04.07.2018

Заповедное место Подмосковья: Ереминский родник

Когда именно забил родник, расположенный на правом берегу р. Ширенки, в 600 метрах к югу от деревни Еремино установить не удалось. Думается, что это случалось в 1970-1980-х годах, когда "родниковая вода" вдруг оказалась востребована жителями городов и посёлков после роста популярности некоторых песен, воспевающих "нетронутую природу" Подмосковья и пропаганды здорового образа жизни в журнале "Здоровье". О том же говорит и опрос местных жителей. Обычно, когда идёт разговор о родниках обсуждается именно качество воды. Однако, в случае с Ереминским родником (не Ерёмино - ЕрЕмино) всё немножко иначе.


Немыслимой толщины корни ели, окутавшие склон к роднику куда более примечательны, чем высокое качество воды.


 Побывать здесь - уже событие, которое будешь помнить.


Эта Ереминская ель, как памятник природы, никем и никогда официально не утверждённый, корреспондируется со знаменитой "семиствольной" елью, в границах того же Щёлковского района, о которой мы писали раньше.


К слову, вода из Ереминского родника почитается как самая чистая и "вкусная", среди всех родников и родниковых колодцев фряновского края. Сложился и местный промысел доставки воды, о чём на фотографиях свидетельствуют баллоны.


К сожалению, посещение этого чудесного, и. притом, популярного, места оставило дурные предчувствия. Корни сосны поражены плесенью. Местным администрациям следовало бы предпринять какие-то действия, дабы не допустить утраты этого достопримечательного места...

А. Послыхалин © 2018 При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com