24.10.2017

"Всесоюзный староста" М. И. Калинин в Щёлкове. 1925 г.

Посещение подмосковного Щёлкова "всесоюзным старостой" М. И. Калининым 13-го сентября 1925 года было важным событием Щёлкова, получившего статус города в августе того же года.  

Воспоминания участников и очевидцев события сохранились в статье А. В. Баранова и рукописи В. Я. Мозжухиной.


Баранов А. В.
Здесь был Калинин
Статья Александра Владимировича Баранова, бывшего в 1925 г. секретарём партийной ячейки Соболево-Щёлковской фабрики (быв. Т-ва "Л. Рабенек") из газеты «Коммунист» (органа Щелковского ГК, щелковского районного и городского Советов депутатов трудящихся). № 196 (4658). 3 октября 1957 г.


М.И. Калинин (1875 – 1946)
 
Михаил Иванович Калинин вошел в историю большевистской партии как выдающийся партийный и государственный деятель, верный ученик В. И. Ленина, один из организаторов Великой Октябрьской социалистической революции.
Всесоюзный староста [«Староста» – обобщенное название руководящей должности. С 1919 года и до конца своих дней М. И. Калинин занимал наивысшую должность (в разные годы именовалась по-разному) в органах государственной власти РСФСР, а затем и СССР. Впервые был назван «всероссийским старостой» Л. Д. Троцким.] М. И. Калинин пользовался большой любовью среди трудящихся. Он был пламенным агитатором. В годы гражданской войны Михаил Иванович возглавлял агитпоезд, он часто выступал с речами перед населением. Каждое его выступление оказывало большое влияние на рост сознания рабочих и крестьян.
М. И. Калинин говорил о своих выступлениях так, что если ему удастся в тех местах, которые ему случится посетить, поднять настроение народных масс, укрепить доверие народа к Советской власти, разъяснить наши декреты, а также выяснить главные нужды населения с тем, чтобы по возвращении в Москву по мере возможности удовлетворить их, то он считает, что выполнил возложенную на него задачу.

Баранов А. В. - автор воспоминаний. С коллективной фотографии 1924 - 1925 гг. 
Арх. ЩИКМ.

Помню, в конце августа 1925 года на рабочем собрании Соболево-Щелковской фабрики, где я тогда работал секретарем бюро партийной ячейки, был поднят вопрос о приглашении на собрание одного из партийных или государственных руководителей. Решено было пригласить М. И. Калинина. Для поездки к Калинину выделили группу товарищей в составе шести человек, в числе их четверо с фабрики и двое из ближайших деревень Кожино и Богослово.
В составе данной делегации находился и я. В один из дней мы выехали в Москву. М. И. Калинин принял нас и долго беседовал с нами. Расспрашивал о том, как работает фабрика, об условиях жизни и быта рабочих, крестьян, интересовался проводимой массово-политической работой среди трудящихся. Затем он сказал нам, что обязательно приедет, как только согласует этот вопрос с Центральным Комитетом партии.

Фотография из газеты "Коммунист". Подпись: "М. И. Калинин на митинге трудящихся Хлопчатобумажного комбината. Фотография сделана 13 сентября 1925 г."
К нам на фабрику Михаил Иванович приехал в середине сентября 1925 года. Встреча с ним была назначена в клубе, который мог вместить немногим более 500 человек. Народу же у здания клуба собралось несколько тысяч человек. Тогда Михаил Иванович попросил сделать у клуба небольшие подмостки. С них он и выступил перед собравшимися с короткой речью, в которой приветствовал трудящихся от имени Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства. В ответ раздалось громкое «ура».
В клубе М. И. Калинин выступил с докладом о текущем моменте и очередных задачах. Его доклад присутствующими был прослушан с большим вниманием. Калинин говорил об огромном международном значении Великой Октябрьской социалистической революции для судеб трудящихся нашей страны и всего мира.
По окончании доклада выступил ряд рабочих, затем Михаил Иванович ответил на поступившие вопросы. Многие записки, поданные в президиум собрания и ему лично, Калинин взял с собой, по которым были приняты необходимые меры.
Как только закончилась официальная часть вечера, многие из присутствующих подошли к Михаилу Ивановичу и беседовали с ним по разным вопросам. После беседы М. И. Калинин осмотрел клуб, ознакомился с работой библиотеки. Затем, тепло распрощавшись с собравшимися, он уехал.
Встреча с Михаилом Ивановичем Калининым недолго останется в памяти тех, кому пришлось его слушать.
В память о приезде М. И. Калинина на здании клуба Хлопчатобумажного комбината установлена мемориальная доска, на ее граните высечено: «МИХАИЛ ИВАНОВИЧ КАЛИНИН в этом здании выступал на митинге рабочих 13 сентября 1925 года».
А. Баранов, член КПСС с 1920 года, персональный пенсионер.


М. И. Калинин выступает перед щёлковскими рабочими на фоне клуба "КОР". 
Фотография 1925 г. Арх.ЩИКМ.

Мозжухина Вера Яковлевна (Щелково, 1975 г.)
Приезд Михаила Ивановича Калинина на наш комбинат
Рукописный текст выполнен синей авторучкой на 6 страницах школьной тетради в клетку. Публикуется впервые.

Пятьдесят лет тому назад, 13-го сентября 1925 года к нам на фабрику был приглашен М. И. Калинин.
Партийная ячейка нашей Соболево-Щелковской фабрики, секретарем был тов. Баранов Александр Владимирович, вызвал [так] заведующего клубом Жукова Осипа Ивановича, и сказал, что хоровой кружок должен поехать в Москву на Ходынку (это – зеленое поле на окраине Москвы).

Фрагмент рукописи В. Я. Мозжухиной. Арх. ЩИКМ.

Руководителем хорового кружка был Лебедев Иван Федорович. Выступал хор, пели революционные и народные песни.
Рябов Николай Алексеевич (он работал на нашей фабрике) пел частушки, а я пела «Шахта №3» [«Шахта №3» – песня «нового быта», написанная в Валентином Кручининым (музыка) на слова Павла Германа в 1924 г. Песня рассказывает о радостной встрече Февральской революции, белом терроре на Донбассе во времена Гражданской войны и оканчивается словами: «Спасая свой родной Донбасс, погиб шахтер, но шахту спас». См.: Русские советские песни (1917 – 1977). Сост. Н. Крюков и Я. Шведов. – М., 1977).], посвященная тогда шахтерскому движению.
Это было в августе месяце 1925 года. В тот же день и был приглашен к нам на фабрику «Всесоюзный староста» Михаил Иванович Калинин.
Пригласили его приехать к нам секретарь партийной ячейки тов. Баранов А. В., заведующий клубом Жуков О. И. и Рябов Н. А. (кузнец).
Михаил Иванович слово свое сдержал и 13-го сентября он приехал к нам на Соболевскую фабрику.
Большой подъем среди рабочих фабрики вызвал приезд М. И. Калинина.
Он познакомился с производством, разговаривал с рабочими, выступал на митинге в нашем клубе КОР.
Народу собралось очень много, встреча была радостная, и М. И. пришлось выступать около клуба на веранде. Поставили столы, чтобы рабочие хорошо видели Михаила Ивановича. Выступление его слушали с замиранием сердца.
При входе в клуб КОР имеется мемориальная доска о приезде М. И. Калинина.
Большой фотоснимок выступления Михаила Ивановича Калинина около клуба на веранде находится в партийном комитете нашего Хлопчатобумажного комбината.
 Пенсионерка Мозжухина В. Я., г. Щелково, 19 сентября 1975 г.
 
Витрина магазина Щелковского общества потребителей (ЩОП) № 7 в Щёлкове. Подпись к фотографии: "Бюст М. И. Калинина изготовлен из глыбы сливочного масла". Фотография ок. 1925 г. Арх. ЩИКМ.


Щелковский историко-краеведческий музей © 2017.  
Оцифровка, публикация, комментарии: А. Послыхалин © 2017.  
При использовании материала обязательны ссылки на museum-schel.ru и trojza.blogspot.com