04.05.2021

К истории первой в России детской "Колонии" Шацкого-Зеленко в Щёлкове 1905-1907 гг.

Недавно удалось приобрести редкую книжечку, имеющую значение для истории подмосковного города Щёлково. Известно, что в 1905 и 1906 годах на левом берегу Клязьмы, на одной из дач, располагавшихся восточнее деревни Щёлково, педагоги-новаторы Станислав Теофилович Шацкий (1878-1934) и Александр Устинович Зеленко (1871-1953) впервые в отечественной истории устроили детскую "колонию", точнее - "лагерь-коммуну", во многом ставшую праобразом распространённых в советское время летних пионерских лагерей. Основным источником сведений по этому удивительному эксперименту являются сочинения С. Т. Шацкого (Шацкий С. Т. Педагогические сочинения. Т. 1. -М., 1962), давно оцифрованные и доступные в сети. Куда более редким источником является приобретённая и, наконец, вчера мной же отсканированная книжка "Дети работники будущего", впервые изданная в Москве в 1908 году. Несмотря на усердный поиск на отечественных и зарубежных ресурсах, именно это, первое издание книги до сих пор в оцифрованном виде мне не встречалось. Последующие издания книжки под тем же названием, например в 1922 году, разительно отличаются от первого издания не только отсутствием иллюстрирующих текст фотографий "щёлковской колонии", но и структурой издания и самим публикуемым текстом, видимо, полностью переписанным С. Т. Шацким...

Любому человеку, сталкивавшемуся с таким "феноменом", как самоорганизация детей, эта книга будет полезна. Она написана настолько живым и захватывающим языком, что перед глазами оживают проблемы детей столетней давности. Детей, встретивших 1917 год уже в довольно зрелом по тому времени возрасте. Полные непосредственности, а часто и юмора, диалоги из книги так и просятся в театральную постановку и просто требуют экранизации.

Приложенные к посту фотографии из издания 1908 года иллюстрирующие быт щёлковской колонии 1905-1907 годов, выполнены мастерами известного московского фотоателье «Шерер и Набгольц» и публикуются в сети впервые также, как и отсканированное издание.
 

Издание Шацкий С. Т. Дети-работники будущего. - М., 1922 можно скачать на НЭБ.

Подробнее об эксперименте в журнале "Подмосковный краевед": "1905-1907: первый в России "пионерский лагерь" в подмосковном Щёлкове".
 
Послыхалин А. Ю. © 2021. При использовании материала обязательна ссылка: интернет-журнал "Подмосковный краевед" (trojza.blogspot.com).