02.07.2018

Памятник неравному браку по любви

В подмосковном г. Пушкино на днях было обнаружено скрытое под землёй, разрушенное надгробие Эдмунда Людвиговича (в крещ. Варфоломея Львовича) Рабенека (11 июня 1841 - 28 февраля 1909) и его супруги Евдокии (Авдотьи) Михайловны (урожд. Окуловой; 28 февраля 1843 - 10 июня 1897). 

Интересное, и ценное для истории края надгробие было обнаружено благодаря стараниям клирика церкви Св.Пантелеймона при Пушкинской ЦРБ, священника Андрея (Дударева).
По семейным воспоминаниям племянника Эдмунда, Эдуарда Артуровича Рабенека (1858 - 1937), "...дядя Эдмунд... был женат на фабричной девчонке из села Амирева [С 1978 г. село Амерево вх. в черту г. Щелково]; она [Евдокия (Авдотья) Михайловна (урожд. Окунева)] имела не очень хорошую репутацию и не принималась в нашей семье. Он [дядя] уехал с ней в Англию в 1866 г. и вернулся английским джентельменом с разными охотничьими трофеями. Авдотья Михайловна была хорошей женой: она часто ходила с ним на охоту и хорошо на него влияла. Детей у них не было и они удочерили девочку Евгению, которая вышла замуж за англичанина Дитмарха (Ditmarch). Поскольку дядя не хотел работать в семейном деле, он забрал свою долю 200 тысяч рублей и уехал жить в Пушкино. Он был очень избалован своей матерью [Елизаветой Ивановной Рабенек (урожд. Квак; 1804 - ум. 1850 или 1858)] как самый младший в семье ребенок, никогда серьезно не учился, но был очень общительный и в высоком обществе и с простыми людьми. Он был хороший охотник и знал "толк" в природе и животных, рассказывал забавные истории об охоте на медведя или как охотники едут на охоту. Дети хохотали, когда он имитировал жесты и гримасы животных. Мой брат ходил с ним на охоту, и еще когда мы не были женаты [т.е. до января 1883 г.], мы ездили к нему [дяде] на дачу, где обычно много пили. В конце концов, он спустил свои капиталы и имел только дачу в Пушкине" (Цит. по: Семейные воспоминания Эдуарда Рабенека // Подмосковные фабриканты Рабенеки. Сб. ст. под ред. Ю. Н. Соловьевой. -М., 2004, с. 95-96).

Эдмунд Людвигович / Варфоломей Львович Рабенек. 
Единственная выявленная на настоящий день фотография этого человека 
из кн. Ю. Н. Соловьевой.

Вот каким удивительным образом семейные предания спустя столетие находят предметное подтверждение...



Приятно, что материалы нашего интернет-журнала помогли краеведам идентифицировать личности погребённых.



Источник и фотографии: Е. Осокина Пушкинский краевед.