11.01.2017

Монинский камвольный комбинат в 1981 г.

В 1981 году в издательстве «Московский рабочий» вышла красочная, богато иллюстрированная брошюра «Монинский камвольный комбинат». Несмотря на свой достаточно большой по нынешним временам 5000-ный тираж, брошюра уже является библиографической редкостью. Содержащаяся в ней информация по истории развития предприятия (авт. В. Милехин) не может не заинтересовать любителей текстильного прошлого Подмосковья.

 
МОНИНСКИЙ КАМВОЛЬНЫЙ КОМБИНАТ

Обложка брошюры.
В живописном уголке Подмосковья привольно раскинулся молодой текстильный город Лосино-Петровский. Здесь находится Монинский ордена Ленина камвольный комбинат –  крупнейшее предприятие шерстяной промышленности Советского Союза.

Монинский ордена Ленина камвольный комбинат, 1981 г.

Продукция комбината – шерстяные женские платьевые и детские ткани более чем 300 рисунков и расцветок – пользуется устойчивым спросом у покупателей.
Девятнадцать тканей выпускаются с государственным Знаком качества. Это ткани с такими поэтичными названиями, как «Эллада», «Олеся», «Листопад», «Надежда», «Снежинка», «Деснянка», «Рябинка», «Эхо» и др.

 Здесь и ниже иллюстрации из брошюры.

Шерстоткачество, развившееся в Монине, имеет свою давнюю историю.
В 1844 году купец Иван Шишов приобрел у помещика графа Ланского участок земли близ села Пречистое – так называемую Мунинскую (Монинскую) пустошь. Здесь он основал шерстоткацкую фабрику, которую стали называть Монинской.
Бывший приказчик Шишовых Александр Белов с братьями в 1882 году построил шерстоткацкую фабрику в соседнем селе Тимонино. Положение в стране было благоприятным для Шишовых и Беловых: шерстяные ткани пользовались большим спросом, а расширение их производства поощрялось властями, стремившимися освободиться от импорта.
Капиталисты богатели, а рабочие страдали от невыносимо тяжелых условий труда и быта.


Жили рабочие в тесных грязных казармах при фабрике. В комнатушках-каморках размером по 8 – 10 квадратных метров ютились 5 – 6 и больше человек. Спали на полу, на сундуках, на подвешенных к стенам полатях. Работали на предпринимателей от зари до зари, а получали за свой каторжный труд гроши.
Жестокая эксплуатация, постоянные штрафы и другие притеснения порождали недовольство среди рабочих, формировали их классовое самосознание.
В знак солидарности с московскими рабочими, поднявшими Декабрьское вооруженное восстание, рабочие Монинской и Тимонинской фабрик дважды в 1905 году объявляли всеобщие забастовки, организовали стачечный комитет и боевую рабочую дружину. Лосино-Петровская слобода стала центром забастовочной борьбы всех окрестных текстильных предприятий.


После поражения первой русской революции боевая дружина в Лосино-Петровской слободе была разгромлена вызванными сюда казаками, а ее участники брошены в тюремные застенки. Рабочие обеих фабрик вместе с пролетариатом Московской губерний принимали активное участие в Великой Октябрьской социалистической революции. Отгремели классовые бои Октября Вся власть перешла в руки народа. В 1920 году оба предприятия объединили в Монино-Тимоннискую фабрику.
В годы первых пятилеток на базе этой фабрики был создан Монинский камвольный комбинат. Заново построены прядильная и чесальная фабрики, корпус первичной обработки шерсти, котельные, электроподстанции, очистные сооружения.


Великая Отечественная воина 1941 – 1945 годов прервала мирный созидательный труд советского народа. Мониицы с оружием а руках сражались на фронтах, отстаивали честь и независимость Родины. Срезу же после победы началась реконструкция комбината. Она продолжалась и в годы девятой и десятой пятилеток. В результате реконструкции и технического перевооружения выпуск шерстяной пряжи возрос в 6 раз, а тканей – в 3,6 раза по сравнению с довоенным уровнем; производительность труда в прядении и ткачестве превысила среднеотраслевой уровень на 30 – 40%.


За годы Советской власти комбинат иэменился неузнаваемо. Выросли новые производственные корпуса и участки, установлено новое технологическое оборудование. Здесь трудятся высококвалифицированные рабочие и специалисты, налажена подготовка кадров для новых предприятий текстильной промышленности страны.
Работники комбината в содружестве с научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро принимали и принимают участие о создании и совершенствовании высокопроизводительных ткацких станков СТБ, прядильной и прядильно-крутильной машин и др. В цехах комбината работает и испытывается текстильное оборудование, полученное из Польши, ГДР, Чехословакии, Италии, Франции.


Выполнены большие работы по механизации и автоматизации производственных процессов, по повышению культуры производства и благоустройству территории комбината.
В 1965 году Монинский камвольный комбинат стал головным предприятием Московского производственного камвольного объединения, а московская Ростокинская камвольно­отделочная фабрика – его филиалом.


Рабочие и служащие комбината широко развернули социалистическое соревнование, настойчиво борются за повышение эффективности производства и качества выпускаемой продукции, за коммунистическое отношение к труду. Комбинат стал родиной многих ценных начинаний. Одно из последних – соревнование по лицевым счетам эффективности, получившее название «монинский вариант», – на­шло поддержку и признание во всех отраслях народного хозяйства Московской области.
Администрация, партийная, профсоюзная и комсомольская организации комбината проявляют неустанную заботу о повышении материального и культурного уровня трудящихся, большое внимание уделяют подготовке высококвалифицированных кадров. Для этого здесь созданы все необходимые условия.


Профессионально-техническое училище выпускает рабочих массовых профессий: ленточниц, гребнечесальщиц, ровничниц, прядильщиц и ткачей; филиал Московского текстильного техникума при комбинате готовит техников-технологов по шерстопрядению и шерстоткачеству, техников-механиков, бухгалтеров, а в группах заочников Московского текстильного института обучаются будущие командиры производства. Молодые рабочие получают среднее образование в школе рабочей молодежи.
Уже в течение нескольких десятилетий потребности комбината в специалистах со средним и высшим образованием удовлетворяются за счет инженеров и техников, получивших дипломы без отрыва от производства.
В 1966 году за высокие показатели в труде и подготовку высококвалифицированных кадров для новых предприятий шерстяной промышленности коллектив комбината удостоен высшей награды Родины — ордена Ленина.



Вместе с комбинатом рос и жилой поселок: возводились благоустроенные жилые дома, детские сады и ясли, школы и магазины, развивалась служба быта.
В 1951 году рабочий поселок текстильщиков был переименован в город Лосино-Петровский. Город еще молод, устремлен в будущее, строится, растет вширь и вверх.
Центр его застроен девяти- и шестнадцатиэтажными домами со всеми удобствами. В них живут рабочие, инженеры и служащие комбината.
Для молодых рабочих построены современные общежития на 1200 мест. Каждая хорошо и со вкусом обставленная уютная комната общежития рассчитана на двух-трех человек. Общежития имеют прекрасно оборудованные бытовые помещения, буфеты, комнаты для отдыха и занятий.
В 11 дошкольных детских учреждениях воспитываются более 1750 детей рабочих и служащих комбината. Женщины-матери спокойно работают на производстве: они знают, что за их детьми, находящимися в яслях или детском саду, налажен заботливый уход, они обеспечены всем необходимым для гармоничного развития.


В городе имеется больница на 200 коек с амбулаторией, женская и датская консультации, зубоврачебный кабинет, датская молочная кухня, санитарно-эпидемиологическая станция, четыре здравпункта.
При комбинате работает профилакторий-санаторий на 65 мест. Ежегодно здесь отдыхают и лечатся без отрыва от работы 700 человек. В одной из столовых комбината организовано диетическое питание. 1200 больных ежегодно пользуются услугами этой столовой, а за питание платят лишь 30% его стоимости.
В окрестностях города, на живописном берегу Вори, расположена зона отдыха комбината. Здесь в летнее врем в почти 5 тысяч рабочих и членов их семей отдыхают в палаточном городке в выходные дни. Каждый год рабочие и служащие комбината получают более 2 тысяч льготных путевок в санатории, дома отдыха, пансионаты, на туристские базы. А за счет социального страхования некоторым из них путевки выдают бесплатно. Каждый третий член коллектива пользуется такими путевками.


Для занятий спортом построен стадион, а отдохнуть после работы можно в парке или на лодочной станции.
Комбинат имеет загородный пионерский лагерь на 400 мест и городской лагерь. В них отдыхают и набираются сил 1500 детей. В их распоряжении игровые и спортивные площадки, аттракционы, комнаты для кружковой работы, детский клуб с технической станцией «Юный техник».
Профсоюзная библиотека насчитывает 68 тысяч томов книг. Библиотекари обслуживают читателем в молодежных общежитиях, в цехах, проводят читательские конференции, организуют встречи с писателями.
Комбинат построил великолепный Дом культуры со зрительным залом на 650 мест, с малым лекционным залом на 140 мест и спортивным залом. В драматическом, хоровом, хореографическом, акробатическом коллективах, в вокально-инструментальном ансамбле и духовом оркестре с увлечением занимаются около тысячи человек. Студия изобразительного искусства Дома культуры носит высокое звание народной.

* * *
Монинские текстильщики, как и весь советский народ, живут полнокровной жизнью, работают творчески, с инициативой, повышают эффективность производства и качество выпускаемой продукции, вносят достойный вклад в народное хозяйство Страны Советов.

Автор текста В. Милехин. Заведующий редакцией М. Тесленко. Редактор Т. Левченко. Фотографии: В. Сучков. Художник А. Суима. Художественный редактор В. Мирошниченко. Технический редактор С. Устинова. Корректор Т. Нарва.
 Монинский камвольный комбинат. – М., 1981

Оцифровка издания: Интернет-журнал «Подмосковный краевед», 2017 г.