 212 в количестве 37 человек высадилась вблизи деревень Протасово и Огуднево.  Экспедиция прикрывалась официальным заявлением о "Слёте-встрече региональных групп Центрального федерального округа межрегиональных отделений "Космопоиска" [7]. Небольшое число первых избранных энтузиастов вскоре пополнилось представителями "группы "Рига-Космопоиск" из Латвии". Для запутывания следов, первоначально палаточный лагерь был разбит "в сотне метров от места "классического" посадки НЛО, которое происходило здесь в мае 1990 года (последние исследования "Космопоиск" проводил здесь в 1998 году)" [7], а задачи слёта весьма туманно формулировались в следующем виде: "Основная научная цель - исследовать старое место посадки НЛО (произошедшее здесь 30 апреля 1990 года), оценить изменения, произошедшие здесь за 15 прошедших после посадки лет (и за 6 лет - после последних исследований на этом месте). Что происходит с местами посадок за 15 лет - проследить за динамикой событий на протяжении такого периода еще не удавалось пока никому" [7]. Планировалось провести доклады и семинары [10].


В зоне. Фотография 2008 г. Отсюда.

Дайджест от 13 сентября 2004 сообщает, что "помимо организационного совещания был проведен ряд изысканий на местности". Изыскание, надеемся, опиравшееся на данные 1997 г., что место посадки НЛО, таки, ушло "под воду", или забыв о тех данных, на которые оно ссылается [12] пришло к выводу: "местность сильно изменилась, расширились границы дачных городков. Соориентировавшись в новых застройках, пришлось дважды брать пробы спилов деревьев и грунта. Опрос очевидцев показал, что местные жители достаточно часто до сих пор наблюдают НЛО в одном и том же районе леса" [Cм.]. Вскоре новый лагерь "ученых" был разбит уже в лесу... [(примерно в этой же точке теперь и был разбит новый лагерь "Космопоиска")]. Аномальная  зона мигрировала с точки 100 метров (возможно) правого берега речки не только на левый берег Пруженки, а ещё и через поле, напрямую,  в глухой лес.


Координаты лесного лагеря "Космопоиска" 2004 года были выложены в сети:  N56°02.167  E38°15.528. Считается, что всего было проведено 4 уфологических "экспедиции" в "Протасовскую зону". Во всех вместе участвовало 61 человек [данные сайта "Космопоиск"].
За последние годы появилась и другая "версия" контакта, авторства журналиста Ольги Рожковой: де опускавшийся в 1990-м году аппарат был чем-то типа этого "ЭКИП", с очень сложным названием.. [См. статью.], будто бы:  "амфибийный безаэродромный высокоэкономичный летательный аппарат нового типа под названием «ЭКИП» (сокращенное от «экология» и «прогресс») разработали в 80–90-х годах ведущие отечественные предприятия, что называется, всем миром: это и Саратовский авиационный завод, и РКК «Энергия» им. С.П. Королева, и НПО «Сатурн», некоторые другие. Среди разработчиков был и НИИ «Геодезия», который находится в соседнем с Огудневским поселением Красноармейске. В 2001 году проект закрыли по обычной для российской науки причине – из-за отсутствия финансирования. Однако испытания провести все же успели. Летающая тарелка сделала то, что ей и положено, – летала, в том числе и над Протасовом" [Cм.].

К познанию родного края весь этот бурлеск с содержательной стороны, конечно, не имеет ни малейшего отношения. А вот с методологической...


А.Ю. Послыхалин, 2014. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.

* Терменвокс, рейв-пати, ночное лазерное шоу и выступление народных ансамблей с "хлеб-солью" - обязательны.
1.  http://www.arcanepath.info/forum/index.php?topic=158.0.
2. "Аргументы и факты", Москва, 08.12.2004. См.
3. Кусов В.С. Земли Московской губернии в XVIII веке. Т. I. М. 2004
4. http://anomyst.narod.ru/nlo.html.
5. "МК" 1999, 11 февраля, с.3. См. также.
6. Приятнейшая мистификация: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1315.
7. http://kosmopoisk.org/arhiv/arhiv_novostey_org/2004-09-10_664.html.
8. http://www.mosoblpress.ru/regions/35/mass_media/3/167/item133537/
9.Глазунова О.Н. Цикл местночтимых пятничных праздников в округе Шерны. // Археология Подмосковья. Вып.2. М., 2005. С. 337.
10.  "На совместную экспедицию-съезд помимо московских (координатор - С.Александров) и подмосковных групп (координатор - Е.Герасимов) приглашаются также группы Центрального округа (координатор - М.Голубев) и других округов (съезд открытый - в режиме "для всех", хотя часть семинаров будет только для членов Объединения). Планируется провезти доклады и семинары (В.Чернобров, А.Петухов и другие, в том числе руководители групп) на темы, связанные с организацией и проведением экспедиций". См.: http://kosmopoisk.org/arhiv/arhiv_novostey_org/index/Page-40.html
12. "Не с первой попытки удалось найти старое место посадки НЛО (произошедшее здесь 30.04.1990),..." См.: http://anomalniy-mir.ru/nlo/lager-byl-postavlen-tam-gde-mestnye-zhiteli-chasto.html