19.02.2021

Впервые в сети: книга А. С. Батькова "Деревня Чижово (Чижево) Щелковского района Московской области".

Представляем впервые оцифрованную книгу краеведа Анатолия Сергеевича Батькова (19382006), написанную автором в 19982002 годах и изданную незначительным тиражом 16 лет назад. Книга посвящена истории деревни Чижово (Чижево), некогда входившей в обширное имение усадьбы Гребнево и ныне поглощённой городом Фрязино. 
 
Батьков А. С. Деревня Чижово Щелковского района Московской области. Документы, описание, фотографии.  Фрязино, 2005. 200 с. СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО.
 
В книге приведена история деревни Чижово (Чижево), на земле которой выросли жилые кварталы наукограда Фрязино и которая в 2004 г. вошла в состав муниципального округа Фрязино.
На основе архивных данных и воспоминаний старожилов описано развитие деревни с 1584-86 гг. по сегодняшнее время [2005 г.]. Основные статистические данные взяты из статистических обзоров Богородского уезда и Московской губернии, хранящихся в отделе краеведения Московской областной научной библиотеки, расположенном в Болшево.
В книге дано описание всех старинных улиц деревни с их планами и указанием домов на начало сноса деревни. Рассказано о дорогах, соединявших в старину деревни Чижово и Щелково. Приведено подробное описание строительства существующей до сих пор дороги (Гребневской дороги) с планом деревянного моста через р. Любосеевку.
В книге поименно названы все фронтовики Великой Отечественной войны из д. Чижово, приведены их фотографии и сведения о них. Книга полезна всем, интересующимся историей Щелковского края и историческим судьбами крестьянства России.

Отсканировано: А. Послыхалин, 19 февраля 2021 г.