10.10.2020

ПОЛВЕКА НАЗАД. К истории колхоза в с. Жегалово (Щёлково).

 Статья была опубликована в 1979 г. в газете «За коммунизм» без указания автора.


Покос в с. Жегалово. Фотография 1930 г. из архива Щёлковского ИКМ.

«Полвека назад в селе Жегалове был основан колхоз. Предлагаемая чи­тателям публикация — о первопроходцах коллек­тивизации в старинном селе Жегалове.

Революция в корне изменяла всю жизнь кресть­ян. Однако хозяйствовали по-старому, единолично, и едва сводили концы с кон­цами. Нужду и разруху увеличивала гражданская война, на фронтах кото­рой за власть Советов сражались многие жегаловцы.

Сын крестьянина - бед­няка Федор Иванович Чи­стов, пройдя жестокие бон с деникинцами, ранения, плен, тиф, вернулся, на­конец, домой. Вернулся к обычному своему труду. Но все больше убеждался: единоличное хозяйство для бедняка — что Триш­кин кафтан. В 1924 году он с двумя товарищами организовал в селе, кре­стьянский комитет  общественной взанмопомощи (КЙОВ), а затем машинное товарищество.

Машины, купленные у государства в кредит, были простейшими: конная молотилка, семирядная сеялка да веялка. Но сразу стало легче управляться. И не только членам товарищества; машинами пользовались и другие крестьяне. Они видели те­перь сами: лучше вести хозяйство сообща. Понять это помогали и занятия в политкружке, где изуча­лись работы В. И. Лени­на о кооперации.

Машинное товарищест­во выросло в ТОЗ — то­варищество по совместной обработке земли, которое было организовано в 1928 году и объединило уже 12 крестьянских хозяйств. А через год в Жегалове был основан колхоз «Красная заря». С при­соединившимися к ТОЗу хозяйствами в нем стало 30 хозяйств. Так образо­валось ядро колхоза «Па­мять Ильича», названно­го так в 1930 году».

За коммунизм. – 1979. – 2 ноября, № 175 (9064). – С. 3.