08.10.2015

Загадки самого старого изображения русской подмосковной усадьбы

Широко известное и наиболее раннее изображение подмосковной русской усадьбы XVII века,  не раз публиковавшееся в качестве некоторого "обобщающего образа" подмосковных хозяйств, уже впечаталось в память как обобщающий образ богатого, "боярского" вотчинникова двора. . Изображение было опубликовано в книге посла и путешественника Августина  Мейерберга (1622 - 1688), посетившего Москву в 1661 году. История этой картинки не так проста, как кажется на первый взгляд и вызывает ряд вопросов. Какое именно село из множества подмосковных "Никольских" было на ней запечатлено? Принадлежало ли село к вотчине частного лица, - либо относилось к дворцовым землям?


Село Никольское. Картинка отсюда.

Ответ на эти вопросы мы попытаемся получить сегодня, благодаря небольшому исследованию.
Первая публикация интересующей нас картинки в России относится к  1827 году. [См.: Рисунки к путешествия по России римско-императорского посланника барона Мейерберга в 1661 и 1662 годах. – СПб., 1827, № XXXII. См. в сети.].



Согласно запискам Мейерберга, посольская процессия двигалась на Москву через Тверь и к 21 мая 1661 г. посольство было поручено препроводить до некого Черкизова (Zerkisowann), как указывается в переводе "в 25 верстах от Москвы". Въезд в столицу был назначен на 25 мая. Тверская дорога заходила на Москву с севера / северо-запада, и проходила через Воскресенский уезд.Т.е. явно не стоит отождествлять ни Черкизово нынешнего Пушкинского района, ни нынешний район Москвы с тем самым Черкизовым в восточной части города. Сверившись со сводной картой Генерального межевания 1766-1770 гг., легко узнать, что село Черкизово Горетова стана действительно находилось на Тверской дороге к юго-западу (ближе к Москве) от Чашникова (также отраженного в рисунках путешественника) и сельца Ржавки (ныне - поселок Ржавки Солнечногорского р-на).


Село Черкизово. Картинка отсюда. Подпись: "Черкизово, принадлежащее Великому Князю, - в трех милх от Чашки [Чашниково]".

В комментарии к публикации изображения села Никольского 1903 года было указано: "№ 52. Село Никольское, последняя станция пред Москвою, где для отдохновения послов и приготовления их к торжественному въезду, раскинуты были шатры. Подпись: Никольское, или Николина Деревня, дача, черковь и деревня некоего боярина. Здесь были раскинуты для нас два шатра, один красный, а другой зеленый, но по причине наступившего вдруг сильного дождя, с громом и молнией, мы принуждены были искать себе приюта в близлежащей беседке. Это место находится в двух милях от столичного города Москвы и в трех милях от Черкизова. По "спискам населенных мест" Никольское, сельцо владельческое, при колодце, в 9 верстах от г. Москвы" [Альбом Мейерберга. Виды и бытовые картины России XVII века. - СПб., 1903, с. 38-39.]. 


В другой публикации записок путешественника указано, что проехав  Черкизово, "23 мая  мы приехали к церкви Св. Николая, где, по приказу Великого Князя, приготовили нам две палатки и объявили, что он велел это сделать, узнав, с какою неохотою мы останавливались на постой в крестьянских избах, всегда натопленных как в летнее, так и в зимнее время" [с. 55.].




Возможно, пресловутое Никольское стоит отождествить с селом Никольское, Хинка тож, указанном на Тверской дороге в пределах Московского уезда Моск. губ. в картах Генерального межевания. В 1766 г. село находилось во владении графа Петра Борисовича Шереметева [Кусов В.С., с. 100 (№ 147)].

Указано Никольское и на карте Веселовского-Перцова [Веселовский С.Б., Перцов В.Н. Исторические карты Подмосковья. История сел и деревень Подмосковья XIV-XX в. Вып. 4. М., 1993, л. XIV]. На карте относится село к Горетову стану.


Сверившись с современной картой Москвы и приняв за опорные пункты Тушино, Щукино и лесопарк Покровское-Глебово (село Покровское на р. Чернушке), можно предположить, что Никольское либо было затоплено Химкинским водохранилищем в 1936 году, либо находилось в районе нынешней станции метро Водный стадион. По крайней мере, село Никольское указано здесь на нарте 1931 года [См.]. Возможно, о Никольском напоминает ныне существующий  Никольский тупик (бывший одной из улиц Иванькова).



Попробуем разузнать, кому принадлежало село во времена путешествия Мейерберга. Вместе с Тушино и Черкизово село Никольское, возможно, относилось к Селецкой десятине. В описании церквей Селецкой десятины у братьев Холмогоровых упоминается пять поселений с названием Никольское.
Никольский приселок дворцового села Озерецкого [Холмогоровы В. и Г. Вып. IV., с. 150] - в 1766 году, очевидно, сельцо Никольское уп. в составе поселений села Озерецкого Манатьина, Быкова Коровина стана [Кусов В.С., Воскресенский уезд, с. 172, (№ 296).]
Село Никольское, Коровий враг тож [Холмогоровы В. и Г. Вып. IV., с. 152].- отождествляется с сельцом Никольское, Коровий Враг тож Манатьина, быкова и Коровина стана, в 1759 г. находившемся во владении Крестовоздвиженского монастыря [Кусов В.С. Московский уезд, с. 100 (№145).].
Никольский погост на Пни, на речках Розноге и Хвостовке [Холмогоровы В. и Г. Вып. IV., с. 28], локализуется в северной части Воскресенского уезда и "тянул" к сельцу Литвиново Московского Новоспасского монастыря, которое отождествляется с селом Литвиново Манатьина, Быкова и Коровина стана, уп. в 1770 г.  [Кусов В.С. Воскресенский уезд, с. 167 (№ 224).].
Село Никульское, Микульское тож на речке Микулке [Холмогоровы В. и Г. Вып. IV., с. 59] Карамышевых локализуется в Манатьине, Быкове и Коровине стане [Карамышев О.  Служилый род Московской Руси Карамышевы.  Кн.1. СПб., 2009, с. 113-114.] на востоке Воскресенского уезда у реки Учи и отождествляется с сельцом Микульским [Кусов В.С. Воскресенский уезд, с. 169 (№ 259).], принадлежавшем тому же роду в 1767 году
Сельцо Никольское на реке Клязьме [Холмогоровы В. и Г. Вып. IV., с. 72, 150] также указано у Холмогоровых в Манатьине, Быкове и Коровине стане и по своим владельцам  нач XVIII - 1769 гг. Ртищевым отождествляется с селом Никольским [Кусов В.С. Воскресенский уезд, с. 171 (№ 283).]. Получается, что наше искомое Никольское, упоминавшееся в как село Никольское, Хинка тож у Холмогоровых не упомянуто...


Никаких уточняющих данных не содержится и в наиболее известных публикациях изображения Никольского. В 1955 году С.Б. Веселовский  поставил такую подпись под публикацией этой картинки:  "Усадьба в селе Никольском. С рисунка из альбома Мейерберга "Путешествие в Московию" (1661 - 1661 гг.). Село Никольское - последняя остановка перед Москвой, где для отдыха иноземных послов и приготовления их для торжественного въезда в столицу были раскинуты шатры" [Подмосковье. Памятные места в истории русской культуры XIV-XIX веков. - М., 1955, с. 43.].



В книге "...в окрестностях Москвы. Из истории русской усадебной культуры XVII - XIX вв.", изданной в 1979 году, В.И. Шередега атрибутирует картинку как  "Сторн. Боярская подмосковная усадьба Никольское" ["...в окрестностях Москвы. Из истории русской усадебной культуры XVII - XIX вв. -М., 1979,с. 37 на вкладке]. Та же подпись: "И. Р. Сторн. приводится в кн. Л.Р. Вайнтрауба. Храмы северного округа. - М., 1997, с. 137 [См.].



Вчитавшись в книгу Л.Р. Вайнтрауба, можно узнать, что Никольское отождествляется автором с  селом Нахинское: "В конце ХV века село Нахинское с деревней Захарковой входило в состав обширной вотчины видного московского боярина, внука великого князя Василия I Ивана Юрьевича Патрикеева. В 1498 году он завещал село сыну Ивану [Ивановичу Мунынде]  [Вайнтрауб Л.Р.. Храмы северного округа. - М., 1997, с. 137-138].
К. А. Аверьянов добавлял, что на рубеже XVI и XVII веков село принадлежало думному дворянину Якову Васильевичу Зюзину, убитому под Тулой в 1609 г. В 1617 году вдова одного из его наследников, Федора Алексеевича Зюзина, "...отдает половину Никольского в приданое за дочерью Оленою князю Дмитрию Мамстрюковичу Черкасскому. После смерти Дмитрия Мамстрюковича в июле 1651 г. Никольское вместе с соседней деревней Захарково переходит к князю Якову Куденетовичу Черкасскому, одному из лучших полководцев эпохи царя Алексея Михайловича, а после его кончины в 1667 г. - досталось его сыну Михаилу Яковлевичу, который переводит в деревню Захарково всех крестьян, оставляя в селе лишь дворовых. / В 1713 г. село наследует князь Алексей Михайлович Черкасский. Сыновей у него не было, и Никольское перешло к его дочери Варваре Алексеевне. В свое время она считалась самой богатой невестой в России. Замуж она вышла в 1743 г. за человека тоже богатого - Петра Борисовича Шереметева. С тех пор Никольское остается во владении Шереметевых" [Аверьянов К. А. История московских районов: энциклопедия. - М., 2005, с. 341.]. 

Т. е. в 1661 году, во время посещения Никольского Мейербергом, село принадлежало ближнему боярину (с 1645 г.) князю Якову Куденетовичу Черкасскому.

 
Словами Л.Н. Вайнтрауба, Я.К. Черкасский переселил своих крестьян из села Никольское-Нахинское или Никольское-Хинки "...за реку в деревню Захаркову, а усадьбу превратил в подобие путевого дворца (хотя скорее это напоминало постоялый двор) для иностранного посольства. Здесь была последняя остановка перед въездом в столицу. От тех времен осталась зарисовка села Никольского художника И. Р. Сторна, сопровождавшего главу австрийского посольства барона Августина фон Мейерберга" [Вайнтрауб Л.Р.. Храмы северного округа. - М., 1997, с. 137-138].

При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com