04.12.2019

Статьи краеведа Александра Павловича Мельникова по истории северо-востока Подмосковья

Память о краеведе Александре Павловиче Мельникове (1934 - 2004) жива и сейчас. Однако его работы, помимо нескольких статей, публиковавшихся на сайте "Богородск-Ногинск" ( bogorodsk-noginsk.ru), практически не известны ни специалистам, ни массовому читателю. Сегодня я взял на себя смелость отсканировать и впервые выложить в сети сборник газетных статей краеведа, опубликованных в 2016 году его сыном Вячеславом в виде отдельной книжки. 


В наши дни многие соображения краеведа кажутся наивными, некоторые из них и вовсе не подлежат критике, отсутствие ссылок также не украшает издание. ...Однако, преисполненные каким-то специфическим душевным участием статьи краеведа ценны не только им лично добытыми данными из расспросов старожилов, давно покинувших этот мир, но и особенной теплотой, по большей части не встречающейся в современных краеведческих текстах.


Александр Павлович родился 10 августа 1934 г. в селе Петровском Щелковского района, в семье тракториста Щелковской МТС. После службы в армии окончил строительный техникум г. Электросталь в 1961 г. Работал бригадиром и мастером на монтаже сантехоборудования
жилых и промышленных зданий в Черноголовке, Фрязеве,
Электростали. В 1994 году ушёл на пенсию. Проживал в селе Макарово под Черноголовкой. С 1985 года опубликовал более 100
краеведческих статей по истории селений родного края (быв. Богородского уезда) в газетах Ногинска, Черноголовки и Щёлкова.
А.П.Мельников ушёл из жизни 28 февраля 2004 года

География исследований краеведа: Черноголовка (волость и деревня), Макарово, село Ивановское, Стояново, д. Беседы, Душоново, Аксиньино, обе Алексеевки, с. Стромынь (тракт, монастырь), Ямкино (село и волость), Троицкая дорога, Большое и Малое Шастово, Каблуково, Литвиново, Мизиново, Мишнево, Маврино, Хомутово, Анискино, Головино (Фряново), Огуднево, Петровское, Ивашево, Авдотьино, Ногинск (Богородск) и речка Пруженка.

 Мельников А. П. Черноголовка-Щелково-Ногинск. Записки краеведа. -М., 2016
СКАЧАТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО