30.06.2013

Парк подмосковной усадьбы Алмазово (Демидовых) и его фото-гербарий

Не так давно в подборке материалов по усадебным паркам Подмосковья (часть I, часть II) мы писали о регулярном усадебном парке XVIII века села Алмазово (Сергиевское, Ошитково) Щёлковского района. Последний раз этот парк с прудами и вычурной системой  каналов, проток и водоёмов обследовался в 1973-1976 годах. Уже тогда его состояние было признано крайне неудовлетворительным. Конечно же, рассчитывая посетить его в прекрасной компании deadokey, мы не могли надеяться на то, что за эти годы что-либо изменилось в лучшую сторону, однако остатки былого величия и следы неординарного замысла позабытого автора-проектировщика (крепостного садовника Демидовых Андрея Ткачёва (?)) всё ещё можно отыскать.


Кроме поиска пейзажей, достойных с наибольшей полнотой отразить то, что было и что сохранилось, нашей целью был сбор гербария. Поскольку все участники "экспедиции" в ботанике разбираются на уровне существенно подзабытого школьного курса природоведения, собирали мы всё, что привлекало внимание, как интродуценты, так и характерные для этой местности виды, и, конечно, особое внимание уделили вкуснейшей алмазовской  Vaccínium myrtíllus....
Конечно же, соваться в столь интригующее место без карты было бы неразумно, посему были найдены две карты обследования алмазовских каналов 1973 и опубл. в 1975 г..


 План регулярного  парка в Алмазово. Обмер Л.Н. Целищевой по обследованию 1973 года...

...план, приведённый в кн. Памятники архитектуры Московской области М., 1975, с. 329., с маршрутом описываемого путешествия...

... и план гугли-мапы, который, впрочем,  ничего не уточняет...

Наш путь лежал по главной усадебной аллее мимо Сергиевского храма, домов причта и единственного двухэтажного флигеля недостроенной усадьбы XIX века постройки в направлении округлого (шестигранного в плане) острова, на котором в XVIII веке находился господский дом Никиты Акинфиевича (1724-1789) и его сына, - Николая Никитича (1773-1828)  Демидовых, соединённый галереями-мостами с флигелями, располагавшимися вне острова.

Сергиевский храм, с потрясающем некрополем за ним, среди захоронений которого были найдены представители известной семьи фабрикантов Каулиных... Но об этом отдельно.

Флигель
Сохранилось интересное упоминание об обстоятельствах устройства парка...
Л.Н. Целищева в статье "Натуральный сад русской усадьбы в конце XVIII века" (опубл. 1973 г.) писала: "В подмосковной усадьбе Демидовых — Сергиевском (Алмазове) переносилась оранжерея и грунтовые сараи. Садовник Андрей Ткачев сообщает Демидову, что одна вишня (которая давно не плодоносит) очень старая и пересадку может не перенести, «чего ради из старого лесу оной же ранжерей должно под оным деревом зделать накладной сруб оной на зиму над вишней накладывать, а на лето разбирать, за который плотники по приценке просят двадцать рублей». Н. Н. Демидов, который обычно «резал сметы», торговался из-за стоимости и более дешевых работ, немедленно отвечает «...для большой старой вишни естли переносить ее будет без вреда нельзя сруб или что другое хорошего виду учинить позволяю» (ЦГАДА, ф. 1267 (Демидовых), оп. 7, д.325, л. 13—14 и 20—21, 1800.). /.../ Деятельность Андрея Ткачева — архитектора из крепостных — на протяжении пятидесяти лет была связана со строительством московских и подмосковных усадеб Демидовых. Но наиболее часто его имя встречается в архивных материалах, относящихся к усадьбе Сергиевское (Алмазово)".

По тропинке мы добрались до основного 700-метрового канала и без труда пересекли его, видимо на месте руин одного из флигелей. 
Центральный канал (вид с моста).

Слегка заблудившись, мы вернулись по дальней (дальней от храма и флигеля) стороне канала до кирпичного с белокаменными деталями моста напротив храма и вновь вернулись к острову (чуть больше 100 м.), обойдя его по внешнему берегу канала слева. Здесь был обнаружен приятный на вид просторный яблоневый сад, время происхождения которого трудно определить.


700-метровый канал Алмазово.

Вдоль канала... 


Тропинка вдоль канала....

Пройдя вдоль центрального канала по хоженой тропинке около 300 метров по его дальнему берегу, на расстоянии ок. 5-10 метров слева был замечен канал строгой прямоугольной в плане формы с роскошными прямыми углами водных аллей, шириной ок. 5 м.

Юго-западный угол прямоугольного канала XVIII века. Вид на восток.

Юго-западный угол прямоугольного канала XVIII века. Вид на север.

Не прерывая направления своего пути, и дойдя до дальнего угла канала, ...
 "Дальний", восточный угол прямоугольного канала...

...мы свернули влево, продолжая путешествие по уже более заросшей тропинке в сторону пруда носившего название "Лебяжий" с 8-ю островами, некогда соединёнными мостиками. В XVIII веке этот пруд служил художественным центром усадьбы. На островах находились беседки, в том числе "Китайская башня", "Домик уединения" (нет, кстати,  - не то, что могли подумать мои читатели) и два зверинца.


Тропинка в сторону Лебяжьего.


Северо-восточный угол канала, - в прямом смысле угол.


В конце недлинной аллеи нас подстерегало небольшое разочарование, заключённое в фактическом отсутствии мостика, обозначенного на карте 1975 года. Несколько берёз сомнительной прочности - вот и вся "переправа". Между тем, на дальнем берегу (одновременно берегу большого пруда с одним островом) преспокойно загорали люди, не ведая о том, что из глухой чащи за ними наблюдают фотокамеры оголтелых краеведов.

Свернув у третьего угла прямоугольного канала влево, мы добрались до пересохшего пути канальца, питавшего прямоугольный канал из Лебяжьего пруда и, пытаясь найти вид на тот самый Лебяжий, свернули вправо. На протяжении следующей стометровки, шедшей по местности, в которой явно давно уже никто не прогуливался, оценить художественную ценность Лебяжего нам не удалось. Пруд сильно зарос.

 Заросли.

В процессе этой части путешествия мы выяснили, что злой алмазовский комар имеет практику нападать тучей, "обсаживает, что пчелиный рой", кусает без последствий в виде опухолей, но весьма ощутимо, так что желающим посетить это забытое людьми место следует посоветовать воспользоваться помощью антимоскитных средств.

"Чёрное озеро".

Пройдя по короткому левому (западному) берегу Лебяжьего, и "пруда не открыв", далее свернув влево, по правому берегу отводного канала, незаметно миновав ещё один сглаженный природой и буйной растительностью поворот, мы вышли на главное подъездное к Алмазову шоссе, по которому вернулись до центрального архитектурного ансамбля  усадьбы.

Конечно, обследование столь небольшого участка парка нас удовлетворить не могло.
 
По главной аллее, параллельной  центральному каналу мы достигли большого пруда, обозначенного в гугли-мапе как озеро Чёрное, встретившего нас во всей своей красе с рыбаками, традиционно не признававшимися в том, какую именно рыбу они тут ловят (плохая примета?), небольшим числом отдыхающих и незанятой тарзанкой.

Стоит отметить достаточно аккуратное содержание окрестностей пруда. Такого отношения к природе, как на предыдущей фотографии, например, на Барских прудах в Гребнево вы, увы, не найдёте. Обходя большой пруд (озеро), полюбовавшись островом в его центре и местом, где мы не так давно из кустов наблюдали за отдыхающими, мы вернулись к исходной точке нашего маршрута, полные самых восторженных чувств и прекрасных впечатлений.

Добраться до ещё одной важной достопримечательности Алмазова - насыпного холма "Сион" и "Малого пруда", дающего начало 700-метровому каналу в этот раз нам не удалось, обследовать Лебяжий пруд с севера - так же, сфотографировать мост XVIII века, по которому проехали - не додумались, а прокатиться на надувной лодочке по Чёрному пруду из мечты стало целью.
...а листы ксерокса из "Ленинки" с планом алмазовских усадебных прудов  лежат сейчас передо мной измазанные сине-фиолетовыми отпечатками пальцев любителей подмосковной черники.

Пока мы довезли собранные образцы для гербария до дома они слегка потеряли свою природную красоту, но, тем не менее:

Campánula persicifólia. Колокольчик персиколистный.

Convallária majális. Листья ландыша майского.

Málus. Яблоня.

"Иван-да-Марья", а точнее - Melampýrum nemorósum. Марьянник дубравный.

Pópulus álba. Тополь белый. - интродуцент в этом парке, между прочим.

 Sálix álba. Ива белая.

 Tília cordáta. Липа сердцевидная. Интродуцент, но поздние посадки (?).

Trifolium pratense. Клевер луговой.

Vaccínium myrtíllus. Черника миртолистная.
 
Она же. 

Vícia crácca. Горошек мышиный.

  Chamérion angustifólium. Иван-чай (Кипрей) узколистный.

Ива ломкая (Salix fragilis)

Ива остролистная (Salix acutifolia).


При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.