10.01.2016

Речка Киленка и "рукопожатие с 600-летним прошлым"

По теории шести рукопожатий все люди на земле необычайно близки друг другу. Необычайна и близость нашего времени - стародавним временам Дмитрия Донского. Как говорится, - "только руку протяни". Своеобразным "рукопожатием с прошлым" служат наиболее исторически устойчивые среди прочих топонимов названия рек (гидронимы). 


Так по территории городского округа Красноармейск и в северо-восточной части Щелковского района протекает небольшая 14/17-километровая речка, в наши дни называющаяся "Киленка", впадающая в речку Ширенку на территории поселка Фряново. В путеводителе по рекам Подмосковья она описана следующим образом: "Эта небольшая, но очень интересная речка, малоизвестная большинству туристов, хороша не только сама по себе, но и как путь к верховьям другой живописной реки бассейна Шерны - Мележи" [1]... Как это ни удивительно, но название этой речушки отсылает нас ко временам 600-летней давности
Речка Киленка. Фото: Таня. Отсюда.

Интересно, что историческое название речки несколько иное. В писцовой книге 1584-1586 гг. составления она упоминается как "Кинелка" ("деревня Пореево на речке на Кинелке")[2]. То же название речка носила и в 1623/24 г. ("село Новленское на речке Кинелке") [3].


Упоминание утраченного села Новленское на р. Кинелке (Щёлковский р-н. М.о.) вв Списке с Писцовых книг 7093 (1584) и 7094 (1586) годов. Целиком лист в Архиве Троице-Сергиевой Лавры.

Название речки, очевидно, восходит к древней Кинельской волости Переславль-Залесского уезда (или "Кинели") [5], - территории, примыкавшей с востока с Радонежскому стану Московского у. (границей служили р. Торгоша и р. Молокча) и с севера - к Воря и Корзеневу стану (с. Hовленское) и Шеренскому стану (д. Пореево, ныне - Старопареево Фряновского г.п.). Первое известие о Кинельской волости относится к духовной грамоте великого князя московского и владимирского, старшего сына Дмитрий Донского - Василия I Дмитриевича 1406 года составления.[4], а формирование волости датируется второй половиной XIII века [6].


Если посмотреть по карте, движение вдоль речки Киленки-Кинелки к ее верховьям приводило путника в ту самую Кинельскую волость, - от чего речка и получила такое название. Сохранившееся название речки Киленки, передававшееся из уст в уста через многие поколения местных жителей, оказывается своеобразным "рукопожатием через времена" с седой стариной края 600-летней давности.

А.Ю. Послыхалин © 2016. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.


1. Бертиль Вагнер - Реки и озера Подмосковья (Исторический путеводитель) - 2007, с. 164.
2. Калачов Н.В. Писцовые книги Московского государства XVI века. Отд. I. СПб. 1872, с. 263-264.
3. Калачов Н.В. Писцовые книги Московского государства XVI века. Отд. I. СПб. 1872, с. 285.
4. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв. М.-Л. 1950, с. 56.
5. Готье Ю. Материалы по исторической географии Московской Руси. - М., 1906, с. 38.
6. Чернов С.З. Археологические данные о внутренней колонизации Московского княжества XIII-XV вв. //Советская археология № 1, 1991, с.128.