20.04.2015

Новые книги по истории сёл и деревень Щёлковского края

Рады сообщить нашим читателям прекрасную новость. Недавно добрый друг нашего журнала, краевед Александр Николаевич Брызгалов выпустил в свет две новые книги, а именно: "Возрождение храма преподобного Сергий Радонежского в Трубино (96 страниц; 200 экз.) и "Край моего детства. История деревень сельского поселения Трубинское" (216 с., 400 экз.). 

Первая брошюра посвящена интересной истории Сергиевского храма в подмосковном селе Трубино. Подробно рассматривается история его возведения, исследуются судьбы священнослужителей, отражена история храма в годы гонений. На цветной вкладке приводятся фотографии особо почитаемых храмовых икон.
Замечательная книга "Край моего детства" на основе архивных материалов и исключительно интересных, приводимых в книге, воспоминаний старожилов, бережно собранных и записанных автором, отражена история таких деревень и сёл Щёлковского края, как село Здехово и деревня Борисовка, сельцо Сукманиха, д. Сутоки и д. Мишнево. Автор пытается скрупулёзно изложить историю края с самых древних времён, тщательно исследует историю дореволюционных текстильных предприятий и усадеб края, приводит воспоминания местных жителей о военной и послевоенной истории  поселений. Впервые в издании публикуются ценнейшие фотоматериалы, посвящённые ныне не существующему санаторию "Сукманиха", располагавшегося в старинной усадьбе на берегу р. Воря. Это - уже второе, уточнённое и расширенное издание.

Книги можно приобрести в книжном магазине "Кладезь" (г. Фрязино), в лавке Сергиевского храма (с. Трубино), в Клубе пос. Литвиново, историко-краеведческих музеях в г. Щёлково и пос. Фряново.