26.04.2015

Привет из палеозоя

26 апреля подмосковное Сабурово (дорога вдоль высоковольтки с гравийным покрытием из, возможно, Щёлковского (Кожинского) карьера) вновь порадовало несколькими палеонтологическими находками. Древнее подмосковное море было насыщено кораллами. Некоторые из них выглядели как склеенные трубочки. В каждой трубочке жил один кораллит, а вместе сросшиеся трубками кораллиты составляли колонию.Так нам попался любопытный образец ок 5-6 см. колониального коралла Petalaxis (петалаксис). Так сказать, "привет из среднего карбона" (300 миллионов лет назад).


Любопытно, что если намочить такой "камушек", внутри начнёт проглядываться его красивейшая структура. Увы, фотография не передаёт всей красоты..


Нашёлся и образец нароста молодого петалаксиса...


...и небольшая брюшная створка продуктиды (Productida), также передавшей "привет из палеозоя".


Попался и крошечный, но оттого не менее изящный Chaetetes (хететес) класса Склероспонгии (Sclerospongia)  каменноугольного периода, между прочим, из класса животных.


и трубчатый коралл Syringopora (серингопора).


Подумалось, что эдакое прикладное краеведение не то, чтобы "учит", а лишь напоминает забывчивым людям ту простую истину, что жизнь - повсюду, и её стоит ценить и знать.

За уточнения (от 28.02.2017) благодарим научного сотрудника ПИН РАН А. В. Ульяхина.   
А. Послыхалин, 2015. При использовании материала (текст, фотографии) обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.