24.12.2014

Ногинск (Богородск) в его старине: древняя волость Рогожь, «Рогожьский уезд» и Рогожский стан

Известное правило, "хочешь надёжно спрятать что-либо, - прячь на самом видном месте" применимо и в области краеведения. Иногда исследование, казалось бы давно разрешённых вопросов прошлого тех или иных населённых пунктов, способно принести новые сюрпризы и, в отдельных случаях, заставить нас по-новому посмотреть на историю возникновения и развития этих поселений. 



Сегодняшняя статья открывает серию публикаций, посвящённых истории подмосковного города Ногинска (бывшего г. Богородск) - административного центра Ногинского района Московской области (и бывшего центра обширного Богородского уезда). Не пытаясь систематически рассмотреть историю Ногинска с древности до наших дней, мы постараемся прояснить лишь ряд вопросов, показавшихся особенно любопытными. Так, сегодня мы рассмотрим вопрос первых упоминаний села Рогожь* и Рогожской волости. 
Село Рогожь  впервые упоминается в «духовной грамоте» Ивана I Калиты (ок.1283 1340), датируемой 1339 годом [1]. Территориально село находилось на восточной границе «московских городских станов» [2], которые управлялись посредством специальной юрисдикции, исключительные права на которую имела правящая династия в целом, и которые не имели дробления на уделы. По решению Калиты права на владение селом Рогожь передавались второй жене Калиты, великой княгине московской  Ульяне.

Особенно стоит отметить, что наряду с множеством указанных в грамоте волостей, Рогожь упоминалось именно как село. Выдающийся юрист и историк юридического быта древней Руси Александр Дмитриевич Градовский (1841 - 1889) высказывал интересное мнение о различии значений "волости" и "села" в этот период: «Прежде всего, волость означала доход, принадлежавший князю, как представителю государственной власти. Он владел ими по государственному, а не по частному праву. Объектом волостного права не были земля или люди, приобретенные князем в качестве частного владельца. Все духовные и договорные грамоты делают различие между волостными землями и селами, как частным владением князя. Передавая какую-нибудь волость в наследие сыну или в кормление боярину, князь не передавал им землю, как частную собственность, и людей, как рабов. Хотя князь считался господином всей земли, но в значении не хозяина, а государя» [3]. Исходя из сказанного, нужно понять, что в то далёкое время село Рогожь было передано в частную собственность княгини.

По духовной грамоте сына Калиты Ивана II Красного (1326 – 1359), составленной около 1358 года,  земли княгини Ульяны после её смерти должны были быть, «без обиды» поделены на четыре части между женой Ивана II, княгиней Александрой (ум. 1364), сыновьями – Дмитрием Донским (1350 1389) и Иваном Малым (1354 1364), и племянником – Владимиром Андреевичем Храбрым (1353 - 1440) [4]. После смерти княгини Ульяны (исследователи высказывают  различные версии: «середина 1360-х годов», и «после 1358 г.», и «не позже 1374 г.». Б.М. Клосс указывает дату её смерти «около 1374 г.»  [5].) её земли были разделены между внуками Ивана Калиты и достались Дмитрию Донскому.

Начиная с 1389 года Рогожь перестаёт упоминаться как село и начинает неизменно упоминаться в качестве волости. В отличие от села волостью представители великокняжеского дома владели не как частные лица, а как волостители. То есть, фактически, владевший волостью Рогожь князь владел не конкретной землёй и людьми, на ней живущими, но правами  на судебное, хозяйственное и экономическое управление этой землёй. Если строго следовать букве  последующих источников, о том, продолжало ли в те давние времена существовать само село Рогожь, как определённое поселение,  было ли оно волостным центром или одним из множества населённых пунктов Рогожьской волости, - документы умалчивают. 

В качестве «московской волости» Рогожь упоминалась во второй духовной грамоте великого князя Московского и Владимирского Дмитрия Донского, составленной в 1389 году. По документу права на управление волостью передавались сыну Донского, князю Петру Дмитриевичу (1385 1428), которому на момент составления документа было всего 4 года [6]. Кроме того, по завещанию отца, юный Пётр становился удельным Дмитровским князем. До совершеннолетия князя волостью управляла  его мать – великая княгиня Евдокия Дмитриевна (1353 1407). Пётр Дмитриевич скончался в 1428 году, не оставив наследников. 


Евдокия Дмитриевна (1353 1407). Скульптурная реконструкция по черепу, работы С.А. Никитина.

Через 5 лет после смерти Петра Дмитровского, в 1433 году волость Рогожь (в составе «волостей Дмитровских») упоминается в духовной грамоте князя галицкого и звенигородского Юрия Дмитриевича (1374 – 1434) [7], согласно которой он передаёт её своему сыну Василию Юрьевичу Косому (ум. 1448). В ходе битвы у села Скорятина Ростовской области, состоявшейся 14 мая 1436 года, Василий Косой был захвачен в плен, отправлен в Москву, 21 мая ослеплён и умер в заточении в 1447/1448 году. 13 июня 1436 года удел Косого (Дмитров и Звенигород) вместе с его подмосковными слободами и волостями перешли во владение Василия II Тёмного (1415 1462) как главы московского великокняжеского дома.

В частных актах волость Рогожь, а, точнее, крупное сельцо Васильевское с деревенькой Перегаровская и пустошью Гнездилцево "на Рогоже",  упоминаются  в Данной грамоте 1410 – 1425 гг. составления [8]. С этой поры указанные сельцо и деревня, находившиеся в границах Рогожской волости, вошли в состав обширных митрополичьих владений. Можно попытаться осторожно предположить, что древнее сельцо Васильевское могло располагаться на месте ул. Большой Васильевской города Электроугли Ногинского района (в 1767 г. - сельцо Василево [9]).

Далее волость Рогожь (среди «что [ранее] были приданы к Дмитрову волостей Московских») упоминалась в духовной грамоте сына Василия II великого князя Ивана III Васильевича (1440 – 1505) 1504 года, по которой права на управление ею передавались его сыну Василию III Ивановичу (1479 – 1533) [10].  

В том же 1504 году в Жалованной грамоте великого князя Ивана III митрополиту Симону  наряду с "Московским уездом" упоминался даже «Рогожьский уезд» ("село Васильевское с деревнями") [11]. Термин «уезд», появившийся в источниках ещё в первой половине XV века, обозначал территории Московского княжества «уезженные» представителями княжеской администрации в ходе сбора налогов [12]. Собственно говоря, Рогожь продолжала оставаться лишь волостью Замосковной половины Московского уезда.  К началу XVI века Московский уезд административно делился на две части: юго-западную, называвшуюся «Зарецкой половиной» и северо-восточную, именовавшуюся «Замосковной половиной», к которой и относилась «Рогожьская волость». Кроме неё Замосковный край включал в себя около 35-ти станов и волостей. Волости представляли собой более древнюю форму административно территориального деления, основанного на исторически сложившемся хозяйственном профиле использования природных ресурсов того или иного края. Первое упоминание станов относится ко второй половине XV века, временам Ивана III. В XVI веке стан и волость представляли собой равнозначные административные единицы. К первой половине XVII века словосочетание "Рогожский стан" и вовсе вытесняет бывшую "Рогожьскую волость". К 1623/1624 г. относится первое упоминание Рогожского стана [13, 14].

В 1506 году Рогожский край упоминался в грамоте указанного выше митрополита Симона, адресованной «на Рогож» его слуге Семёну Ожерельеву [15]. Имя митрополичьего слуги, возможно дошло до наших дней в названии старинной деревни Ожерелки Орехово-Зуевского р-на Московской области (некогда относившегося к Богородскому уезду), в 1768 г. упоминавшейся как Полуожерельева» [16].
После кончины Василия III Иоанновича в 1533 году волость перешла во владение его сына, Ивана IV Васильевича Грозного, который в 1572 году завещал её своему сыну Ивану (1554 1581) [17]...
Разнообразные документы XVI века уже пестрят упоминаниями Рогожской волости [18]. В 1547 году упоминалась дорога «от Володимеря до Рогожу» [19]. Волость, а затем и село Рогожь исторически располагалась на Владимирской дороге из Москвы во Владимир на Клязьме. Насколько эту известную дорогу можно считать древним сухопутным путём по отношению к соседним дорогам северо-востока Подмосовья, Троицкой и Стомынской  - мы рассмотрим в следующей публикации.
Продолжение следует здесь.

А.Ю. Послыхалин, 2014. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.

*  В духовной Ивана Калиты название села оканчивалось буквой «ерь»ѥрь») — сверхкраткий вариант звука [и]. Впоследствии этот звук во всех славянских языках исчез, оставив на память о себе в смягчении предыдущей согласной буквы. Фома написания названия волости и села как «Рогожъ» с нечитаемой буквой «еръ» в конце возникает только в середине XVIII века.
1. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв. – М.-Л. 1950, с. 8.
2. Чернов С.З. Домен московских князей в городских станах. 1271-1505 гг. // Культура средневековой Москвы. Т. II. - М., 2005, с. 17.
3. Градовский А.Д. История местного управления в России. Т.1. – СПб., 1868, с. 18.
4. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV – XVI вв. – М.-Л. 1950, с. 15.
5. Клосс Б.М. Житие Сергия Радонежского. – М., 1998, с. 34, 96.
6. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв. – М.-Л. 1950, с. 34. (№ 12).
7. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв. – М.-Л. 1950, с. 74 (№ 29).
8. Данная грамота Василия Константиновича Гуся Добрынского митрополиту Фотию на сельцо Васильевское «на Рогоже» // Акты феодального землевладения и хозяйства XIV-XVI веков. Ч.1. – М.,1951, c. 56 (№ 41).
9. Кусов В.С. Земли Московской губернии в XVIII веке. Т. I. – М., 2004, с. 38 (№ 68).
10. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв. – М.-Л. 1950, с. 354 (№ 89).
11. Акты феодального землевладения и хозяйства XIV-XVI веков. Ч.1. – М., 1951, c. 75 (№ 70).
12. Зимин А.А. Витязь на распутье. – М., 1999, с. 164, 230.
13. См.: Холмогоровы В. и Г. Исторические материалы о церквях и сёлах XVI-XVIII столетий. Вып.6. Вохонская десятина. – М., 1888, с. 11.
14. Готье Ю. Материалы по исторической географии Московской Руси. - М., 1906, с. 34 (№ 28).
15. Акты феодального землевладения и хозяйства XIV-XVI веков. Ч.1. – М., 1951, c. 128 (№ 141).
16. Кусов В.С. Земли Московской губернии в XVIII веке. Т. I. – М., 2004, с. 38 (№ 60А).
17. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв. – М.-Л. 1950, с. 434 (№ 104).
18. См., напр.: Запись о пожаловании патриархом Иовом сына боярского С.А. Рагозина поместьем в сельце Васильевское «на Рогоже» 1597 года // АФЗИХ Ч.3. c. 161 (№ 105); Запись с грамоты патриарха Иова во Владимир сыну боярскому Ивану Яковлеву Чертову и М.Ф. Соболеву 1597 года // АФЗИХ Ч.3. c. 171 (№ 124); Жалованная грамота царя Бориса Федоровича патриарху Иову 1599 года // АФЗИХ Ч.3. c. 69 (№ 36); Жалованная грамота Лжедмитрия I патриарху Игнатию 1605 года // АФЗИХ Ч.3. c. 82 (№ 47). [АФЗИХ - Акты феодального землевладения и хозяйства XIV-XVI веков.].
19. Акты феодального землевладения и хозяйства XIV-XVI веков. Ч.1. – М., 1951, c. 210 (№ 244).