01.06.2021

Метрическая книга Никольского храма села Жегалово, селец Соболево, Супонево, Шолохово, Красниково, деревень Серково и Хотово 1790 г.

Метрическая книга Никольского храма в селе Жегалово (включено в состав г. Щёлково в два этапа, в 1954 и 1978 гг.) была составлена в 1790 г. священником Иваном Семеновым (л. 179, 180, 181 об.). Священник служил в деревянном храме Николая Чудотворца, в 1770 году перевезённом  в Жегалово из впоследствии утраченного соседнего сельца Красниково, существовавшего вблизи д. Серково [Скворцов Н. А. Материалы по Москве и Московской епархии за XVIII век. Вып. 2. –М., 1914, с. 689]. По данным Н. А. Скворцова, храм был поставлен «на погосте близь прежней ветхой церкви», которая в свою очередь была перевезена в Жегалово из села Звягино вместо сгоревшей Никольской церкви в 1729 и освящена в 1730 году [Холмогоровы В. и Г. V, с. 72]. Ныне существующий храм в Жегалове  (temples, sobory) был построен в 1830–1835 гг.

В приход Никольского храма помимо самого Жегалова в 1790 году входило шесть поселений, пять селец: Соболево (с 1925 г. в сост. г. Щёлково), Супонево (ударение на первое «о», ныне – д. Супонево Щёлковского г.о.), Шелохово (Шолохово; вкл. в сост. г. Щёлково в 1959 г.), Красильково [так в 1790 г.] (Красниково; утрач. в сер. XIX в., расп. на территории пос. Валентиновка), Серково (ударение на первое «о», ныне – д. Серково Щёлковского г.о.) и Хотово (ударение на первое «о», вкл. в сост. г. Щёлково в 1959 г.). Из них до нашего времени дошли лишь две деревни, Серкóво и Супóнево. Большинство остальных, включая село Жегалово, в 1925 – 1978 гг. вошли в состав растущего города Щёлково.
Кроме Жегалова, относившегося к Казённому ведомству, остальные поселения в 1790 году входили в вотчины четырёх землевладельцев:
Н. Я. Шереметевой (Соболево, Хотово и Шелохово/Шолохово),
П. Алмазова (Серково),
Скиады (Скиадана) (Супонево) и
Е. П. Хованской (Красниково).
Судя по упоминаниям дворовых, дворянские усадьбы в 1790 г. располагались в сельцах Соболево (6 дв.) и Супонево (1 дв.).

* * *
Упоминаемая в метрической книге 59-летняя Наталья Яковлевна Шереметева (урожд. Голицына; 1731–1792) была вдовой Сергей Васильевича Шереметева (1723–1773) [см.: История города Щёлково. –М., 2015, c. 227], владевшего вотчиной во время межевания 1767 г. [см. напр.: Кусов В. С., с. 63 (№ 375)]. После её смерти вотчина перешла её сыну – генерал-майору Василию Сергеевичу Шереметеву (1752–1831). Любопытно, что, как следует из описываемой метрической книги, Н. Я. Шереметева стала восприемницей (крестной матерью) родившегося в 1790-м Андрея – сына своего крепостного крестьянина Варфоломея Васильева (л. 182).
Вызывает интерес упоминание в Соболеве в 1790 году «сельца Соболева фабришного человека» Михайлы Мартынова (л. 180). Судя по метрическим книгам края, обычно такие упоминания свидетельствовали о наличии в поселениях текстильных производств. Однако, упоминание «фабришного» в данной книге единично. …Наиболее ранние данные о фабричных производствах в Соболеве относятся к 1830-м годам. В «Описании Московской губернии» никаких производств в Соболеве не было отмечено [ж. «Источник». – 1994 г., № 3. – С. 118].
В качестве владельца Серкова в книге единожды упомянут Петр Яковлевич [так] Алмазов (л. 180). В эту запись вкралась ошибка. В 1767 году Серковым владел полковник Николай Иванович Алмазов (1723 – ок. 1771), женатый на Фёкле Ивановне Бухгольц (ок. 1728 – ок. 1808) [Кусов В. С., с. 63 (№ 373)]. В 1790 году Серково принадлежало младшему сыну Алмазовых – бригадиру лейб-гвардии Измайловского полка Петру Николаевичу Алмазову (1756–1815), в 1791–1794 годах служившего предводителем дворянства всего Богородского уезда [см.: История города Щёлково. –М., 2015, c. 310].
Благодаря работе над метрической книгой Никольского храма в Жегалове впервые в местном краеведческом дискурсе появилось имя владельца сельца Супонево (с усадьбой) и утраченной деревни Жизлево (Жижнеево) доктора Георгия (Егора) Афанасьевича Скиады (Скиадан; Sciada; 1724–1804) (л. 90 об., 180). Е. А. Скиада был сыном преподавателя греческого языка Московской Греко-латинской академии Афанасия Егоровича Скиады, служил в Санкт-Петербургском генеральном госпитале (1747–1754), доктор Московской медицинской конторы (с 1754 г.), доктор при Московском магистрате (1756–1761), Московский губернский доктор (1761–1764), секунд-майор (1781; VI или VIII кл.), уволен в отставку без награждения очередным чином 1 марта 1764 года [см.: Русский биографический словарь] и основал частную практику в Москве. Доктор был женат на некой Анне Ивановне [Щербачев О. В. Дворяне - прихожане московских церквей: по материалам исповедных ведомостей Ивановского сорока 50-х годов XVIII века <окончание>. // ИРГО. – 2005, вып. 16. – С. 10].
В 1774 году доктор излечил от горячки Анну Николаевну Долгорукову (ур. баронессу Строганову) – мать князя И. М. Долгорукова, автора известных воспоминаний: «…мать моя занемогла горячкой. Сила болезни долго боролась со всяким врачеством. Отчаянна была даже жизнь ее. Но кто как Бог! Милостию его сыскалось и вспомоществование. Опытный доктор, некто г. Скиадан, грек породою, Эзоп по наружности, но искуснейший врач по Москве, призван был на многие медицинские совещания, взял больную на свои руки, лечил и вылечил. Весной наступающего года она совсем исцелилась от болезни…» [Долгоруков И. М. Повесть о рождении моем… Т. I. –М., 2005, с. 32]. В 1779 году Скиада лечил и самого 15-летнего автора воспоминаний [Долгоруков И. М. Ibid, с. 46]. По данным составителей именного указателя к «Повести…» Долгорукова, по крайней мере, в 1774–1779 гг. Скиада был «доктором генерал-майорского ранга» (IV кл.) [Долгоруков И. М. Повесть о рождении моем… Т. II. –М., 2005, с. 696]. Это утверждение плохо согласуется с упоминанием доктора в секунд-майорском звании в «Санктпетербургских  ведомостях» 1781 года [см.].
Упоминаемая на страницах метрической книги (л. 181 об.) 65-летняя владелица сельца  Екатерина Петровна Хованская (ур. княжна Оболенская; 1725–1801) была второй супругой генерал-поручика, князя, бездетного вдовца Сергея Федоровича Хованского (ок. 1718 – ок. 1773), упоминавшегося в качестве владельца сельца в 1767 году [Кусов В. С., с. 49 (№ 208)]. Е. П. Хованская подарила мужу четырёх сыновей [см.: История города Щёлково. –М., 2015, c. 295].

* * *
Кроме селений, входивших в приход Жегаловского храма в метрической книге 1790 года упоминались девять поселений, как располагавшихся в окрестностях Жегалова, так и более удалённых: д. Озеры (ныне – д. Медвежьи Озёра Щёлковского г.о.), д. Ледово (Большое Лёдово; ныне – д. Лёдово Щёлковского г.о.), д. Бурково (вкл. в состав г. Королёв), д. Щёлково (с 1954 г. в составе г. Щёлково), с. Хомутово (Малое Хомутово, расп. на правом берегу Клязьмы; с 1978 г. в составе г. Щёлково), с. Оболдино (д. Оболдино Щёлковского г.о.), с. Гальяново (Голяново; вкл. в черту г. Москвы в 1969 г.), и «неопознанные» село Никольское Казённого ведомства и д. Пашутино (д. Пашукова в 18 км. к В от Жегалова в 1772 г. принадлежала тит. сов. Г. Г. Волкову [Кусов В. С., с. 70 (№ 457)). Из этих селений в основном происходили упоминаемые в книге жены жителей поселений прихода и «восприемники» (крестные родители), принимавшие участие в крещении детей, родившихся у жителей прихода в 1790 году.
В метрической книге Никольского храма кроме землевладельцев, новорожденных и детей до 5 лет упоминается ок. 86 человек (65 м.п.; 21 ж.п.). А именно:

с. Жегалово – 22 чел.  (18 м.п. и 4 ж.п.; 1 священник и 21 крестьянин (17 м.п., 4 ж.п.)),

сцо Соболево – 16 чел. (13 м.п. и 3 ж.п.; 8 дворовых и членов их семей (6 м.п., 2 ж.п.), 1 «фабричный» и 7 крепостных (6 м.п., 1 ж.п.)),
сцо Хотово – 5 кр.  (4 м.п., 1 ж.п.),
сцо Шелохово – 2 кр. (1 м.п., 1 ж.п.),
сцо Серково – 6 кр. (5 м.п., 1 ж.п.),
сцо Супонево – 14 чел. (1 дв. и 13 кр. (10 м.п., 3 ж.п.)),
сцо Красильково – 2 кр. (1 м.п., 1 ж.п.).
В том же числе приводятся имена 19-ти жителей окрестных поселений (13 м.п. и 6 ж.п.).

ИСТОЧНИК: «Тетрадь в шести листах, данная по силе указа из Радонежского духовного правления за скрепою оного правления присутствующего и благочинного Воздвиженского священника Лукиана Яковлева, ведомства оного правления села Жегалова церкви Николая Чудотворца, священнику Ивану Семенову с причтом на 1790-й год, в которой записывать им прихода своего родившихся, браками венчавшихся и умерших по форме с показанием года, месяца и числа и других обстоятельств без всякого упущения и утайки под опасением жесточайшего штрафа» (л. 179); «Ведомость именная, учиненная Московской губернии Богородской округи Радонежской десятины Казенного ведомства села Жегалова церкви Николая Чудотворца священника Ивана Семенова с причетники, сколько в приходе его в прошлом 1790-м году с января с 1-го числа обоего пола родилось, когда крещены и кто были восприемники, также браком сочеталось, которого месяца и числа, и коликих лет кто умер и где погребен» (л. 180). (ЦГА г. Москвы. Ф. 203. Оп. 745. Ед. хр. 795. Л-л. 179-184 об.). [СКАЧАТЬ]

Центральный государственный архив города Москвы. Фонд № 203, Московская духовная консистория, г. Москва с 1744 по 1920 г. Опись № 745, Метрические книги церквей г. Москвы и уездов Московской губернии с 1744 по 1920 г. Посмотреть документ целиком.

Послыхалин А. Ю. © июнь 2021. При использовании материала обязательна ссылка: интернет-журнал "Подмосковный краевед" (trojza.blogspot.com).

ЖЕГАЛОВО, село Казенного ведомства (л. 180 и далее).
священнослужители:
Семенов Иван, священник. Л. 179, 180, 181 об.
крестьяне:
Алексеев Иван, кр. с. Жегалово. Л. 181.
Алексеев Игнатий, кр. с. Жегалово, отец Анны (род. 1790). Л. 180.
Алексеев Никита, кр. с. Жегалово, муж Дарьи Ивановой. Л. 182 об.
Гаврилов Петр, кр. с. Жегалово, муж Татьяны Федоровой. Л. 182.
Григорьев Иван, кр. с. Жегалово. Л. 182 об.
Григорьев Онисим / Анисим, кр. с. Жегалово. Л. 180 об., 183.
Иванов Андрей, кр. с. Жегалово, муж Праскевы Андреевой. Л. 180 об.
Иванов Иван, кр. с. Жегалово, муж Евдокии Карповой из с. Хомутово. Л. 180 об.
Иванов Никита, кр. с. Жегалово, отец девицы Дарьи Никитиной. Л. 180 об.
Иванов Федор, кр. с. Жегалово, отец Марьи (род. 1790). Л. 181.
Никитин Афонасей, кр. с. Жегалово, муж Матроны Васильевой из с. Никольского. Л. 183.
Никитин Прохор, кр. с. Жегалово, отец Алексея (род. 1790). Л. 180 об.
Осипов Михайло, кр. с. Жегалово, муж Марфы Семеновой из д. Бурково. Л. 180.
Семенов Василий, кр. с. Жегалово, отец Фрола (род. 1790). Л. 182 об.
Семенов Кузма, кр. с. Жегалово. Л. 180 об.
Семенов Семен, кр. с. Жегалово. Л. 182 об.
Семенов Тимофей, кр. с. Жегалово. Л. 180 об.

СОБОЛЕВО, сельцо вотчины госпожи Натальи Яковлевны Шереметевой (л. 180).
дворовые:
Андреев Дмитрий, дворовой человек, отец Марфы (род. 1790). Л. 182, 182 об.
Иванов Трофим, дворовой человек, отец Никиты (род. 1790). Л. 182 об.
Петров Семен, дворовой человек, отец ум. Федосьи Семеновой. Л. 181.
Семенова Федосья (1769–1790; 21 г.), дочь Семена Петрова. Л. 181.
Степанов Афонасий, дворовой человек, муж Пелагеи Ивановой. Л. 182.
Федоров Никита, дворовой человек, отец Матроны (род. 1790). Л. 183.
Яковлев Василий, дворовой человек. Л. 182 об.
фабричные:
Мартынов Михайла, «фабришный человек», отец ум. Василия Михайлова. Л. 180.
крестьяне:
Алексеева Евдокия, кр. с-ца Соболево, дочь ум. Алексея Иванова. Л. 183.
Васильев Варфоломей, кр. с-ца Соболево, отец Андрея (род. 1790). Л. 182.
Васильев Зиновий, кр. с-ца Соболево. Л. 183.
Иванов Алексей, ум. до 1790 г. кр. с-ца Соболево, отец девицы Евдокии Алексеевой. Л. 183.
Корнилов Борис, кр. с-ца Соболево. Л. 182.
Михайлов Василий (1776 – 1790; 14 л.), сын Михайлы Мартынова. Л. 180.
Федоров Алексей, кр. с-ца Соболево. Л. 182.

ХОТОВО, сельцо вотчины госпожи Натальи Яковлевны Шереметевой (л. 180).
Савельев Кузма, кр с-ца Хотово. Л. 180.
Федоров Герасим, кр. с-ца Хотово, отец Марфы (род. 1790). Л. 181 об.
Федоров Михайла, кр. с-ца Хотово, муж Феклы Андреевой. Л. 181 об.
Филипов Герасим, кр с-ца Хотово, отец Тимофея (род. 1790). Л. 180.

ШЕЛОХОВО / ШОЛОХОВО, сельцо вотчины госпожи Натальи Яковлевны Шереметевой (л. 180, 182).
Герасимов Кирилл, кр. с-ца Шелохово, муж Марьи Михайловой, отец Андрея (род. 1790). Л. 180, 182.

СЕРКОВО, сельцо вотчины господина Петра Яковлевича Алмазова (л. 180).
Акимьев Артемий, кр. с-ца Серково, отец Данилы (род. 1790). Л. 183 об.
Алексеев Егор, кр. с-ца Серково. Л. 180, 181 об.
Андреев Иван, кр. с-ца. Серково, отец Акилины Ивановой. Л. 180 об.
Васильев Максим, кр. с-ца Серково, муж Акилины Ивановой. Л. 180 об.
Иванова Акилина, кр. с-ца Серково, дочь Ивана Андреева, жена Максима Васильева. Л. 180 об.
Степанов Савелий, кр. с-ца Серково, отец Ивана (род. 1790). Л. 180 об.

СУПОНЕВО, сельцо вотчины господина Егора Афанасьевича Скиадана (л. 180).
дворовые:
Федоров Егор, дворовой человек. Л. 181 об.
крестьяне:
Аристархов Мартин, кр. с-ца Супонево, муж Екатерины Петровой. Л. 180.
Васильев Никита, кр. с-ца Супонево, отец Марии (род. 1790). Л. 181.
Иванов Лукиан [так], кр. с-ца Супонево, отец Петра (род. 1790). Л. 181 об.
Иванов Севастьян, кр. с-ца Супонево, отец Евдокии Севастьяновой. Л. 182 об.
Ильин Петр, кр. с-ца Супонево, отец Екатерины Петровой. Л. 180.
Ильин Федор (1760–1790; 30 л.), кр. с-ца Супонево. Л. 182 об.
Михайлов Федор (1745–1790; 45 л.), кр. с-ца Супонево. Л. 182 об.
Петров Михайла, кр. с-ца Супонево, муж Евдокии Севастьяновой. Л. 182 об.
Петрова Екатерина, кр. с-ца Супонево, дочь Петра Ильина, жена Мартина Аристархова. Л. 180.
Севастьянова Евдокия, кр. с-ца Супонево, дочь Севастьяна Иванова, жена Михайлы Петрова. Л. 182 об.
Степанов Иван, кр. с-ца Супонево. Л. 183.
Федоров Василий, кр. с-ца Супонево, отец девицы Прасковьи Васильевой. Л. 183 об.

КРАСИЛЬКОВО [так; КРАСНИКОВО], сельцо Катерины Петровны Хованской (л. 181 об.).
Михайлов Петр, кр. с-ца Красильково, отец ум. Анны Петровой. Л. 181 об.
Петрова Анна (1784–1790; 6 л.), Дочь Петра Михайлова. Л. 181 об.

Озеры, деревня Казенного ведомства (л. 180).
Иванов Максим, кр. д. Озеры, муж Ирины Петровой. Л. 180.

Ледово, сельцо вотчины господина Егора Афанасьевича Стадана (л. 181).
Васильева Елена, крестьянская вдова с-ца Ледово. Л. 181.
Диомидов Никифор, кр. д. Ледово. Л. 183.

Бурково, деревня Казенного ведомства (л. 180).
Иванов Семен, кр. д. Бурково, отец Марфы Семеновой. Л. 180.
Семенова Марфа, кр. д. Бурково, дочь Семена Иванова, жена Михайлы Осипова из с. Жегалово. Л. 180.

Щелково, деревня вотчины Гавриила Ильича Бибикова (л. 180 об.).
Яковлев Иван, кр. д. Щелково. Л. 180 об., 182.

Пашутино, деревня Натальи Яковлевны Шереметевой (л. 180 об., 181).
Дементьев Михайла (1785–1790; 5 л.), сын Дементия Петрова. Л. 181 об.
Диомидов Федор (1784–1790; 6 л.), кр. д. Пашутино, сын Диомида Харитонова. Л. 180 об.
Петров Дементий, кр. д. Пашутино, отец ум. Михаила Дементьева. Л. 181.
Петров Матвей, кр. д. Пашутино. Л. 183 об.
Харитонов Диомид, кр. д. Пашутино, отец ум. Федора Диомидова. Л. 180 об.

Хомутово, село Казеного ведомства (л. 180 об.).
Васильев Карп, кр. с. Хомутово, отец Евдокии Карповой. Л. 180 об.
Карпова Евдокия, кр. с. Хомутово, дочь Карпа Васильева, жена Ивана Иванова из с. Жегалово. Л. 180 об.

Гальяново [так; Гольяново], село Казенного ведомства (л. 181).
Григорьев Иван, кр. с. Гальяново, муж Ульяны Ивановой. Л. 181.

Никольское, село Казенного ведомства (л. 183).
Васильева Матрона, кр. с. Никольское, дочь Василия петрова, жена Афонасея никитина из с. Жегалово. Л. 183.
Петров Василий, кр. с. Никольское, отец Матроны Васильевой. Л. 183.

Оболдино, село вотчины Александра Васильевича Ватковского (л. 183 об.).
Дмитриев Пимен, кр. с. Оболдино. Л. 183 об.