25.02.2015

"БЕЗ НАЗВАНИЯ": новые неожиданные находки в усадьбе Гребнево

На самом деле, каждый раз посещая усадьбу Гребнево, отмечая результаты действия ветров, снегов, дождей и огня, иногда внимание обращают на себя знаки, свидетельствующие об обыкновенной человеческой глупости, борьба с которой приносит, обычно, те же результаты, что и запрещение ветру дуть, осадкам - выпадать, а огню - гореть. В любом случае, каждый раз в усадьбе можно встретить печальные результаты воздействия одной из этих "природных" стихий, а иногда и всех вместе. 


Несколько дней назад, проходя по кладбищу мимо церковных зданий, мы обратили внимание на святые лики, прислонённые к деревянной каморке на территории храмового комплекса усадьбы, обнесённого оградой. Добрая собачка, сидящая на цепи у рядом стоящей будки, нас, как ей положено, облаяла самыми последними собачьими ругательствами, но вскоре сменила гнев на милость.
Сперва мы просто не поверили своим глазам, но, поскольку глубокая сила воздействия всех  вышеперечисленных стихий вместе была тут, как раз налицо, сомнений в том, что мы увидели не оставалось. Ростовые иконы на жести, прикреплённой к деревянному основанию стояли рядком в снегу. К одной из них был прислонен велосипед.

 

Состояние икон, полагаю, уже не представляет особенного интереса для коллекционеров, и стоят они там, думается, ещё со времён чудовищного в эстетическом смысле "обновления" фасадных икон на жести, выполненных ещё в Кондрашевские времена (II пол. XIX в.), т.е. лет 8-10 тому...

То есть да, именно так они и стоят.


Слева-направо: Св. мученик Фёдор Стратилат, - небесный покровитель Фёдора Фёдоровича Пантелеева, владельца усадьбы в 1844 - 1863 годах [См.]. Отчётливо виден лик и пронзительный взгляд...


Икона сохранилась лучше других. 


...


Дальше, рядком: "Св. Ап. Варфоломей", Святой Преподобный Сергий Радонежский, "Св. Ап. Симон".


Второй группкой стоят в снегу иконы Святого Апостола Павла, Богородицы с младенцем и св. Апостолов Фомы и Андрея, совсем близко к дружелюбному, хоть и рычащему охраннику...


...вот, как-то так у нас сохраняют прошлое...

...и берегут намоленные святыни предков.


Поклониться св. Андрею Первозванному, у самой собачки, я не решился...


Три фронтона старого летнего храма Гребеневской иконы Божией Матери 1786 - 1791 годов постройки, украшены по сторонам от дверей нишами с полукруглыми завершениями. Всего ниш восемь.


В моей довольно отчётливой визуальной детской памяти, этих ниш, кажется либо "не было", либо они были закрыты, или в их глубине были помещены иконы, перед которыми крестились обходившие храм старушечки на Пасху. 


Храм Гребеневской иконы Божией Матери в деревне Гребнево, февраль 2015 г. 

Доступные мне старые фотографии храма не могут подтвердить это или опровергнуть. Ниши на фотографиях прячутся за колоннами.


По подсказке уважаемого deletant, это иконы из ниш на барабане храма:

...


Так, или иначе, кажется, что эти иконы имеют отношение именно к старому летнему храму.

...


...в любом случае, их соседство с туалетом, который от этого здания в нескольких метрах...

А. Послыхалин, 2015. При использовании материала (текст, фотографии) обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.