01.12.2014

"Щёлковский пленэр" во Фрянове, 2014 г.

Не секрет, что интерес и глубокие чувства к родному краю не представляют собой исключительной прерогативы краеведов и в чём-то роднит их с местными, провинциальными художниками. Умение видеть красоту природы Подмосковья свойственно и тем и другим, но если первые проявляют его в исследовании прошлого, вторые - запечатлевают прекрасное на своих живописных полотнах. Не стоит, наверное, и говорить, что со временем работы художников, рисующих свои родные местечки, приобретают ещё одно важное для краеведов измерение, позволяя узнать, как выглядело та или иная местность в прошлом, какие чувства рождало. 


До 20 декабря в залах историко-краеведческого музея г.п. Фряново проходит ежегодная выставка "Щёлковский пленэр", организованная Щёлковской Художественной галереей, Щелковским клубом художников и районным отделением Союза художников Подмосковья. В экспозиции представлены картины, отображающие виды нашего родного края. Работы выполнены в особой технике живописного искусства – пленэре (от франц. en plain air — «на открытом воздухе»): картины или этюды для будущего полотна создаются не в мастерской по фотографиям или по памяти, а на природе – в естественных условиях и при естественном освещении. Живописные полотна, рожденные на открытом воздухе, особенно ярко передают игру красок, света и тени, мастерство создателя. 


На выставке представлены работы художников из Щёлкова, Красноармейска, Королева, Пушкина, Фрязина, посёлка Юность и др. Чуткие, наполненные воздухом и светом пейзажи впечатляют и надолго "западают в душу".


Ранняя весна.Худ.О.Поликарпова (Пушкино), 2010.

Летний вечер. Худ.Н.Н.Чистов (Жегалово), 2012. 


 Русские просторы. Худ. П.Г.Анисимов (п. Юность), 2014.


 Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Хомутове. Худ. Д. Каменев, 2014.

 Река Клязьма. Худ. И.Ф. Химич (Королев), 2005.


Душоново.Перед выступлением. Неприятель-еще приятель. Худ.Н.П.Макаренко,2014.


Осенний мотив. Худ. П.Г. Анисимов (п. Юность), 2014.


 Воря. Худ. Н.А. Яковенко (Красноармейск), 2014.


 Фрязино. Ул. Попова. Худ. Е.В. Носикова (Фрязино), 2014.


 Мостик. Худ. И.Ф. Химич (Королев), 2005. 


 91-я весна.Худ.Н.П. Макаренко (Потапово), 2014 г.
Особое удовольствие испытываешь, узнавая на полотнах исхоженные места родного края...