06.04.2015

Интерьеры купеческого дома фабриканта Думнова в деревне Заречье

На днях удалось побывать в невероятно "вкусном" (и для гурмана и для фотографа) месте - доме-усадьбе фабриканта Думнова в деревне Заречье Владимирской области. 

Дом фабриканта - это одновременно музей ткачества, показательная купеческая усадьба конца XIX века и гостиница. Воссозданные интерьеры богатого купеческого дома со старинными предметами  весьма впечатляют...



Поскольку мы приехали в усадьбу больше по музейным делам, нам не очень удалось погрузиться в интереснейшую историю этого места. 



Посему приведём его описание со стороннего ресурса (strana.ru), украсив текст нашими фотографиями: "Особняк фабриканта И.С. Думнова в селе Заречье резко выделяется на общем непарадном фоне: ладный двухэтажный дом с красивейшими наличниками и крепким забором. За забором — не видные с улицы чудесный сад, беседки, настоящая русская баня. Ухоженная деревенская усадьба в самом центре села.



Это благолепие не такое уж давнее — в конце XX века столетний дом мало чем отличался от других брошенных на произвол судьбы домов, оставшихся без хозяев. У Думновых усадьбу отобрали на волне раскулачивания, почти всю семью посадили и выслали, а в доме разместили сельскую школу, закрывшуюся в девяностые. 



Уже в новую эпоху в Заречье вернулась внучка последнего из Думновых, Галина Масленникова. Ей удалось выкупить родовой дом и участок земли под ним. Цель была сформулирована сразу: не просто обустроить место для жизни, но открыть в Заречье музей. 



С помощью спонсоров и при содействии Владимиро-Суздальского музея семье Масленниковых удалось привести усадьбу в порядок, воссоздать старинные интерьеры, разбить сад и собрать коллекцию экспонатов, посвященных уникальному ремеслу, которым славилось село Заречье. 



Дело в том, что до исторической победы пролетариата фабрика Думновых выпускала шелк, шелковый бархат и плюш, а в селе почти в каждом доме стояли прялки и станки. Ткали все — мужчины, женщины, старики и дети. 



После революции оказалось, что роскошные тонкие материи народу чужды, и производство переквалифицировали на искусственный плюш и подкладочные ткани. Промысел почти умер, если бы не энтузиазм наследницы Думновых, который поддержали зареченские жители. 



Они охотно отдавали старинные вещи для музейного собрания — почти в каждом доме на чердаке завалялся какой-нибудь исторический объект вроде бабушкиной прялки, деталей ткацких станков, разной старинной утвари. Кое-что отыскали в других деревнях, закупили у антикваров. Сегодня музей законно гордится, например, наличием ручного ткацкого станка, крайне редкого в мировых музеях схожего профиля. Весь процесс создания ткани, все необходимые для этого приспособления заботливо собраны и восстановлены.



Экспозиция размещается в двух домиках по соседству с главным домом Думновых. Типичная крестьянская изба превратилась в маленький музей «Дом сельского ткача», а рядом построили копию старинной частной фабрики, которая называлась светелкой: это двухэтажная изба, только со множеством окон, чтобы было светлее. 



Интересно, что каждое окно состоит не из привычных двух или четырех стекол, а из большого количества маленьких ячеек. Объясняется это разумной экономией: веретено нередко срывалось, отлетало в окно, и чтобы не менять каждый раз дорогие стекла целиком, их предусмотрительно разделили на фрагменты. 



Отдельная выставка представляет авторские куклы Галины Масленниковой. Они поддерживают общий стиль усадьбы — румяные крестьяне и крестьянки в ярких костюмах разных областей России. 




В результате у Масленниковой получился цельный музейный комплекс, познавательный и живой. К тому же, усадьба открыта для гостей, поскольку старинный дом, заполненный антикварными вещами — это еще и гостиница. Здесь можно остановиться и испытать на опыте, в какой обстановке жили «экономически успешные» российские селяне сто лет назад. С поправкой на необходимые для полного комфорта современные удобства.




Все тридцать три деревенских удовольствия: угощения, приготовленные в русской печи, душистый чай из самовара, баня, даже импровизированные хороводы и народные песни. Летом — купание в ближней реке Шерне, урожай ягод и фруктов в саду, пасторальные пейзажи, открывающиеся прямо с веранды. Усадьба стоит на высоком речном берегу, и созерцание окрестностей само по себе снимает городской стресс. Зимой — катание на санках с гор и застолья в уютной кухне с большой русской печью. Музей, но не музейный, а «жилой» и живой.



Забронировать номер в музее-усадьбе Думнова в Заречье можно по телефону: +7 (916)134-31-72. По тому же телефону можно и просто записаться на экскурсию. Это никак не зависит от проживания в гостинице: даже если она заполнена под завязку (номеров совсем немного), экскурсию для вас проведут".



От себя добавим, что атмосфера купеческого дома, бережно воссозданного по семейным воспоминаниям, не может оставить равнодушным. Дом, предназначенный для жизни, всё-таки разительно отличается от несколько "стерильного" музейного пространства, а в тишине купеческих покоев, хорошенько прислушавшись, и сейчас можно разобрать тихий шёпот милой сердцу старины.

Гордостью музея по-праву считается заправленный, рабочий шёлковый ткацкий стан и  полный набор рабочих приспособлений и инструментов небольшой надомной "фабрички".


Здесь же на экране демонстрируется ролик с работой мастера за этим станом.




Воссозданная фабричная "светёлка", наполненная настоящими старинными ткацкими приспособлениями представляет исключительный интерес для любителей истории отечественного текстиля.



Ткацкие инструменты весьма разнообразны и любопытны...



...а видеть их в деле, - особенная удача.



Здесь история не "застыла на месте". Прерванные нити судьбы связаны едва заметным узелком.



А. Послыхалин, 2015. При использовании материала (текст, фотографии) обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.