20.11.2016

Из прошлого деревни Мишнево

Архив Щелковского историко-краеведческого музея, без особой натяжки можно сравнить с настоящей "чашей Грааля", дарующей эликсир бессмертия людям и предметам из давно позабытого прошлого. В архиве музея недавно была обнаружена копия документа, позволяющего с большей точностью датировать постройку гидроэлектростанции в деревне Мишнево Щелковского района. Текст документа приводится в рукописной тетради Ф. Ф. Бондаренко, озаглавленной "Щелковский РК ВКП(б) и промышленность 1945 - 1946 гг.".
 
Фотография: vk.com/mishnevo
Документ носит название  Протокол № 11 объединенного заседания ГК [горкома] ВКП(б) и Исполкома Райсовета "О строительстве Мишневской ГЭС" и датирован 4 июня 1945 г.

Фотография: vk.com/mishnevo

В постановлении указано:
1. В соответствии с решением бюро МК [Московского комитета] ВКП(б) и Исполкома Мособлсовета от 19 марта 1945 г. "Об электрификации с/х-ва [сельского хозяйства] Московской области в 1945 году - произвести постройку ГЭС в деревне Мишнево в период III - IV кв<арталов> 1945 г.

Фотографии: Кирилл Мусатов, октябрь 2016 г.

2. Считать строительство Мишневской ГЭС важнейшей задачей районной, партийной, советской и хозяйственной организации и провести это строительство как народную [подчеркнуто] стройку с широким привлечением  всех организаций, колхозов и трудящихся района.

Фотографии: Кирилл Мусатов, октябрь 2016 г.
3. Для общего руководства строительством Мишневской ГЭС создать комиссию в составе:
т<оварищ> Милешин - пред<седатель> Райисполкома, пред. комиссии; т. Кастян - секретарь ГК ВКП(б); т. Леонов - прораб строительства.

А вот и сам документ:

***
В музейном архиве также хранится любопытная фотография с подписью следующего содержания: "1932 год, первое мая, секретарь Щелковского ГК ВКП(б), тов[арищ] Князев Гурий Андреев[ич]" вручает "Значек им[ени Кагановича"] ударнику-пахарю Корозину. / Колхоз деревня Мишнево". 


Имеется в виду колхоз "Имени Горького" д. Мишнево Щелковского района Московской области (на настоящий момент - единственная выявленная его фотография). На фотографии, если ее как следует разглядеть, прекрасно все! 

Не вдаваясь в исторические подробности, удалось узнать, что, скорее всего, ударнику был вручен знак-жетон "Ударнику похода им. Кагановича", выпущенный в том же 1934 г. [видимо, "метростроевский знак " (знак "за торф" датируется, кажется, 1935 г.)]. В наши дни этот редкий знак на антикварном рынке оценивается то в 500$, то в 110.000 рублей. Корозины проживают в Мишневе и в наши дни.

А. Послыхалин, 2016. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.