11.08.2014

Роскошный август в Павловском Посаде

Есть старые города, которые навсегда остаются в сердце. Хоть и известен совет поэта "Никогда не возвращайся в прежние места...", каждое наше посещение подмосковного Павловского Посада кроме печали по очередным пепелищам, приносит открытие чего-то нового, необыкновенно-прекрасного. Видимо, "всему виной" смена угла зрения и свежий взгляд. Сегодня хочется поделиться малой толикой подмеченных  в августе этого, 2014 года красот этого чудесного провинциального городка и его ближайших окрестностей.

Честно, не знаю с какой из 22-х фотографий начать... Может с этой, на которой изображёно пожирание природой известного "замка графа Дракулы" - бывш. Корневской фабрики Абрамовых. с левого берега необычно широкой в этом году, но столь же мелкой Клязьмы в р-не СНТ "Клязьменское".
Здания той же мануфактуры в разгар солнечного дня с противоположного берега, улицы Корневская.


Вечереющий августовский Посад. Вид на храмы. Слева виднеется храм Казанской иконы 1902 г. постройки с недавно восстановленной колокольней, вдали (справа) - сохранившаяся колокольня Воскресенского храма (1838-1839 гг.).

Колокольня ц. Воскресения Христова в Павловском Посаде в лучах заката, - узнаваемый символ города, присутствующий на его новом гербе.

Как же много развелось симпатичных, стройных и длинноногих девчонок! Глаза разбегаются =)

На улочках старого города.
 
Купеческий особняк (д. № 26) на ул. Ленина, бывшей Успенской. ...

Ул. Кирова 49. Здесь родился и провёл молодые годы известный русский поэт Олег Григорьевич Чухонцев.

Берег Клязьмы, берёзовая роща за прудом Тухлянка, - бывшими искусственными (техническими) прудами платочной фабрики Лабзина и Грязнова.

Центральный корпус ф-ки Товарищества мануфактур Я. Лабзина и В. Грязнова, 1901 года постройки. Известные Павлово-Посадские платки и по сей день производятся здесь.

Фотография здания 1911 г.

Каланча  городского пожарного депо на фоне вечернего августовского неба.

Вечерняя привокзальная площадь. Памятник Неизвестному солдату.

Поле за ЦРБ по левому берегу Вохонки.

Необычный дом фабриканта И.И. Сикачева на улице Карповской (бывш. Меленская, д. Меленки)...

...и не просто дом ...

Улочками вблизи бывшей Лабзинской ф-ки. Рябина уже во всей красе.

Колокольня церкви Покрова Пресвятой Богородицы Покровско-Васильевского монастыря, архитектор Владимир Павлович Десятов, 1907-1910 гг.

Фрагмент фасада Покровского храма.

Огромнейшая, в несколько обхватов, двухсотлетняя ива на берегу речки Вохонки. Вообще говоря, - достойна статуса охраняемого памятника природы

Цветение Суса́ка зо́нтичного (лат. Bútomus umbellátus) на берегу Вохонки...

"До слёз пробивает" находящееся в предремонтном состоянии здание детского сада "Заинька" в переулке Герцена с трогательным барельефом Владимира Ильича...

Закончим видом на Клязьму августа 2014 года с богатой растительностью на берегу.

Имея открытые глаза и душу, в этот город сложно не влюбиться, друзья.

А.Ю. Послыхалин, 2014. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.