21.09.2020

"Старая Соболевка": воспоминание щёлковского старожила о "доме с колоннами"

Старая Соболевка. Рассказы бабушки.

Фотографии из арх. Щёлковского ИКМ. 

В тридцатые годы место возле хлопчатобумажного комбината называлось поселок Соболевка. Комбинат назывался Соболево-Щелковская фабрика. Моя первая коммуналка была в квартире главного механика Ягунова в доме № 370 [378?], или, как тогда его называли, доме Мешкова (компаньон Рабенека). Дом имел чудесный вид, белый с колоннами по балкону. Вокруг цвела сирень и акации, тут же начинался парк. А через речку Поныри был перекинут живописный мостик, на котором назначали свидание влюбленные. Этот дом существует и поныне [1987 год]. Сейчас, после ремонта, он выглядит очень неприглядно. Сняты колонны, стены выкрашены в страшный цвет.


"Дом с колоннами" на старых картах.



"Дом с колоннами" на плане из Щёлковского ИКМ.


А каким красивым был парк в то время! Тенистые липовые аллеи местами подходили к берегу Клязьмы. 

Стояли скульптуры зверей. Особенно хорош был лев с громадной гривой, его боялся мой маленький сынишка, обходил стороной.

На Клязьме была лодочная станция, купальня, с вышкой. А сколько же отдыхающих было в парке, особенно в выходные дни. В 1930 году до Щелкова пустили электропоезд. Раньше был паровоз. Перед выходом в парк со стороны отделочной фабрики стоял красивый двухэтажный деревянный дом бывшего хозяина. В наши дни в этом доме4 размещались детские ясли. Позднее он был превращен в жилой дом, а несколько лет тому назад сгорел.

По левую сторону железнодорожной ветки от станции Щелково к прядильно-ткацкой фабрике была березовая роща. В этой роще комбинат построил фабрику-кухню. Но она служила недолго. В конце тридцатых годов на базе этого здания стал строиться витаминный завод.

Вторая часть поселка у прядильно-ткацкой фабрики выглядела так. Там была только казарма для рабочих. Теперешнего Советского переулка не было. Вдоль речки Поныри и до казармы была березовая роща. По всей роще видны были дымящиеся самовары и слышны раздольные песни в выходные дни. На месте химико-механического техникума и опытного завода НИИхиммаш был городской парк. В первые "дни Отечественной войны часть парка срубили и стали строить железнодорожную ветку, через Клязьму к будущим карьерам доломита. А позднее вырубили и остальные деревья парка и все березовые рощи на топливо.

В 1942 году закрыли школу № 5, она была расположена между парком и отделочной фабрикой. Тут формировался десантный батальон. Офицеров размещали по квартирам. И у нас жили два молоденьких лейтенанта.

После войны комбинатовский парк был оборудован чуть дальше старого парка и выглядел очень хорошо. Там были книжный, киоск, буфет, тир, танцплощадка и летний театр. Выступала самодеятельность клуба, часто приглашали московских артистов. Каким хорошим местом отдыха был этот парк, но к великому сожалению, в последние годы его забросили, захламили.

А я думаю, следует восстановить его для нынешних рабочих комбината. 

М. Виноградова, ветеран партии, старожил г. Щелково. 



 ИСТОЧНИК: За коммунизм. – 1987. – 24 октября, № 170 (10574). – С. 3.
 

А.Ю. Послыхалин © 2020. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.