17.09.2013

Тайны некрополя Николо-Берлюковского монастыря...

Некрополь Николо-Берлюковской пустыни был срыт в советское время. До нашего времени дошли лишь отдельные перемещённые надгробные плиты, и перечисление некоторых имён погребённых в "Историческом очерке" 1875 года ( Иеромонах Нил. Исторический очерк Николаевской Берлюковской пустыни.// Чтения в Обществе истории и древностей Российских. апрель-июнь, Кн.2. М., 1875, с. 46-47).

Надо заметить, что этот монастырь был местом упокоения известнейших лиц Богородского уезда Московской губернии - известного текстильного центра  страны. К сожалению, источникам, по которым можно хоть немного проникнуть в забытое и утраченное былое, уделялось пока недостаточно внимания. Следуя списку 1875 г. (сделанному по данным 1873 г.) и современным дополнениям, сделанным на сайте монастыря, попытаемся узнать, кем были эти достойные люди...

Демидов Петр Иванович.[Надгробие сохранилось (?). П.И. Демидов (ум. 1818) - в 1812 г. кригс-комиссар, владелец имения Иванково (усадьба Райки; см.: Московское дворянство в 1812 г. М., 1912, с. 194.), похороненный в Николо-Берлюковской пустыни вместе со своей супругой  и дочерью Софьей (см.). Возм.: генер.-майор, при Елизавете Петровне (1751 г.). Надгробие без дат (Рус. провинц. некроп., с.245).]*.

Демидов Александр Михайлович.[Надгробие сохранилось (?). Указано не верно. Следует читать Александра Михайловна Демидова (урождённая Красенькова (? см.) ум. 23 августа 1847, 75 лет) - супруга владельца Иванково с 15 мая 1808 г.*, П.И. Демидова, похоронена вместе с дочерью Софией (Рус. провинц. некроп., с.245).См. также.].

Младенец Демидова Александра. [Кажется, ошибка?].

Младенец Демидова София.[Надгробие сохранилось. Уточнение здесь: Младенец София дочь Петра Ивановича Демидова. Родилась 15 июня 1799 года. Скончалась 14 августа 1803 года. Погребена у Троицкой церкви (Рус. провинц. некроп., с.244).]*.

Евреинов Иван Тимофеевич.[(ум. до 1850). Надгробие сохранилось. Уточнение здесь: Коллежский советник и кавалер Иван Тимофеевич Евреинов, служивший исправником Богородского уезда в течение 38 лет. Погребен у храма Христа Спасителя. Надгробие без дат (Рус. провинц. некроп., с.276). Супруга И.Т. Евреинова, Анна владела в 1812 г. небольшим и сельцом Кузменки (Кузьминки) Гребневской волости Богородского уезда и указывалась как жена надворного советника (Московское дворянство, с. 195). См. также.].

Храм Христа Спасителя Николо-Берлюковского монастыря.

Ляпунов Семен Ефимович.[Надгробие сохранилось. Уточнение здесь: Генерал-майор и кавалер Семен Ефимович Ляпунов. Скончался 8 мая 1848 года на 75 году от рождения. Погребен у храма Христа Спасителя (Рус. провинц. некроп., с.507). Ляпунов С.Е. (1773—1848) — выпущен из Артиллерийского и инженерного кадетского корпуса штык-юнкером в полевую артиллерию (1791); подпоручик гвардейского артиллерийского батальона (с конца ноября 1796), полковник (1810), в 1803—1811 гг. командовал пешей ротой батальона, шефом которой с мая 1803-го по февраль 1834 г. состоял Аракчеев; впоследствии генерал-майор (cм.). С 16 февраля 1812 года был женат на Елене Михайловне Долгоруковой (6 фев.1789 - 11.03.1816) (см.), погребённой в Новодевичьем монастыре (Московский некрополь, Т.2., с. 204) - дочери Долгорукова Михаила Александровича (1758 - 15.05.1817),.].

Люминарская, действительная статская советница.[Надгробие сохранилось. Уточнение: Жена действительного статского советника Александра Ивановна Люминарская. Скончалась 18 августа 1853 года на 58 году от рождения. Погребена у Троицкой церкви.(Рус. провинц. некроп., с.505).Супруга действительного статского советника (в 1831-1839 гг.) Елисея Степановича Люминарского, Александра Ивановна Люминарская (1795- 18 августа 1853) в 1812 году предоставила из половины своего села Спасское, Кармолино тож (д.Кармолино Анискинского с.п.) двух ратников. Ее сын, Елисей Елисеевич Люминарский ( 08.03.1830 - 04.02.1883) стал впоследствии известным юристом, председателем Московского окружного суда (1866), председателем департамента Московской судебной палаты (1870) и тайным советником (он похоронен в Новодевичьем монастыре. См. Моск. некроп. Т.2., с. 203.].

Матвеев Иван Андреевич.[Надгробие сохранилось. Уточнение здесь: надворный советник. Скончался 3 августа 1829 года на 58 году от рождения. Погребен у Троицкой церкви. В Русском провинциальном некрополе на с. 535. У В.С. Кусова и в Моск. двор 1812 г. не указан.].

Надгробие И.А. Матвеева.

Новикова Пелагия Михайловна.(так в тексте 1875 г.)[Надгробие сохранилось. Уточнение здесь: Действительная статская советница Наталья Михайловна Новикова. Скончалась 9 марта 1820 года на 81 году жизни. Среди помещиц Богородского уезда II пол. XVIII в.  у В.С. Кусова и в Московском дворянстве 1812 г. не значится].

Надгробие П.М. Новиковой.

Рахманов Аркадий Михайлович.[Надгробие сохранилось. Уточнение здесь: Гвардии-поручик Аркадий Михайлович Рахманов погребен 28 июля 1825 года. (Русский провинциальный некрополь, с. 732).22 января 1808 г. - "женился в доме Кригс Комиссара Петра Ивановича Демидова живущий отставной гвардии поручик Аркадий Михайлович Рахманов. Понял в жену себе госпожу девицу Наталью Петровну Фон Райковскую. Оба первым браком" (см.)*. Не раз указывается в источниках как зять вышеупомянутого кригс-комиссара Петра Ивановича Демидова Дочь Софья (род. 1820) была замужем за Николаем Дмитриевичем Волконским (1801-1864) см. В 1818 г. стал масоном (см.; (Русское масонство. 1731 – 2000. Энциклопедический словарь. М. 2001. С. 686)). Предводитель дворянства Богородского уезда в 1820 – 1825 гг., учредитель уездного училища (см.).].

Младенец Рахманов Григорий Аркадьевич, сын предыдущего [Надгробие сохранилось (?)].

Савельев.[Надгробие сохранилось. Уточнение здесь: Почетный гражданин Иван Андреевич Савельев. Скончался 18 февраля 1852 года. Погребен у Троицкой церкви. (Рус. провинц. некроп. с.760); владелец меднолатунного завода на pеке Воpе (мыза Власово, Медное-Власово), выпускал в сеpедине 19-го века тазы, подносы, чашки, кpаны и пp.(см., см.). Супруга: Ольга Федосеевна Савельева (.). Своё название усадьба Медное - Власово получила от основанного здесь в 1822 году медно-латунного завода, владельцем которого был купец Андрей Яковлевич Савельев. После его смерти производством управлял сын купца - Савельев Иван Андреевич, а затем его супруга Ольга Федосеевна. На фабрике выпускались предметы необходимые и в промышленности, и вы быту, здесь можно было найти и котлы, и листовую медь, и латунь, тазы, самовары, подносы и многое другое. В 1860 году Ольга Федосеевна Савельева продала завод своему конкуренту - купцу Зернову, однако уже через три года приобретённая собственность перешла к местным шёлковым фабрикантам - Ивану Ивановичу и Ивану Семёновичу (1818-1877) Соловьёвым (см.)].

Усадебный дом Соловьёвых в Медном-Власове.

Соловьевы.[Сохранились три надгробия. Уточнение здесь: Отрок Александр (Иванович Соловьёв), сын почетного гражданина Ивана Ивановича Соловьева [(?- позже 1890) в 1855 – 1858 году занимал пост богородского городского головы. В 1890 году в селе Воскресенском И.И. Соловьёв устроил и затем содержал богадельню на 6 человек.]. Родился 4 июля 1834 года. Скончался 28 августа 1855 года. Погребен у храма Христа Спасителя.Потомственный почетный гражданин Петр Семенович Соловьев. Скончался 16 мая 1889 года. Погребен у храма Христа Спасителя. Почетная гражданка Ксения Михайловна Соловьева. Скончалась 3 декабря 1869 года на 75 году от рождения. Погребена у храма Христа Спасителя. (см.)].

Хомяков Василий Никитич.[Надгробие сохранилось (?). Без дат. См. Рус. провинц. некроп, с. 919.].

Девица Хомякова Евдокия Никитична. [Надгробие сохранилось (?) без дат. См. Рус. провинц. некроп, с. 919. ].

[Источник: Иеромонах Нил. Исторический очерк Николаевской Берлюковской пустыни.// Чтения в Обществе истории и древностей Российских. апрель-июнь, Кн.2. М., 1875, с. 47].

Среди сохранившихся надгробий на сайте монастыря указаны также:
Григорий Викторович Высотский. Скончался 19 декабря 1905 года на 55 году от рождения. Погребен у храма Христа Спасителя. [Уточнение: Григорий Викторович Высотский (25.01.1850-19.12.1905) См. См. также о Высоцких.]

Виктор Григорьевич Высотский. Скончался 19 августа 1877 году на 69 году от рождения. Погребен у храма Христа Спасителя. [В.Г. Высотский (29.10.1806-19.08.1877), сын Григория Ивановича Высотского (1761-?), советника Московской палаты суда и расправы, и Акулины Яковлевны (?), был коллежским асессором; депутатом Богородского дворянства в 1847-1856 и 1859-1862 гг., предводителем Богородского дворянства в 1873-1875 гг. См.]. Его жена - Высотская Елизавета Сергеевна (1819-12.12.1883) урожденная графиня Каменская, дочь графа, генерала-от-инфантерии Каменского Сергея Михайловича (1771-1834) от его второго брака с Екатериной Федоровной Левшиной и, соответственно, внучка графа, генерал-фельдмаршала Каменского Михаила Федотовича и княгини Анны Павловны Щербатовой.См.].

Елизавета Сергеевна Высотская. Скончалась 12 декабря 1883 года. Погребена у храма Христа Спасителя. -жена В.Г. Высотского. Высотская Е.С. (1819-12.12.1883) урожденная графиня Каменская, дочь графа, генерала-от-инфантерии Каменского Сергея Михайловича (1771-1834) от его второго брака с Екатериной Федоровной Левшиной и, соответственно, внучка графа, генерал-фельдмаршала Каменского Михаила Федотовича и княгини Анны Павловны Щербатовой.См.].

Почетная гражданка Наталья Ивановна Жеребина. Родилась 25 августа 1815 года. Скончалась 27 апреля 1860 года. [Возможно, происходит из семьи Михаила Федоровича Жеребина - московского купца II-й гильдии, владельца химического завода (1811-1835) в Докторове близ Купавны].

Надгробие Н.И. Жеребиной.

Рядовой 10 роты Владимирского пехотного полка Демид Карпов погребен 3 сентября 1840 года.

Московский купец Иродион Комисаров погребен 23 марта 1806 года.

Лидия Сергеевна Мамыкина. Скончалась 18 мая 1901 года. 49 лет.

Надгробие Л.С. Мамыкиной.

Дворянин, председатель Богородского уездного суда, титулярный советник и ордена святого Равноапостольного князя Владимира Тимофей Иванович Покасовский погребен 7 декабря 1831 года. [Губернский секретарь, помещик восточной части Богородского уезда в 1812г., сельцо Александровское; представил в ополчение 2-х ратников (Московское дворянство в 1812 г., с. 198, указан как "Покосовский") ]

Отрок Михаил Александрович Сытенский. Родился 31 марта 1842 года. Погребен у Троицкой церкви. Скончался 3 июля 1857 года. На памятнике имеются стихи:

Представлен бысть,
Восхищен бысть,
Да не злоба изменит разум его,
Или лесть прельстит душу его.
(Рус. провинц. некроп., с. 839)

Иван Васильевич Шувалов погребен 18 июля 1878 года.

Лица духовного звания:
Игумен Адриан (Алексей Дмитриевич Разживин) настоятель Берлюковской пустыни с 1880 по 1902 год. Скончался 29 января и погребен 1 февраля 1902 года у храма Христа Спасителя.

Архимандрит Венедикт (Василий Семенович Протопопов) настоятель Берлюковской пустыни с 1829 по 1855 год. Скончался 1 июня и погребен 3 июня 1855 года в склепе под храмом Христа Спасителя. Имеется надпись:
Он сердцем, словом и делами
Творцу и ближнему служил,
Господь видя его труды
Во имя Свое, великолепный храм соорудил.
И прах его усталый
Под сводами храма сего почил.

Иеромонах Иоасаф настоятель Берлюковской пустыни с 1779 года по 1794 год. Скончался 1 апреля 1794 года и погребен рядом со своим братом иеромонахом Николаем против северной стены Троицкой церкви.На плите надпись: Здесь погребено тело Строителя иеромонаха Иоасафа; настоятелем сей обители был 15 лет; он из развалин возстановил обитель и собрал изрядное число монашествуюших. 1 апреля 1794 года скончался в престарелых летах. Тезоименитство его 19 ноября.

Иеромонах Николай настоятель Берлюковской пустыни с 1794 по 1806 год. Скончался 19 января 1806 года и погребен рядом со своим братом иеромонахом Иоасафом против северной стены Троицкой церкви.

* Здесь приводится любопытная история погребённых представителей родом Демидовых и Рахмановых: "Дело было более двухсот лет назад. Жил в Москве дворянин Петр Иванович Демидов, кригс-комиссар. Будто бы родственник тем самым промышленникам, не беден: владел сперва домом на Старой Басманной, потом и домом у Петровских ворот, была у него и своя деревня - Улитино, она ж Райки, и крепостные были... Только вот жены не было.
В 1793 году ему перевалило за 37, а он все ходил в холостяках. Из женщин в доме - одни служанки, да какая-то Александра Михайловна Красенькова, 28 лет, протоколистская жена. Но ничего особенного - дворяне нередко сдавали комнаты внаем. Мужа-протоколиста, правда, рядом с ней не было. Но это не мешало ей время от времени рожать детей.
Когда Демидов переехал к Петровским воротам, Александра Михайловна последовала за ним. (Мы это точно знаем: 13 ноября 1801 года, говорит нам метрическая книга. в доме подполковника Петра Ивановича Демидова у находящейся в жительстве протоколистской жены Александры Михайловны Красеньковой родилась дочь Екатерина.) Шли годы, менялись жильцы, а Александра Михайловна все так же жила в доме холостяка Петра Ивановича, только множились у нее дети.
Жизнь Петра Ивановича резко поменялась в 1808 г. Началось все с того, что 22 января - женился в доме Кригс Комиссара Петра Ивановича Демидова живущий отставной гвардии поручик Аркадий Михайлович Рахманов. Понял в жену себе госпожу девицу Наталью Петровну Фон Райковскую. Оба первым браком. (Помнится, девица эта Наталья Петровна в первый момент немало нас удивила. По более поздним метрикам мы уже знали, что Аркадий Рахманов - зять Петра Ивановича. Но эта-то Наталья Петровна - никакая не Демидова! Совсем другая у нее фамилия - непонятная, не то немецкая, не то славянская... Минут пять нам потребовалось, чтобы сообразить, откуда взялась такая странная фамилия.)
Видимо, пример жильца оказался заразен, ибо 15 мая женился Кригс Комиссар Петр Иванович Демидов. Понял себе в жену протоколистскую жену вдову Александру Михайловну. Жених первым, а невеста вторым браком. Было им в то время 52 и 43 года соответственно. Они прожили вместе точно больше 15 лет. Они успели нарожать кучу детей, а старшую даже выдали замуж. И все это время Демидов числился холостым, а Красенькова замужней.
Потому что где-то вел свою отдельную жизнь некий протоколист Красеньков, а разводов в то время не было".

А. Послыхалин, 2013. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.