03.05.2016

Усадьба Гребнево: "точка невозврата пройдена"

На днях (29 - 30 апреля 2016 года) произошло большое обрушение северо-восточного угла несущих стен главного, господского дома подмосковной усадьбы Гребнево. Несмотря на то, что усадьба стоит в заброшенном виде, никаких ограждений или предупреждающих надписей о небезопасности нахождения на территории памятника архитектуры федерального значения ее владельцами не установлено и лишь по счастливой случайности, обрушение не оказалось сопряжено с жертвами. 

Сегодня, 3 мая, мы посетили руины вместе с автором ресурса "Летопись русской усадьбы" Вадимом Разумовым.


Фотография В. Разумова. Посмотреть другие фотографии обрушения.

30 апреля собственник усадьбы, ОАО "Распорядительная дирекция Минкультуры России" в очередной раз безуспешно пыталась продать усадьбу с аукциона за 152 413 096 руб. Новый аукцион с той же стартовой суммой назначен на 31 мая (см. сайт аукциона). Усадьба является памятником истории и архитектуры и продается с многочисленными обременениями, связанными с ее восстановлением и реставрацией. Итак, пора разобраться, что же произошло...



Ноябрь 2014 года.


Сегодня, 3 мая 2016 г. 

Фотография 29 апреля 2013 г.

Построенный во второй половине XVIII века монументальный главный или «господский» трехэтажный дом (размеры здания в плане: 103 х 22,6 м.) является центральным сооружением парадного двора усадьбы Гребнево, которому подчинены все остальные постройки. Здание доминирует в ансамбле и организует его планировку. 


Фотография от 4 марта 2015 г.


Сегодня, 3 мая 2016 г.


Фотография от 4 марта 2015 г.

Сегодня, 3 мая 2016 г.

Южным фасадом здание выходит к усадебному пруду, северным – обращено на парадный двор. Настоящей жемчужиной интерьерной части усадьбы был огромный двусветный зал в 24 окна на двух уровнях (бальный зал при Бибиковых, кон. XVIII - нач. XIX в.; "белый зал" - столовая при Гриневских и санатории им. Семашко, 1913 - 1939 гг.; физкультурный зал при «Щелковском техникуме электровакуумных приборов», 1953 - 1976 гг.). Вплоть до 90-х гг. двусветный зал оставался единственным помещением дома, сохранявшем классическое убранство и подлинный, аутентичный декор. 


Двухсветный зал. Слева направо фотографии: 1915 г.; 1916 г.; 1951 г. реставрация двусветного зала; фотография времен техникума.


Апрель 2013 г.

7 июня 2014 г.

В ноябре 1991 года на первом этаже дворца произошел крупный пожар, уничтоживший межэтажные перекрытия и большую часть крыши дома-дворца. Пожар начался именно в северо-восточной части главного господского дома, под двусветным залом, что, во многом и послужило причиной обрушения этой части здания. 

Второй причиной по значимости стоит считать внедрения в несущую восточную стену двух дверных проемов. Первый, на уровне второго этажа (двусветного зала) был сделан в 1916 году при пристройке деревянного "буфета" над восточной галереей, заметного на фотографиях времен санатория Семашко и пребывания в Гребневе немецких специалистов (вплоть до 1951 г.).

 "Буфет", пристроенный к восточному фасаду.  Фотография 1939 г. 

Второй дверной проем был сделан путем растесывания окна, ближнего к северной стене галереи для создания отдельного входа в магазин для немецких специалистов. Оба проема ослабили несущую конструкцию, с шестнадцатью (частично заложенными на уровне первого этажа) оконными проемами. 


Тамбурная деревянная пристройка к восточной стене здания - вход в магазин. Фотография 1949 г.

Помимо них, продолжительное время были заметны и растесы дверного проема, ведущего из дома-дворца в галерею на уровне первого этажа.


Состояние проема из дворца в восточную галерею в марте 2015 г.


Сегодня, 3 мая 2016 г. 
К тому же можно припомнить, что старая восточная соединительная галерея Бибиковых подвергалась перестройкам при Голицыных 1816 - 1821 гг., по причине проседания грунта.

Третья причина обрушения, кажется, самой простой, и от этого более очевидной. Под обрушившимся северо-восточным углом здания с момента его постройки находились помещения погребов для "рейнских вин" (см. план). Продолжительное время наблюдая дыры в цоколе,  ведущие вешние воды по весне в эти погреба прямо с улицы, нельзя было сомневаться, что перекрытия погребов могут рухнуть первыми и повлекут за собой обрушение здания вовне, что, собственно, и произошло.


Рейнские погреба на плане усадьбы.


Фотография от 4 марта 2015 г.

Наконец, главной причиной обрушения можно считать  безразличие владельцев усадьбы к ее судьбе. На протяжении 1991 - 2016 годов здание, фактически, стояло в заброшенном состоянии. И можно только удивляться крепости старинной постройки и мастерству строителей прошлого в том, что эта часть здания выдерживала жестокое испытание сменой сезонов и человеческим фактором столь продолжительное время. 



На баланс тогда еще ведомственной структуры Министерства культуры РФ и Росимущества ФГУП «Распорядительная дирекция Минкультуры России» усадьба была передана распоряжением Министерства культуры Московской области в 2004 году. В 2011 г., в связи с акционированием ФГУП, имущественный комплекс усадьбы Гребнево передан в уставный капитал ОАО «Распорядительная дирекция Минкультуры России». В том же 2011 г. по результатам проверки Счетной палатой оказалось, что с 2004 г. Распорядительная дирекция не осуществляла действенных мер по сохранению и восстановлению объектов усадьбы Гребнево. В октябре 2012 г. генеральный директор Распорядительной дирекции обещал, что в 2013 году в усадьбе начнутся противоаварийные работы. Однако вскоре директор организации сменился. На заседании совета депутатов г. Щелково в 2013 году представители ОАО говорили, что директор сбежал со всеми документами, и они все работают за свой счет, но уже собираются сделать ограждение аварийной усадьбы и "разработан план". Обещанного три года ждут. И вот, я узнал, что теперь дело уже совсем "за малым" - продать хоть одну из имеющихся на их балансе усадеб. И вот тогда, наконец, и начнется все три года назад обещанное.
Те, кто говорит об об обрушении, скажем 1/3 здания далеко не правы. Безвозвратно утрачен лишь участок, выделенный красным.


А именно: 



Результаты обрушения на планах-схемах 2 эт.. А. Послыхалин. 3 мая 2016.


Результаты обрушения на планах-схемах 1 эт.. А. Послыхалин. 3 мая 2016.

Знакомые нам специалисты-реставраторы в один голос утверждают, что "точка невозврата" для главного здания усадьбы Гребнево окончательно пройдена. Еще неизвестно, насколько обрушение повлияло на общую устойчивость оставшейся части господского дома, не появились ли новые трещины. Зато сегодня, фиксируя безвозвратные утраты здания, мы наблюдали множество беспечных родителей, вместе с детьми не только приближавшихся к зданию критической аварийности, но и заходивших внутрь. Средств владельца здания, однако, не хватает для установки хотя бы предостерегающих табличек.

8 ноября 2014 года я в прямом эфире предупреждал об опасности находиться в этой части усадьбы. См. видео с 12м.20 с.

P/S. В начале лета 2013 года вышла моя первая небольшая книжка для туристов «История усадьбы Гребнево», вскоре вместе с представителями собственников усадьбы мы проводили фотофиксацию зданий, а в августе случился пожар, причинивший кардинальные разрушения последнему из сохранившихся - западному двухэтажному флигелю. 
Недавно поступил в верстку мой новый труд, - первая полная публикация ценнейшего источника по истории усадьбы 1913 - 1916 гг. "Дневник имения-санатория Гребнево" времен Гриневских.  <...> .В ночь с 1 на 2 мая мы побывали на торжестве Пасхального богослужения в Никольском храме усадьбы Гребнево и прогулялись по знакомому с детства темному старинному липовому парку усадьбы. На парадном дворе молодежь с громкой музыкой праздновала вальпургиеву ночь...

Вторые сутки в голове крутятся строки Бродского:

Вот и прожили мы больше половины.
Как сказал мне старый раб перед таверной:
"Мы, оглядываясь, видим лишь руины".
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.

Был в горах. Сейчас вожусь с большим букетом.
Разыщу большой кувшин, воды налью им...
Как там в Ливии, мой Постум,- или где там?
Неужели до сих пор еще воюем?


ЧИТАТЕЛИ, РОДИТЕЛИ, ДЕТИ, НЕ ПОСЕЩАЙТЕ В УСАДЬБУ ГРЕБНЕВО! МЕТКИЙ КИРПИЧ НЕ ПРОПУСТИТ СВОЕЙ ЦЕЛИ! Я не хочу писать в своей книжке, что снос усадьбы был связан с гибелью человека. Пока такого не было, и, надеюсь, не произойдет, если вы будете разумны и осторожны.
НЕ ПОДХОДИТЬ К ЗДАНИЮ БЛИЖЕ 50 МЕТРОВ, РЕБЯТА - ЭТО ВОПРОС ВЫЖИВАНИЯ.

ЗДЕСЬ ОПАСНО!
...валится все: ограда, отреставрированная в 1951-м.

...крыша каретного сарая провалилась.

...остатки кровли после пожара 2013 года провалились внутрь западного флигеля, разрушив последние балочные перекрытия этажа и висят внутри. Сами смотрите, что было три года назад, сразу после пожара

... это не "кадр в движении", это так уже года три стоит:

... на этих лужайках вот прямо сейчас бегают ваши дети и дети приезжих туристов:

... то есть я даже не могу посоветовать телефона, по которому следовало бы звонить, если кто-то по неосмотрительности упадет в такую яму, поскольку отовсюду скорые ехать будут долго.

Почему владелец даже не огородил опасные участки?

NO comments:








Усадьба Гребнево прошла точку невозврата.  

А. Послыхалин, 2016. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.